Вторая беременность: особенности вынашивания, отличие от первой

0
0

Первая беременность для любой женщины - период неизвестного. Ей не с чем сравнивать это состояние, у нее отсутствует всякий опыт. В период первой беременности женщина особенно четко ощущает все происходящие в ее организме процессы. В это время все чувства новые и неизведанные. Протекание второй беременности в основном не отличается от первой. В статье пойдет речь о состоянии здоровья женщины в этот период.

Вторая беременность

Ожидание рождения малыша во второй раз отличается психологически. Решение родить еще одного ребенка осуществляется женщиной осознанно. Иногда и вторые малыши появляются на свет неожиданно (подвели средства контрацепции, а также другие причины). Забеременев повторно, будущая мама осознает все то, что ее ожидает. Она знает обо всех трудных и радостных моментах и подходит к этому, взвесив все за и против.

Вторая беременность

Однако повторная беременность несет психологические отличия. Ожидая ребенка в юном возрасте, девушка мечтает быстрее показать свое новое положение окружающим. Она ждет роста животика, покупает одежду для будущих мам, а иногда расстраивается, что ей не уступили место в транспорте на 3-м месяце.

В период ожидания второго ребенка женщина спокойно относится к беременности, как к естественному процессу.

Признаки наступления беременности

У женщины в период вынашивания второго ребенка никаких новых ощущений не появляется. Начало беременности характеризуется следующими признаками:

  • боль и тяжесть внизу живота;
  • постоянные позывы к мочеиспусканию.

Женщина замечает кровянистые выделения. Вторая беременность, как показывают исследования, совершенно не отличается от того, что женщина ощущала при вынашивании первого малыша.

Физические особенности

Известно расхожее мнение, что легче проходит именно вторая беременность. Второй ребенок раньше появляется на свет. Иногда это совершенно не так.

Начало второй беременности

Как пройдет процесс вынашивания и рождения второго ребенка, трудно определить. Ведь это индивидуальный процесс, который нельзя спрогнозировать. Он может пройти как положительно, так и отрицательно. Иногда обе беременности проходят идентично, не имея разительных отличий. Никакой специалист не скажет, что ожидает маму во второй раз. Существуют особенности, которые можно отметить при второй беременности у большинства женщин:

  • изменение тела;
  • особенные ощущения женщины;
  • самочувствие и изменения в состоянии здоровья;
  • первые шевеления малыша;
  • наступление первых схваток;
  • процесс родов;
  • послеродовые изменения.

Все эти признаки могут быть полностью похожи с теми ощущениями, которые у женщины были при первой беременности. В некоторых ситуациях имеются отдельные отличия.

Изменение тела

В начале второй беременности изменения, возникающие в теле женщины, становятся более очевидными. Если имелся лишний вес, то увеличение объема тела станет заметнее. То же самое можно отнести и к растущему животу при второй беременности. В это время его можно заметить на четвертом месяце, а при первой беременности на 5-6-м месяце. Это связано с тем, что мышцы живота и связочный аппарат растягивается после первой беременности. Изменяется самочувствие женщины. Она редко ощущает изжогу и затрудненное дыхание. Матка не давит на органы ЖКТ и диафрагму, а позывы к мочеиспусканию могут стать более частыми, потому что ощущается давление плода на мочевой пузырь.

Молочные железы увеличиваются не так стремительно, но эти изменения также заметны.

Боли при второй беременности

Активнее всего растяжки появляются в первую беременность, а во вторую они могут добавиться или не возникать совсем. У некоторых женщин такие дефекты кожного покрова наиболее интенсивно возникают именно в период ожидания второго ребенка.

Беременность вторым ребенком иногда характеризуется диастазом, при котором происходит расхождение прямых мышц живота. В связи с этим, небольшой живот может оставаться в течение нескольких месяцев после родов. Чтобы избавиться от подобного дефекта, женщине необходимо заниматься специальными физическими упражнениями, в случае значительного расхождения делается пластика брюшной стенки.

Токсикоз

В начале второй беременности женщина может столкнуться с токсикозом. Чаще всего состояние похоже с теми ощущениями, которые она испытывала с первым ребенком. Оно может иметь незначительные отклонения в большую или меньшую сторону. Переносится токсикоз при второй беременности намного легче, потому что женщина употребляет то, что ей больше всего нравится и избегает продуктов и запахов, которые ею негативно воспринимаются.

Хорошо помогает понятие того, что токсикоз не вечен и длится всего несколько месяцев.

Шевеления

В период вынашивания второго ребенка первые его шевеления ощущаются раньше. При первой беременности их можно заметить в 5 месяцев, а при второй в 4-4,5 месяца. Это связано с тем, что ощущение движения плода знакомо женщине и поэтому распознается раньше.

Беременность вторым ребенком

При вынашивании второго ребенка шевеления могут появиться на 2-3 недели раньше.

Боли в спине и суставах

Болевые ощущения в спине встречается при любой беременности. Они сильнее всего наблюдаются при ожидании 2-го или 3-го ребенка. Боли при второй беременности неизбежны и возникнут опять, если они наблюдались и при вынашивании первого малыша.

Болевые ощущения в суставах могут встречаться у женщины в любом триместре, особенно если имеются отеки. Обычно будущие мамы, которые знают об особенностях своего организма, употребляют больше жидкости, следят за своим весом и своевременно обращаются к специалисту.

Вторая беременность выделения

У некоторых женщин при повторной беременности возникает синдром беспокойных ног. Он характеризуется особым состоянием, при котором женщину беспокоят боли в конечностях и она двигает ими, чтобы вызвать временное облегчение.

Вынашивание малыша - вот главная причина патологии, ею страдают около 20 % женщин. После рождения малыша болевые ощущения исчезают, но в отдельных случаях сохраняются в течение 2-3 месяцев.

Геморрой

Патология возникает и при первых родах. К основным факторам ее появления можно отнести:

  • избыточный все;
  • несбалансированное питание;
  • неверное поведение женщины в потужный период родов.

Во время второй беременности геморрой также появляется и характеризуется неприятными ощущениями. Обострений этого заболевания можно избежать, если следовать правильным советам специалиста, больше гулять и правильно питаться.

Изменение уровня железа и кальция в крови

Иногда при первой беременности в организме женщины отмечается снижение уровня гемоглобина в крови. Это связано с повышенной необходимостью железа при вынашивании ребенка и кровопотере в родах. Если женщина не прошла соответствующую терапию, то у нее возникает железодефицитная анемия.

Патология проявляется такими признаками:

  • слабостью;
  • повышенной утомляемостью;
  • пониженным давлением;
  • склонностью к разным заболеваниям;
  • обморокам и головокружениям;
  • изменениями вкуса и обоняния;
  • ухудшением состояния волос, ногтей и кожи.

Заболевание развивается повторно, если после рождения первенца прошло совсем мало времени. При нехватке железа в организме страдает не только будущая мама, но и плод. С каждой последующей беременностью риск возникновения анемии повышается.

Живот при второй беременности

Запасы кальция, как и железа, при вынашивании ребенка могут уменьшаться. Если не пить витамины и специальные препараты, то развивается его дефицит. Это может проявиться проблемами с зубами и волосами и повышенной ломкостью костей. Дефицит кальция влияет на правильное формирование костной системы плода.

При дефиците кальция возможно появление переломов, даже при незначительных травмах.

Родовой и послеродовой период

Время начала родовой деятельность - процесс индивидуальный, и ни с чем не сравнимый. Специалисты говорят, что рождение второго ребенка может произойти на 1-2 неделю позже, из-за большой растяжимости матки. Но обычно последующие роды проходят на таком же сроке, что и первые.

Их продолжительность может меняться. Первые роды продолжаются 12 и более часов, а вторые - 5-8 часов. Хотя бывает и другое развитие ситуации.

При рождении второго ребенка женщина должна быть готова к более быстрому родоразрешению, поэтому ей нужно вовремя обратиться в роддом. Поэтому эти особенности лучше всего учитывать заранее.

Особенности второй беременности

Послеродовой период у повторнородящих женщин проходит намного легче, что связано со следующим:

  1. Уменьшение осложнений, возникающих после первых родов.
  2. Понятие о том, как справиться с возникшими трудностями.
  3. Умение самостоятельно наладить процесс лактации.

Забота женщины о детях позволяет быстрее справиться с трудностями, которые возникают после родов.

На течение любой беременности влияет эмоциональный настрой будущей мамы. Полная уверенность в своих силах и ожидание здорового младенца принесет только приятные воспоминания.