Периоды родов: характеристика, продолжительность

0
0

Позади девять месяцев беременности, и приближается срок родов. Практически все будущие мамочки ждут этой даты с волнением. Если это первый малыш, то женщину пугает неизвестность, мысли о болезненности схваток и возможности осложнений. Но и вторая беременность не гарантирует полное спокойствие. Современной женщине необходима полная и исчерпывающая информация о том, как проходят все периоды родов, что при этом происходит в организме и как нужно себя вести. Но и это еще не все. Мы хорошо понимаем, что женщина в момент родов уже не одна. Соответственно, ребенок тоже проходит все периоды родов, и ему, как минимум, так же плохо, как и маме. Задумываясь о том, что сейчас происходит с малышом, о его чувствах и переживаниях, женщина смещает акцент со своих болевых ощущений, что приводит к их уменьшению. Как следствие – мама успокаивается, а значит, процесс родов пройдет легче и быстрее.

периоды родов

Предвестники и ложные схватки

Ближе к родам женщина начинает внимательнее прислушиваться к себе. Та дата, которую ставят акушеры в поликлинике, является лишь приблизительной. Ваш малыш может появиться на свет как раньше, так и позже. Организм сам подскажет, когда нужно начинать собираться в роддом. Примерно за 1-2 недели до родов живот опустится, и станет легче дышать. Зато сидеть, не наклонившись назад, станет сложно. Ребенок опускается к родовым путям, теперь основное давление приходится на мочевой пузырь и кишечник. Поэтому позывы в туалет станут весьма частыми. Обычно появляются боли в пояснице и ощущение тяжести, дискомфорта внизу живота. Теперь к родам начинают готовиться мышцы и связки.

В этот период отходит слизистая пробка, она напоминает сырой яичный белок. Самое время узнать, что собой представляют периоды родов, потому как до их начала осталось от несколько недель до нескольких часов. Самый явный признак того, что ваш малыш скоро родится, - это ложные схватки. Они являются тренировочными, подготавливают матку к сложной работе. Их основное отличие – это нерегулярность. Кроме того, при ложных схватках легко заснуть, они проходят, если немного походить или заняться каким-то делом (приготовить вещи для ребенка, почитать книгу).

Многие женщины отмечают, что в этот период они чувствовали необычайный прилив сил. Хотелось навести идеальный порядок, переклеить обои и переделать еще много вещей. Все мы индивидуальны: кто-то испытал все эти предвестники, а у кого-то роды начались совершенно внезапно, поэтому слушайте себя, свое тело и ощущения.

периоды родов акушерство

Как вести себя, когда отошли воды

Не всегда родовой процесс начинается с излития околоплодных вод, это наблюдается примерно у одной женщины из десяти. Если вы попали в их число, то помните, что впереди основные периоды родов. Чтобы избежать ущемления пуповины, нужно на 20 минут занять позицию на четвереньках с приподнятым тазом. За это время обеспечивается идеальное прилегание матки к голове ребенка, а задние воды сохраняются, чтобы облегчить ребенку прохождение по родовым путям. В любом случае, если отошли воды, нужно ехать в роддом, даже если родовой активности по-прежнему не наблюдается.

Начало первого периода

Многие считают, что это излитие околоплодных вод. На самом деле, лишь появление первых схваток можно считать точкой отсчета. Всего существует три периода родов, которые мы последовательно рассмотрим. Итак, вы сможете понять, что начались истинные схватки, если:

  • Они повторяются регулярно, через равные промежутки времени.
  • Интервал между ними постепенно сокращается, они становятся более продолжительными и интенсивными, а промежутки уменьшаются.
  • Если вы положите руку на живот, то почувствуете насколько плотной и напряженной становится матка.

По сути, это подготовительный этап, во время которого происходит раскрытие шейки матки, что позволяет малышу пройти через родовые пути. Это самый длительный и болезненный процесс, во время которого нужно бережно тратить свои силы, чтобы их хватило до самого конца. Он имеет свои сроки, как и все остальные периоды родов. Акушерство с давних времен уделяло этому особое внимание. Старые врачи до сих пор говорят: «Солнце над головой роженицы не должно взойти дважды». Период раскрытие длится около 13 часов, то есть матка открывается примерно на ширину одного пальца за час. Но не всегда происходит так: ребенок может родиться и через 3 часа, и через целые сутки. Любое крайнее отклонение – это большое испытание для матери и ребенка.

Периоды родов акушерство дополнительно разделяет на фазы. Так удобнее учитывать индивидуальные особенности каждой роженицы. Первый этап делится на две фазы: раннюю и активную.

три периода родов

Ранняя фаза первого периода

Ее порой называют скрытой или латентной. Она достаточно длительна и порой достигает 6 часов, но особого дискомфорта в этот момент женщина не испытывает. Так, если она началась ночью, то вы можете спокойно проспать до утра. Схватки в этот период лишь чуть заметные, длятся они от 5 до 20 секунд, а интервал между ними составляет около 30 минут. К концу этой фазы длительность схваток увеличивается до 45 секунд, а интервал сокращается до 5 минут. За это время шейка может раскрыться на 4-5 см.

Если на улице ночь, то постарайтесь задремать. Впереди у вас еще много времени. Часто мысль о том, что скоро ехать в роддом, как рукой снимает сон. В этом случае проверьте все ли собрано в роддом. Обязательно возьмите обменную карту и удостоверение личности, необходимые вещи для себя и новорожденного. Можно слегка перекусить и сделать очистительную клизму.

Когда собираться в роддом

Не стоит слишком торопиться, особенно если пока схватки редкие, а воды не отошли. Так вы обеспечите себе спокойный период в домашней обстановке, чего будете лишены в больнице. Обычно рекомендуется вызывать скорую помощь, когда схватки стали повторяются с интервалом в 10 минут. И самое главное, постарайтесь успокоиться, ведь впереди еще остальные периоды родов. Схема раскрытия матки в этой фазе будет следующей:

  • Длительность 15 секунд, интервал 20 минут, раскрытие 0 см.
  • 30 секунд - 15 минут - 1 см.
  • 50 секунд - 5 минут - 4 см.

Даже если с вами нет акушера, вы можете примерно сориентироваться по ней. Но если вы чувствуете сильное беспокойство и желание оказаться в больнице, под наблюдением врачей, то не откладывайте поездку в роддом. Также стоит как можно быстрее отправиться в медицинское учреждение, если это рекомендует врач или акушер, отошли воды или появились кровянистые выделения.

физиологические роды периоды родов

Что нужно предпринять в этой фазе

Вам необходимо одновременно сосредоточиться и максимально расслабиться. Постепенно схватки и боль будут усиливаться. Самое время вспомнить о специальной технике дыхания: вдох носом на счет 1,2,3,4, а выдох через рот на 1,2,3,4,5,6. Так малыш получит больше кислорода, мама расслабится и отвлечется от боли. Сосредоточьтесь на том, что скоро вы подарите жизнь новому человечку, не зажимайтесь и не пытайтесь подавить боль, так вы только продлите процесс родов.

Активная фаза

Мы постепенно рассмотрим все периоды родов. Их характеристика поможет вам не растеряться в самый ответственный момент, ведь знание - это сила.

Схватки становятся все длиннее и интенсивнее. Интервал между ними сначала составляет 4-5 минут, а затем сокращается до одной минуты. В этот период обычно происходит излитие околоплодных вод. В противном случае акушеры прокалывают плодный пузырь самостоятельно. Раскрытие матки достигает 8 см, длится активная фаза 3-4 часа. Чтобы пройти этот этап максимально безболезненно, используйте диафрагмальное дыхание. Эту технику нужно осваивать заранее, но она поможет снять боль, улучшить кровоснабжение в плаценте, расширить таз и выровнять родовой канал. Этот вид дыхания нужно освоить всем женщинам, которым предстоят роды. Предвестники родов, периоды родов от самого начала и до появления малыша в итоге станут короче и будут не такими болезненными.

К середине активной фазы появляются потуги. Сдерживайте желание тужиться, так как матка еще полностью не раскрылась. Вам поможет поза на четвереньках с приподнятым тазом и специальное дыхание. Сделайте 2-3 коротких вдоха и длинный выдох. Такая техника используется именно для сдерживания потуг. К концу фазы выполнять ее становится все тяжелее, появится дрожь в конечностях, будет казаться, что схватки никогда не закончатся. Это признак того, что пора переходить ко второму этапу.

течение родов по периодам

Второй этап – появление на свет

Когда рассматриваются периоды родов и их продолжительность, будущих мам удивляет, что собственно сам этап рождения ребенка такой короткий в сравнении с предыдущим, подготовительным. Действительно, теперь шейка матки полностью раскрыта (примерно на 10-12 см) и готова к появлению малыша на свет. Этот этап может занять от 15 минут до нескольких часов в зависимости от физиологических особенностей и подготовленности женщины. Изгнание плода – это тяжелая и болезненная работа, но не слишком долгая. Помните, что вашему ребенку приходится еще хуже, но он не в силах это прекратить или приблизить свое появление на свет. Самое главное, выполняйте рекомендации врачей. Будут периоды, когда нужно будет тужиться долго и очень усердно, а также перерывы. Но финал совсем рядом, и приблизить его можете только вы сами, таковы физиологические роды. Периоды родов, сменяя друг друга, привели вас к моменту, когда головка малыша достигает входа во влагалище. Теперь вас попросят прекратить тужиться, чтобы не было разрывов. На этом работа матери практически закончена, хотя впереди еще третий период.

периоды родов и их характеристика

Рождение последа

Часто женщина этого практически не замечает. Она уже слышала крик своего малыша и может наблюдать, как врач взвешивает, осматривает и пеленает его. В это время наблюдается небольшой всплеск родовой активности, появляются слабые схватки и потуги, чтобы через 10-12 минут вышла плацента, которая больше не нужна в женском организме. Это практически безболезненно, порой врачи самостоятельно извлекают плаценту и проводят ее заключительный осмотр. После этого врач займется вашим влагалищем: если нужно, зашьет разрывы. Это не слишком приятная процедура, но зато от вас больше ничего не требуется. Мы рассмотрели течение родов по периодам, чтобы каждая женщина могла с точностью предвидеть, что ее ждет в роддоме. Это необходимо для полноценной психологической подготовки, ведь неизвестное всегда страшит больше всего.

Послеродовая реабилитация

Еще несколько дней вам предстоит провести в больнице. Врачи осмотрят вас и новорожденного, сделают необходимые анализы, чтобы потом отпустить вас домой. В это время у медсестры можно получить необходимые сведения о том, как заботиться о малыше.

периоды беременности и родов

Подведем итоги

Счастье материнства перечеркивает всю тяжесть и боль, которую несут в себе периоды беременности и родов. Часто молодые мамы в послеродовой палате с удивлением отмечают, насколько быстро все это забылось, хотя рожали они всего несколько часов назад. Чем лучше психологический настрой женщины, уровень ее физической подготовки, полнота знаний о релаксирующих и дыхательных техниках, тем проще и быстрее все заканчивается. Поэтому не жалейте времени на предродовую подготовку. Разумеется, всегда есть риск отклонений, это касается и родового процесса. Но для этого рядом с вами есть команда медиков, которая быстро возьмет ситуацию под свой контроль.