О наречии как части речи. На какие вопросы отвечает наречие?

0
0

Наша речь - богата и многообразна. Одной из её частей является наречие. Какие выделяют морфологические особенности у этой части речи? И на какие вопросы отвечает наречие? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Наречие как часть речи

Прежде всего, нужно выяснить, что такое наречие как часть речи? Это очень важный аспект. Он поможет нам четко определить те вопросы, на которые отвечают наречия в предложениях.

на какие вопросы отвечает наречие

Итак, наречие - это часть речи, которая выражает признаки действия (чаще всего) или же признаки других признаков. При этом нужно отметить, что эта часть речи является самостоятельной и неизменяемой, вне зависимости от позиции, которую она занимает в конкретном предложении. Как правило, наречия в предложениях привязаны к соответствующему глаголу, реже к деепричастию.

Сам термин имеет латинские корни и был образован путем лингвистического калькирования. На латинском языке слово "наречие" звучит как "adverbium" ("ad" - к, на; "verbum" - речь, язык).

Адвербиализацией называют механизм образования наречий из слов, принадлежащих другим частям речи. Так, наречия могут быть образованы из отдельных форм прилагательных, существительных, глаголов, а также некоторых других видов словоформ. Таким образом, путем адвербиализации слово качественно изменяет своё грамматическое значение.

на какой вопрос отвечает наречие

На какие вопросы отвечает наречие?

Наречий в русской речи существует довольно много. Перечислим, на какие вопросы отвечает наречие:

  • Как? Каким образом?
  • Куда? Где?
  • Насколько?
  • Как долго? Когда?
  • Почему?
  • Для чего? Зачем?

Это самые распространенные группы вопросов. Рассмотрим их более детально, на конкретных примерах слов.

Так, в зависимости от того, на какой вопрос отвечает наречие, выделяют несколько их групп. Это:

  1. Наречия способа или образа действия (тихо, печально, дружно и т.д.).
  2. Наречия места (близко, снизу, справа).
  3. Наречия степени и меры (мало, чересчур, втрое).
  4. Наречия времени (уже, недавно, постоянно).
  5. Наречия причины (сгоряча, по-глупости, поневоле).
  6. Наречия цели (назло, специально).

Очень легко определить, на какой вопрос отвечает наречие из той или иной группы. Так, наречие места отвечает на вопросы "где?", "откуда?", наречие причины - на вопросы "отчего?", "почему?" и так далее.

Кроме этого, по алгоритму своего образования наречия могут быть приставочными, суффиксальными или же приставочно-суффиксальными.

наречие как часть речи

Основные признаки наречий

Наречие - это часть речи, которая неизменна в предложении. Их нельзя склонять или спрягать, они не имеют родов или чисел. Также у наречий отсутствуют окончания. Некоторые наречия (а именно те, которые были образованы на основе прилагательных) могут иметь степени сравнения, в частности сравнительную и превосходную (например: сильно - сильнее - более сильно - сильнее всех).

Если говорить о синтаксических особенностях наречий, то в предложениях они, как правило, привязаны к глаголам или прилагательным (реже - к другим наречиям), с которыми они образовывают словосочетания. В структуре предложения наречие в большинстве случаев выступает в роли обстоятельства.

вопросы, на которые отвечают наречия

Стоит отметить, что в тексте очень часто бывает весьма непросто отличить наречие от предлога (или от частицы). Причина этого кроется в том, что последние очень часто образуются от наречий. Здесь нужно внимательно разбирать конкретное предложение. Сравните, например, два предложения:

  1. Наше светлое будущее - впереди! (В данном случае слово "впереди" это наречие, отвечающее на вопрос "где?").
  2. Бежать впереди паровоза (здесь слово "впереди" является обычным предлогом).

Кроме этого, довольно часто наречие путают с прилагательным в среднем роде. Чтобы решить эту задачу, проблемное слово следует поставить во множественном числе. Если это получится - то значит, что слово является прилагательным, если нет - наречием. Например:

  1. Полотно этого художника восхитительно! (Этот художник рисует восхитительно).
  2. Картины этих художников восхитительны! (Эти художники восхитительно рисуют).

Таким образом, в первом случае слово "восхитительно" является прилагательным, а во втором - наречием.

В заключение

Итак, наречие - это одна из самостоятельных частей речи, имеющая свои морфологические и синтаксические признаки. Из нашей статьи вы узнали об основных видах этой части речи, а также о том, на какие вопросы отвечает наречие.