Самостоятельные части речи в английском языке

0
0

Речь – это система, состоящая из множества элементов, которые в языкознании называют ее частями. Все части речи обладают своими свойствами, имеют определенные категории, выполняют конкретные функции в предложении. Попробуем разобраться в самостоятельных частях речи английского языка и их особенностях.

самостоятельные части речи
 Первое правило, которое следует усвоить, звучит так: каждое слово – синтаксическая и смысловая единица, обладающая определенными морфологическими функциями. В английском языке разделяют самостоятельные и служебные части речи. Основная разница состоит в том, что самостоятельные части речи передают определенный смысл, а служебные – помогают им в этом.

Имя существительное

Начнем с того, что в английском имя существительное называется «The Noun». Оно обозначает живые и неживые предметы и явления, отвечая на вопрос «кто?» или «что?» Что касается его синтаксических функций, чаще всего существительное является подлежащим или дополнением. Категории, которыми обладает данная часть речи - род, число, падеж. К тому же имя существительное может быть конкретным или абстрактным, исчисляемым или неисчисляемым.

все часть речи
Глагол (The Verb)

Человек, который изучает части речи в английском языке уже давно, с уверенностью скажет, что глагол в английском – самая сложная часть речи, которая требует особого внимания. Глагол передает состояние, а также действие живого или неживого предмета. Отвечает на вопрос «что делать?» В английском глаголы бывают правильными и неправильными. Кроме того, в процессе изучения языка вы наверняка встречались с такими понятиями, как вспомогательные глаголы. Категории глаголов: число, наклонение, время, аспект, лицо. Отметим, что не все формы глаголов обладают всеми категориями. К примеру, личные глаголы имеют и число, и время, и наклонение, и аспект, в то время как неличные глаголы (герундий, инфинитив, причастие) не выражают вышеперечисленные категории.

части речи в английском языке
Имя прилагательное (The Adjective)

Продолжая вести разговор про самостоятельные части речи, отметим имя прилагательное, которое указывает на признак и характеристику предмета. Прилагательное может быть качественным или относительным, простым, сложным или производным. При изучении имени прилагательного  особое внимание уделяется изучению такой его категории, как степень сравнения.

Наречие

Наречие в английском – the Adverb. Отвечает эта часть речи преимущественно на вопросы «как?», «где?», что указывает на характер действия. Существуют в английском языке наречия времени, места, образа действия, степени и частоты. Отметим, что, как и имя прилагательное, наречие имеет степени сравнения.

Местоимение (The Pronoun)

Указывает на лицо или предмет, как и имя существительное, однако не называет его. Среди категорий местоимения – число и род. Выделяется ряд групп местоимений по функциям и значению: указательные, притяжательные, личные, возвратные, отрицательные и другие. Например, слова "я", "ты", "никто", "свой", "все" - часть речи местоимение.

Имя числительное (The Numeral)

Заканчивая говорить про самостоятельные части речи, отметим значение имени числительного. Оно помогает сосчитать и расставить предметы по порядку. Следовательно, числительные бывают количественными и порядковыми. Таким образом, самостоятельные части речи - основа языка. Они указывают на то, какую функцию играют слова в предложении и тексте. Разобраться в них достаточно легко, главное - понять основные категории и то, как слова изменяются в речевом потоке.