Понятие наречия, или чем отличается наречие от других частей речи?

0
0

Согласно школьной программе дети подробно изучают тему наречия и то, чем от других частей речи отличается наречие, в 7 классе. Довольно часто наречия имеют омонимичные пары с остальными частями речи, что составляет трудность в их определении. Чтобы понимать, чем от других частей речи отличается наречие, нужно запомнить его характеристику как части речи.

Определение наречия

Наречием принято считать самостоятельную часть речи, значение которой заключается в передаче признака действия, признака предмета или признака другого признака. В связи с обширностью передаваемого значения оно может отвечать на большое количество вопросов (как? где? куда? зачем? откуда? почему? когда? в какой мере?), чем от других частей речи и отличается наречие. Обычно наречие является зависимым от глагола (ехать (как?) быстро), но может относиться и к другим знаменательным частям речи (одетый (как?) по-летнему, уставший (насколько?) сильно, дорога (куда? какая?) назад).

Изучение наречий в школе

Наречие является знаменательной неизменяемой частью речи. Оно не может спрягаться, склоняться и согласоваться с остальными частями речи, поэтому оно не имеет окончания. Однако для некоторых наречий возможно изменение словоформы в результате изменения степени сравнения. Степенью сравнения могут обладать наречия, которые произошли от качественных прилагательных и оканчиваются на -о/-е. Сравнительная степень наречия может быть простой или составной. Простую сравнительную степень наречия можно образовать с помощью суффиксов -ше/-е/-ей/-ее (низко — ниже, далеко — дальше, быстро — быстрее, весело — веселей), а также может быть использована приставка по- (покороче, потоньше). Составную сравнительную степень образуют наречия в сочетании со словами более или менее (более подробно, менее детально). Превосходная степень наречий, чаще всего, бывает составной и образуется сочетанием наречия с местоимением всех (медленнее всех, легче всех).

Различия наречий и слов категории состояния

Словами категории состояния считаются слова, обозначающие состояние живых существ или природы (на улице светло, мне грустно). Такие слова обычно оканчиваются на суффикс -о- и выполняют в безличном предложении роль сказуемого.

Примеры, чем отличается наречие от других частей речи, а именно от слов категории состояния:

У меня на душе легко. (Слово категории состояния.) — Он легко перепрыгнул препятствие. (Наречие.)

Мне грустно. (Слово категории состояния.) — Девочка грустно посмотрела в окно. (Наречие.)

Наречия и другие части речи

Различия наречий и предлогов, частиц, союзов

Омонимичные формы наречий и служебных слов разграничиваются прежде всего по выполняемой синтаксической функции. Так, в отличие от предлогов, наречие не вводит определенную падежную форму имен. Например: "Идем гулять вместе" (наречие) — "Гуляет вместе с другом" (предлог).

Наречия не могут находиться в предложении перед существительным с предлогом и связываться с ним, как это делают частицы. Например: "Машина ехала прямо" (наречие) — "Мальчик выбежал прямо на дорогу" (частица).

Некоторые наречия можно спутать с союзами. Однако, в то время, как союзы являются связками для однородных членов предложения, частей сложного предложения или целых отдельных предложений, наречия в предложении имеют главное слово (чаще глагол, реже — остальные знаменательные части речи). Например: "Мальчик бросился бежать, едва заметил приближающуюся машину "(союз). "На снегу он заметил едва приметные следы" (наречие).

Наречие как часть речи

Различия наречий и других знаменательных частей речи

Если говорить о том, чем от других частей речи отличаются наречия, кратко, то в первую очередь нужно отметить, что наречие, являясь полнозначной неизменяемой частью речи, не может иметь в предложении зависимых слов. Существительные, прилагательные, местоимения и числительные в свою очередь имеют в предложении определяемые или зависимые слова и согласуются с ними.

Еще одним фактором, чем от других частей речи отличается наречие, является то, что наречие чаще всего легко заменяется другим наречием, схожим по смыслу (впустую — зря, заодно — вместе, потом — затем). Существительные, прилагательные, местоимения и числительные могут заменяться той же частью речи, либо словом, относящимся к другой именной части речи.

Чем отличаются наречия от других частей речи

Таким образом, определить, чем от других частей речи отличается наречие, возможно только при правильном определении значения слова и его синтаксической роли.