Карамзин, "Бедная Лиза": краткое содержание

0
0

Повесть Н. Карамзина «Бедная Лиза», краткое содержание которой мы предлагаем прочитать в данной статье, стала одним из лучших образцов сентиментальной литературы. Ее особенность в том, что автор позаимствовал сюжет из европейских произведений, но полностью адаптировал его к особенностям русской действительности. И вот перед читателем разворачиваются картины жизни простой крестьянской девушки.

Обширная экспозиция

Краткое содержание произведения «Бедная Лиза» следует начать с описания окрестностей Москвы. Именно так поступил автор, привлекая внимание читателя к контрасту между суетой большого города и спокойствием, гармонией в природе, на фоне которой будет разворачиваться действие. Особое внимание Карамзин уделил описанию Си…ва монастыря, навевающего воспоминания о трагических страницах русской истории.

Но дело не только в этом. Недалеко от стен монастыря стоит разрушенная хижина, в которой около тридцати лет назад жила с матерью бедная Лиза.

бедная лиза краткое содержание

Нелегкая судьба крестьянки

После смерти отца – зажиточного поселянина – хозяйство пришло в упадок. Пятнадцатилетняя девушка с матерью, тяжело переживавшей потерю любимого мужа, не могли обрабатывать землю, а наемник делал это плохо. В результате бедная Лиза – краткое содержание позволяет лишь упомянуть об этом – бралась за любую посильную работу: ткала, вязала, продавала лесные цветы и ягоды и тем зарабатывала на жизнь. Но она никогда не жаловалась и все успокаивала матушку, говоря, что теперь ее черед ухаживать за ней. Старушку же беспокоило одно: она хотела выдать Лизу за хорошего человека, а потом встретиться с мужем.

Так прошло два года.

Знакомство с Эрастом

Как-то весной Лиза продавала в Москве ландыши. Подошел человек, молодой, хорошо одетый, и дал ей за букет рубль. Очень удивилась, продолжает Карамзин, бедная Лиза. Краткое содержание их беседы таково: барин попросил собирать цветы только для него, а девушка, взяв пять копеек, назвала свой адрес. Вернувшись домой, она обо всем рассказала матери. Та похвалила дочь за то, что она не взяла лишнего. Ведь вокруг так много злых людей.

краткое содержание произведения бедная лиза

На следующий день Лиза все выискивала глазами нового знакомого, но он так и не появился. Девушка бросила непроданные цветы в реку и расстроенная отправилась домой.

Эраст появился у хижины вечером следующего дня. Он познакомился со старушкой, которая рассказала об их нелегкой жизни. Герой слушал внимательно, а затем предложил продавать работу только ему. Тогда бы Лизе не нужно было ходить в город. Эраст понравился женщине, и она охотно согласилась. А Лиза, весь вечер украдкою посматривавшая на молодого человека, не могла скрыть радости от того, что сможет видеть его. Однако, когда после ухода гостя мать сказала, что лучшего жениха для дочери не желает, девушка ответила: «Он барин, а между крестьянами…» Так определяет завязку отношений героев Карамзин.

«Бедная Лиза»: краткое содержание первого свидания

Ночью героиня дурно спала, поэтому встала чуть свет и вышла к реке. Зарождался новый день. Сколько раз прежде любовалась этой картиной девушка! Сегодня же она была печальна и тиха. Ее одолевала только одна мысль: как хорошо было бы, чтобы ее новый знакомый родился крестьянином.

Вдруг она услышала шум весел и увидела лодку, а в ней Эраста. Он подскочил к Лизе и взглянул на нее ласковым взглядом, затем страстно поцеловал. Весь мир погрузился в огонь – такое чувство испытала бедная Лиза. Краткое содержание их разговора сводится к взаимным признаниям и клятвам в вечной любви. А еще Эраст попросил ни о чем не рассказывать матери, чтобы понапрасну ее не беспокоить. Они договорились встречаться каждый вечер и с тем расстались.

Все утро Лиза пребывала в восторженном состоянии. Она была уверена, что теперь «скорее забудет душу свою, нежели милого … друга».

карамзин бедная лиза краткое содержание

Тайные встречи

Несколько недель встречались Эраст и Лиза то у реки, то в роще, то у пруда. Долгое время их связь была целомудренной, и молодому человеку казалось, что так будет всегда. А еще он по настоянию Лизы приходил в хижину и подолгу беседовал со старушкой. Так в общих чертах можно обрисовать отношения, что возникли между молодыми людьми, и дать их очень краткое содержание. Бедная Лиза была бесконечно счастлива и не могла представить жизни без своего друга.

Но как-то Эраст увидел ее с покрасневшими от слез глазами. Выяснилось, что к девушке сватался богатый крестьянин и матушка желает выдать ее замуж. Молодой человек заверил Лизу в том, что после смерти матери она станет жить с ним. И в этот момент, когда девушка в порыве чувств бросилась к любимому, было суждено «погибнуть непорочности». С этой минуты их отношения переменились, так как Эраста уже не радовали невинные ласки.

Однажды молодой человек не появлялся пять дней. Когда же пришел, сообщил, что его призывают на службу. Девушка едва не лишилась чувств, а Эраст все утешал ее и обещал любить вечно.

повесть бедная лиза краткое содержание

Прощальная встреча и расставание

Герой захотел проститься с матерью Лизы, которая очень расстроилась от того, что ласковый, пригожий барин едет на войну. Она высказала надежду увидеть его на свадьбе дочери, которой бог вскоре, может, подарит хорошего жениха. Слышавшая эти слова девушка не смела поднять глаз. А после того как Эраст попрощался с ней и ушел, она лишилась чувств и долго не могла опомниться. С этого дня жизнь для нее остановилась и она пребывала в горести и скорби.

Неожиданная встреча и смерть

очень краткое содержание бедная лиза

Но однажды Лизе нужно было пойти в Москву. Вдруг она увидела во въезжавшей во двор карете знакомое лицо. Девушка бросилась вслед, и вот молодой человек оказался в ее объятиях. Но Эраст тут же завел ее в кабинет и рассказал, как проигрался в армии и теперь должен жениться на богатой вдове, чтобы поправить свои дела. Потом положил ей в карман денег и велел слуге выпроводить гостью.

Трудно описать состояние, в котором пребывала в этот момент бедная Лиза. Краткое содержание того, что произошло дальше, можно передать в нескольких предложениях. Сначала она упала в обморок от осознания того, что Эраст ее бросил. Затем незаметно для себя оказалась на берегу пруда, где провела лучшие минуты жизни. Увидев соседскую девочку, попросила передать матери деньги и с мыслью, что ей нельзя дальше жить, бросилась в воду. Анюта тут же помчалась за помощью, но было поздно. Мать, услышав страшную весть, тут же навеки закрыла глаза.

Лизу похоронили на берегу пруда, на ее могиле рассказчик и встретил однажды Эраста. А в опустевшей хижине часто дует ветер. По убеждению поселян, это «стонет Бедная Лиза».

Эраст считал себя убийцею и был несчастлив до конца жизни. Это он рассказал историю, которая вошла в повесть «Бедная Лиза». Краткое содержание можно закончить словами самого автора, выразившего надежду на то, что герои встретились после смерти и, «может быть, они уже примирились».