Имя Эраст: значение, происхождение, особенности характера обладателя

0
0

О значении имени Эраст можно судить, ссылаясь на его перевод с древнегреческого языка. Обладатели этого имени отмечают именины 23 ноября, что связано с днём памяти святого Эраста, апостола от семидесяти, скончавшегося за веру Христову в I столетии. Что означает имя Эраст? И какими особенностями характера обладает носитель имени?

Имя Эраст: происхождение и значение

История данного имени имеет греческие корни. Значение имени Эраст (Эрастес) обозначает «любящий», «милый» или «прелестный». Уменьшительно-ласкательное от древнегреческого имени звучит следующим образом: Эрастушка, Эрик, Эря, Эрастик, Растя, Ераха. Отчество имени Эраст: Эрастович, Эрастовна.

имя эраст значение

Тайна имени

Подходящим знаком зодиака для имени является Скорпион, планетой – Плутон, а к покровителю можно отнести гремучую змею. Соответствующим цветом для Эраста считается алый. Благоприятным деревом для обладателя данного имени, служит жасмин, заветным растением – орхидея, а камнем-талисманом – горный хрусталь.

Имя Эраст: происхождение, значение и характер

Историю имени и присущий ему смысл мы уже рассмотрели ранее. Не менее интересен характер Эраста.

С детских лет Эраст сильно подвержен различным заболеваниям. Как правило, обладатель редкого имени растёт капризным и беспокойным ребёнком, которому родные потакают во всех его прихотях. Вместе с этим Эраст растёт не по годам любознательным и умным.

значение имени эраст в бедной лизе

Невзирая на имеющиеся таланты, Эрасту всегда приходится бороться, для того чтобы что-то получить. Однако энергии представителя мужского пола, носящего данное имя, можно только позавидовать. Он – человек дела, не бросает слов на ветер. Эраст не из тех людей, кто будет лгать и привирать. В том случае, если обладатель имени заподозрит другого человека в обмане и неискренности, он может без тени сожаления порвать с ним любые отношения. Особенно он принципиален, когда дело касается работы.

В молодости Эраст достаточно эрудирован и рассудителен, также отличается от своих сверстников особой рациональностью. Проявить себя и самореализоваться в профессиональном плане у обладателя данного имени лучше всего получится в архитектуре, юриспруденции, инженерном деле. По причине того, что Эраст не склонен к риску, он вряд ли добьётся высоких званий и чинов, однако твёрдое положение попробует занять. Как правило, это происходит благодаря выгодной женитьбе. Дома у Эраста чистота и порядок, родные и близкие слушают его безоговорочно. Больше всего их пугает возможный беспричинный врыв ярости, который проявляется, когда носитель древнегреческого имени способен на самый дикий поступок. Однако к счастью, такие инциденты происходят нечасто.

Эраст достаточно тактичен при общении с людьми, но если интересующий вопрос крайне важен для него, молодой человек не станет церемониться с тем, кто попробует ему помешать. В том случае, если у обладателя данного имени появится авто, Эраст самостоятельно станет его водить и ремонтировать, не доверяя никому свой личный автотранспорт.

Характер в зависимости от времени года

Значение имени Эраст и характер его обладателя может изменяться в зависимости от даты рождения. Так, для представителей мужского пола с именем Эраст, рождённых зимой, свойственен беспокойный и независимый характер. Они крепко стоят на ногах, надеясь в жизни только на собственные силы. «Летние» Эрасты – слабые и бесхарактерные. Пробиваться в жизни им приходится крайне сложно.

значение имени эраст в повести бедная лиза

В художественной литературе имя Эраст носил один из основных героев повести Н. Карамзина под названием «Бедная Лиза», возлюбленный главной героини, который погубил несчастную. А какое значение имени Эраст в «Бедной Лизе»? Какой характер у героя произведения?

Образ и характеристика Эраста в повести

В повести «Бедная Лиза» значение имени Эраст влияет на поведение и поступки главного героя. Поскольку Эраст является одним из основных персонажей сентиментальной повести Николая Михайловича, написанной в конце XVIII века, когда модным было исключительно все французское (происходило засилье галлицизма в русском языке), вполне понятен выбор конкретно этого имени для молодого дворянина, ведущего ветреную светскую жизнь.

имя эраст происхождение и значение

В центре повествования произведения - молодой барин, который, устав от светской жизни, пытается сменить обстановку, увлекшись простой девушкой по имени Лиза. При их первом знакомстве юная особа влюбляется в барина и с нетерпением и трепетом, а также застенчивостью, присущей молодым девушкам её возраста, ожидает следующей встречи со своим возлюбленным.

Эраст, в свою очередь, в начале повести влюблён в юную девушку «любовью брата», однако спустя небольшой промежуток времени его чувства перерастают в безудержную страсть, которая, увы, очень быстро отступает. Главный герой произведения отправляется на войну, отчасти для того, чтобы избавится от девушки. Но, прибывая на службе, молодой барин, в мгновение ока проигрывает все своё состояние, и по приезду домой у него не остаётся другого выбора, как взять в жены пожилую, но состоятельную вдову. А его возлюбленная Лиза, случайно узнавшая о таком низком поступке молодого дворянина, решает, что ей незачем жить на белом свете, и заканчивает жизнь самоубийством, пребывая в столь юном возрасте.

Эраст – прототип барина-бездельника

Значение имени Эраст и образ главного героя Н. Карамзин тесно связывал с губительной силой города, который разрывает и уничтожает самого человека. Это образ скучающего дворянина-бездельника, который склонен к романтическим чувствам и бесцельному проматыванию собственной жизни.

имя эраст значение происхождение характер

Так как произведение сентиментальное, Эраст на протяжении оставшейся жизни раскаивается о своём поступке, и, как сказано автором в конце произведения, ощущает себя убийцей Лизы. Судя из финала повести, главный герой не только знает, где находится могила молодой девушки, а и часто приходит на кладбище. После Николая Карамзина, написавшего повесть об отношениях Лизы и Эраста, молодой барин стал прототипом многих литературных персонажей, встречающихся у других русских классиков.

Знаменитые люди с именем Эраст

Помимо упоминания данного имени в русской литературе, истории известны также великие носители с именем Эраст.

  • Эраст Петрович Перцов является автором восторженных посланий А. С. Пушкину, которые были изданы спустя 100 лет после их написания.

  • Эраст Васильевич Каде – знаменитый хирург, который по окончании курса в Москве был отправлен за рубеж, для того чтобы усовершенствовать медицинские науки. В Крымскую кампанию был ассистентом Н. Пирогова.

  • Эраст Павлович Гарин является советским актёром театра и кино, сценаристом, режиссёром, а также лауреатом Сталинской премии второй степени, и Народным артистом СССР. Знаком телезрителю по ролям в кинолентах «Золушка», «Обыкновенное чудо» и «Джентльмены удачи».

что означает имя эраст

  • Эраст Петрович Янишевский известен как математик, профессор Казанского университета, городской голова Казани. Дворянин, был действительным статским советником.