Происхождение и значение: имя Рустам в литературе и жизни

0
0

Герой сериала

Значение имя Рустам

После нашумевшего турецкого сериала «Великолепный век», в котором один из героев - Рустем-ага - добивается того, что, будучи сыном простого свинопаса, женится на дочери султана и становится пашой, это имя стало очень популярным. Однако это турецкий вариант Рустама, более древнего имени. На самом деле оно имеет персидские корни. У тюрков оно преобразовалось в Арслан и Рустем, а у татар, в связи с большой популярностью, породило новые формы с тем же корнем, но оканчивающиеся на -бек, -хан, -бай и -джан. Под легким пером Пушкина имя Рустам преобразилось в "Руслан". Но так ли случайно этот храбрый и благородный рыцарь спасает свою Людмилу? Ведь в мировой литературе уже были похожие приключения с носителем аналогичного имени. Но все по-порядку.

Герой саги

Что означает имя Рустам? В переводе с фарси – это исполин, богатырь, великан. Впервые в истории он появляется как герой древнего персидского эпоса. На основе цикла народных сказаний о богатыре Raudas-taxma Фирдоуси создал свою всемирно известную поэму «Шахнаме» («Книга Царей»). В ней, наряду с Исфандияром и Сиявушем, Рустам (رستم) – главный герой. Он был настолько большим еще в чреве матери, что Симург, сказочная птица, посоветовала его матери сделать кесарево сечение. Родившись, маленький богатырь побеждал демонов, дивов и прочую нечисть.

Детство

Но для обычного младенца, нареченного в честь сказочного героя, имеет ли вся эта история хоть какое-нибудь значение? Имя Рустам налагает свой отпечаток на личность мальчика. Среди сверстников он отличается склонностью к лидерству, индивидуализмом и напористостью. В детском саду и младших классах он – настоящий генератор разных сумасбродных затей и шалостей, заводила, но и драчун. Если родители всерьез не займутся его воспитанием, из Рустама выйдет тиран. Но ему свойственно и благородство, великодушие и мудрость.

Имя Рустам
Взросление

Имеет ли значение имя Рустам для человека в дальнейшем? Несомненно. Поскольку герой «Шахнаме» противостоит Афрасиабу, демоническому повелителю страны мрака Турана, молодой Рустам также страдает юношеским идеализмом. Он склонен делить мир на черное и белое и однозначно готов бороться за правое дело и за победу добра над злом любой ценой. Но с возрастом Рустам набирается ума и становится более лояльным и терпимым к недостаткам других людей.

Что означает имя Рустам

Карьера

На службе у иранского шаха Кай Кавуса легендарный герой множество раз спасает своего незадачливого босса от передряг и даже смерти. Приключения сказочного богатыря имеют для его обычного, реального тезки огромное значение. Имя Рустам побуждает его носителя искать профессию, где он был бы сам себе хозяин. Множество людей с таким именем или его производным становятся успешными частными предпринимателями, а если и не открывают своего собственного дела, быстро становятся топ-менеджерами и пользуются большим авторитетом у начальства.

Личная жизнь

И для личной жизни судьба мужчины «Шахнаме», оказывается, имеет значение. Имя Рустам обрекает его носителя неутомимо жаждать свою половинку. Со стороны кажется, будто он бабник – так много у него возлюбленных, но нет: он просто находится в поиске. И отыскав свою единственную, Рустам остается ей верен до конца жизни. Хотя, если вспомнить сагу, семейная биография его сложилась не очень удачно. Ведь литературный богатырь по ошибке убивает собственного сына Сухраба и сам гибнет от рук сородичей.