Рустам Хабилов - дагестанский «тигр» в клетке октагона

0
0

Рустам Хабилов — российский представитель смешанных единоборств. В его активе титулы чемпиона России и мира по боевому самбо, золотая медаль в первенстве Евразии (рукопашный бой), победа на соревнованиях столицы России (панкратион).

Рустам Хабилов: биография, национальность

Он родился 4 ноября 1986 года в селе Гоксув-отар Хасавюртского района Дагестанской АССР, по национальности — кумык. В детстве, как и все мальчишки, будущий чемпион проводил много времени на улице. Большинство отцов отдавали сыновей заниматься вольной борьбой, но в его родном селе спортивного зала не было. Рустам со сверстниками уходил к побережью реки и там, на песке, который выступал в роли татами, проводил свои борцовские поединки. Чтобы стать лучшим, он самостоятельно отрабатывал удары на самодельной боксёрской груше, сделанной из мешка.

Путь к успеху

В 13 лет Рустам принял участие в официальных соревнованиях — это было первенство Дагестана по ушу саньда. Его дебют оказался очень удачным: он вышел в полуфинал турнира, но по состоянию здоровья (были проблемы с дыханием из-за простуды) не смог показать хороший результат. Тем не менее чемпионский характер дал о себе знать уже в таком юном возрасте — матч за третье место он выиграл.

Рустам Хабилов

После окончания школы он решил продолжить образование в Махачкалинском автомобильно-дорожном колледже. В этот период Рустам начал серьёзно заниматься боевыми видами спорта под руководством Абдулманапа Нурмагомедова, а с его сыном Хабибом, который также является бойцом смешанных единоборств, он дружит до сих пор. Сотрудничество с тренером привело к чемпионским титулам по боевому самбо. В настоящее время Рустам Хабилов выступает в UFC, проживает в городе Альбукерке, США. Его действующий тренер — Грег Джексон.

Начало профессиональной карьеры

Рустам ступил на путь смешанных единоборств в 2007 году: бой с Багаутдином Абасовым завершился в его пользу. В течение четырёх последующих сезонов он смог добыть победу в 11 поединках подряд. Первое поражение ожидало в борьбе с Русланом Хасхановым. Этот памятный бой, несмотря на следующие 3 победы над другими соперниками, подтолкнул Хабилова на отъезд в Альбукерке к знаменитому тренеру по ММА Грегу Джексону. Время работы с новым наставником пошло на пользу — вырос уровень спортивного мастерства Рустама, что привело к участию в турнирах Mixed Martial Arts.

Рустам Хабилов

Боец UFC

С декабря 2012 года Рустам Хабилов является бойцом Ultimate Fighting Championship (в переводе с английского — Абсолютный бойцовский чемпионат). Поединки UFC пользуются огромной популярностью во всём мире: бои демонстрируются в 130 странах, турниры проводятся не только в США, но и в Германии, Австралии, Ирландии, Объединённых Арабских Эмиратах. В планах организаторов проведение эвентов (событий) в Японии, Китае, Мексике, Афганистане и Филиппинах. Символом UFC является восьмиугольник — октагон, клетка, в которой происходят бои.

Рустам Хабилов

Начало карьеры бойца оказалось для Рустама очень удачным: в первом же поединке он нокаутировал представителя США Винса Пишёла, спустя четыре месяца последовала безоговорочная победа над Янси Менейросом, ещё через шесть — был повержен Хорхе Масвидал. В 2014 и 2015 годах Хабилов узнал горечь поражений от Бенсона Хендерсона и Адриано Мартинса. Что ж, не бывает побед без проигрышей. Сделав для себя выводы, Рустам блестяще провёл прошлый сезон — четыре виктории единогласным решением судей!

В своих боях дагестанский «тигр» активно применяет приёмы боевого самбо, борьбы, панкратиона. Степень его мастерства доказывает наличие чёрного пояса по гайдоджитсу.

Секреты успеха

Выступления в соревнованиях показывают лишь десятую часть жизни спортсмена. Львиная доля рабочего графика любого атлета приходится на тренировки. Для того чтобы всегда быть в хорошей форме, нужно постоянно заниматься. Одним из составляющих своего успеха Рустам Хабилов считает то, что в юности он попал в хорошие руки. Главным учителем, который поставил его технику как борца, дагестанский «тигр» считает Абдулманапа Нурмагомедова, сумевшего воспитать многих чемпионов планеты по боевому самбо. Рустам благодарен своему тренеру за опыт, который он получил, занимаясь в одном зале с признанными мастерами своего дела.

Рустам Хабилов биография

Первым правилом успеха любого спортсмена является дисциплина. За время своей карьеры Хабилов привык приходить первым в тренировочный зал, а покидать последним. Благодаря постоянным занятиям Рустам демонстрирует прекрасную физическую форму: он с лёгкостью отжимается от пола 70 раз, от брусьев - 50. Чтобы добиться хорошего результата, нужно много работать и преодолевать свои слабости.

Залогом успешного поединка Хабилов признаёт настрой на бой — борьбу с сильным соперником он считает хорошим испытанием и шансом проявить себя.

Рустам Хабилов: личная жизнь

Конечно, постоянные тренировки и соревнования занимают большую часть времени спортсмена. Но как каждый мужчина, Рустам мечтал о крепкой семье, о сыне, которому сможет передать свой жизненный опыт. Всё задуманное воплотилось в реальность — в 2016 году он женился на прекрасной и скромной девушке, а спустя время родился желанный наследник.

Рустам Хабилов фото с женой

На многих изображениях, которые можно найти на различных спортивных сайтах, перед нами предстаёт грозный боец — Рустам Хабилов. Фото с женой показывает его с неизвестной стороны — счастливый человек, с улыбкой глядящий в будущее.

Рабочий график не позволяет ему часто видеться с семьёй, тем более что супруга и ребёнок находятся на родине. Но они с пониманием относятся к выбранному Рустамом делу и всячески поддерживают его путь бойца UFC.