Значение имени Искандер, происхождение, характеристика и тайна имени

0
0

Искандер - до чего же благозвучное имя, согласитесь! Раскроем все его тайны для настоящих и будущих обладателей.

Происхождение и значение имени Искандер

Искандер (араб. إسكندر) - произносится с ударением на последний слог. Другие варианты - Искендер, Искандар, Аскандар. Является арабской версией имени Александр. Аль-Искандером, Искандером Зулькарнайном на Востоке назвали великого полководца Александра Македонского.

значения имени искандер

Таким образом, значение этого имени связано с личностью великого воина и отношением арабов к нему. Поэтому Искандер - защитник людей, победитель, неизменно одерживающий победу, первооткрыватель, волевой человек. Такие же значения греки вкладывали в имя Александр.

Характер и времена года

Считается, что характер Искандера в чем-то зависим от того, в какое время года был рожден мальчик:

  • Зима. Активный и непоседливый, но вместе с тем и невнимательный ребенок. При этом у него всегда проявляется склонность стать лидером в группе и показать всем присутствующим свою независимость от них. Во взрослом возрасте его отличает аналитический склад ума, тяга к точным наукам. Однако Искандер порой не в силах удержать в себе порывы ярости. У "зимнего" молодого человека, мужчины с этим именем, всегда есть кодекс своих нерушимых правил и норм, которые он будет стремиться отстаивать, при этом сам никогда не нарушит. Такое требовательное отношение к себе ведет и к подобному отношению к окружающим - Искандер так же строго судит и других людей.
  • Весна. Весенних носителей этого имени отличает некоторая неуверенность в себе. Такие Искандеры - интроверты, имеют узкий круг близких товарищей. Они по своей натуре созерцатели, не любят быть в центре внимания. При этом весенние тезки Александра Македонского весьма упорны и усидчивы, а также очень ответственны - на них всегда можно положиться.
  • Лето. "Летние" мальчики, носящие имя Искандер, отличаются удивительной доверчивостью. Как следствие - они бесхитростны, мягки, уступчивы, нерешительны, подвержены манипулированию со стороны людей, открывших их сущность. В кругу девочек, а впоследствии девушек и женщин такие Искандеры теряются, смущаются. Интуитивно стремятся выбрать спутницей жизни свою полную противоположность.
  • Осень. Искандер, родившийся в золотое время года, любознателен, общителен и вместе с тем расчетлив. Он старается быть всесторонне развитым, оттого ему легко найти общие темы с любым человеком. В семейной жизни это идеальный спутник - доверяет своей супруге и полагается на нее.

Особенности Искандеров

Говоря о значении имени Искандер, коснемся черт, присущих всем его носителям:

  • отвага, храбрость;
  • развитый интеллект;
  • добродушие;
  • независимость;
  • энергичность;
  • умение обнаруживать компромисс;
  • стремление к самосовершенствованию и самовыражению;
  • умение находить дело всей своей жизни.

искандер имя

Искандер - красивое, запоминающееся, энергетически сильное имя. Однако, выбирая его для своего сына, обратите внимание на то, что оно не вполне созвучно со многими отечествами и фамилиями славянского происхождения. Нужно приложить также немало фантазии, чтобы образовать от слова "Искандер" милые, простые и благозвучные сокращения.

Тайна имени

Раскроем значение имени Искандер с той стороны, с какой оно влияет на судьбу своего обладателя:

  • Отношения, брак. Искандеры редко остаются без внимания противоположного пола. В девушках их привлекает ярко выраженная индивидуальность, независимость, амбициозность. В избраннице Искандер всегда должен чувствовать свою соратницу, доверять ей, делиться с нею радостями и горестями. Носитель этого имени любит чистоту и комфорт в доме, теплый домашний очаг. К выбору дамы сердца всегда относится ответственно, как и к самому браку. Разводы - крайне редкое явление в жизни Искандеров. Их любовь к детям отличается нотками отцовской суровости.
  • Профессия и хобби. Главным увлечением Искандеров с детства и юности весьма вероятно будет спорт. Возможно, что молодой человек окунется с головой в спортивную карьеру. Вместе с тем усидчивым, высокоинтеллектуальным и ответственным Искандерам вполне по плечу такие профессии, как врач, ученый-испытатель, инженер, педагог, госслужащий. В любой работе он стремится довести дело до конца. Но порой излишняя сомнительность не позволяет ему принимать быстрые ответственные решения.
  • Здоровье. По сути все Искандеры отличаются неплохим здоровьем, так как к своему образу жизни относятся так же ответственно, как и ко всему. К тому же редко оставляют занятия спортом.

искандер защитник людей

Религия и астрология

Так как имя Искандер - мусульманское, то его нет в православных Святцах, и крестить мальчика под ним не получится. Придется выбирать для крещения второе имя. Самый подходящий вариант для этого - Александр.

Покровитель имени Искандер - голубь или бык, а планета - Венера. Растение-талисман - барвинок, а камень - изумруд. Счастливым цветом будет зеленый.

Звезды советуют назвать Искандером Тельца или Водолея:

  • Под влиянием созвездия Тельца имя наградит мальчика надежностью, простым нравом и практичностью. Такой Искандер будет не стесняться проявлять творческий подход к делам и жизни, порой необходимую мягкость.
  • Водолеи, как и все носители этого имени, загадочны, любознательны, склонны к созерцательному отношению к жизни, интуитивному подходу. Искандеры-Водолеи не стесняются проявлять свою независимость с некоторой долей бунтарства, у них всегда в запасе зажигательные и альтруистические идеи, они имеют верных друзей и крепкую семью.

искандер характер

Знаменитые Искандеры

Говоря о значениях имени Искандер, коснемся и его носителей. Самым известным, конечно же, был славный Александр Македонский. В его честь арабами был назван город на территории современного Ирака - Эль-Искандрия.

Под таким псевдонимом в свое время писал произведения А. И. Герцен. И именно фамилию Искандер взял великий князь Романов Николай Константинович, которая затем перешла к его потомкам.

Искандер - это и некоторые топонимы в Узбекистане и Малайзии. Также это название серии ракетных оперативно-технических комплексов в РФ.

покровитель имени искандер

Искандер - пока что малораспространенное имя в нашей стране, в отличие от популярного варианта Александр. Имеющее арабские корни, это личное мужское имя более известно в странах Востока.