Саид: значение имени и характеристика

0
0

Саид, что с арабского языка переводится как «счастливый» - очень популярное в исламских семьях мужское имя. О том, что оно несет своему владельцу, мы поговорим в этой статье.

саид значение имени

Происхождение имени Саид

Как уже было сказано, корни слова – арабские. Значение имени Саида в исламе достаточно высоко, так как оно является родовым именем потомков Фатимы – одной из дочерей пророка Мухаммеда. Об этом свидетельствует традиция, описанная в Коране. Поэтому Саид, значение имени которого так высоко в традиционной культуре, это по определению человек особенный. Кроме значения «счастливый», слово имеет еще одно толкование - «господин», что, в общем-то, указывает не столько на власть, сколько на некое аристократическое положение, так сказать, голубую кровь. Существует также близкое по звучанию имя, которое пишется как Саидали или Саид Али. Хотя оно действительно похоже, это все-таки другое имя, происходящее из татарского, если не древнеславянского языка. А потому и значение имени Саид Али несколько другое, которое мы не будем здесь рассматривать.

значение имени саид али

Характеристика имени

Вся жизнь Саида проходит в ключе таких качеств, как эмоциональность и импульсивность. Если при этом ребенку не привить уважения к окружающим, то он может вырасти довольно грубым человеком. Резкость и вспыльчивость, присущие ему, часто играют с ним злую шутку. Саид, значение имени которого проявляется в нем с самого раннего детства, обладает такими качествами, как любопытство, внимательность и наблюдательность. От него трудно что-либо спрятать или утаить, и если он захочет, то сможет раскрыть любую загадку. Воспитывать мальчика довольно непросто, таково уж по своему воздействию имя Саид. Значение имени особенно ярко раскрывается в школьные годы. Он невероятно любознателен и способен задавать вопросов больше, чем готов принять ответов. Благодаря этому Саид отлично учится, впитывая в себя знания словно губка, и при этом постоянно оставаясь неудовлетворенным. Кроме учебы, у парня всегда будет несколько хобби, которым он будет уделять много времени - таково уж значение имени Саид. Мужское общество из друзей и приятелей также не остается им забыто. Феноменально, но Саид всегда все успевает, несмотря ни на какую загруженность. Еще одна особенность Саида состоит в том, что он очень эмоционален и не способен скрывать этого. Поэтому смена настроения так резко меняет его и так отчетливо ощущается окружающими. Саид, значение имени которого довлеет над ним полностью, может загрустить из-за ерунды и остаться равнодушным к по-настоящему важным вещам. В моменты хорошего настроения он может проявить удивительное великодушие и всепрощение, а в минуты напряженности способен буквально взорваться из-за пустяка. Причем он не может скрыть своих чувств ни при домашних, ни при учителях, ни при любых других людях. Говорит всегда прямо то, что думает – в этом его еще одна отличительная черта.

значение имени саид мужское

Личная жизнь и брак

В вопросе отношения полов Саид чрезвычайно разборчив. Ему не нужна красивая, но бестолковая кукла. Он стремится найти себе девушку, которая имела бы широкий кругозор и была бы способна разделить с мужем его интересы и увлечения. Супруга Саида - это женщина, которая не отличается консерватизмом и не стремится к сидению в четырех стенах. Напротив, она желает прожить каждый день своей жизни ярко и насыщенно, и именно поэтому она интересна Саиду. Еще одна деталь, которую требует от своей возлюбленной Саид - это готовность и способность понять и принять его таким, как есть, со всеми переливами и противоречиями его натуры. Найдя такую девушку, молодой человек вступает в брак и живет с ней, не имея больше никаких связей на стороне. Он преданный муж и хороший отец, ответственный семьянин. Дети его обожают и при этом не только свои, но и чужие. Он легко находит с ними общий язык и порой может побаловать своих отпрысков. Но в целом не пускает воспитание на самотек и проявляет умеренную строгость.

значение имени саида в исламе

Карьера

Что касается карьеры, то свои лавры он зарабатывает в ближнем бою – напором, трудолюбием и терпением. Не брезгует при необходимости и грязной работой. В целом же не уделяет особого внимания вопросам карьеры и не имеет к ней вкуса, а потому работает там, где получается. Работа для него - только источник дохода, а не способ реализации.