Мезальянс - это что такое? Значение и примеры употребления

0
0

В русском языке много разнообразных заимствованных словечек. Среди прочих есть и красивое слово «мезальянс». Это – неравный союз. Именно этому понятию и посвящена настоящая статья.

Историческое значение

мезальянс это

Когда деревья были большими, а люди не такими продвинутыми, все случалось на земле примерно так же. Женщины хотели выйти замуж за молодого и красивого (а если повезет, то еще и за богатого), а мужчины падали на колени перед красотой.

Повинуясь своим страстям, мужчины и женщины не обращали внимания на социальные предрассудки. Проще говоря, они заключали неравные союзы. Именно такой брак, как мы понимаем, называют словом «мезальянс». Это когда мужчина или женщина выше своего партнера по социальному положению. Таким образом, у более бедного человека автоматически появляется корыстный мотив. Вернее, так общество начинает думать.

Тут, наверное, потребуется расшифровка. Мезальянс – это когда дворянин женится на крестьянке, и она, соответственно, становится дворянкой. Вспомните, сюжет «Бедной Лизы». Если бы Эраст был честен с девушкой, то это был бы в чистом виде неравный брак. Но там все закончилось печально: Лиза умерла, а Эраст продался за деньги богатой, но некрасивой вдове.

Кто-то из читателей скажет: «Постойте, постойте! Так ведь союз вдовы и Эраста – мезальянс!» Значение этого слова нам уже более или менее ясно. Что тут скажешь, читатель догадлив.

Современный неравный брак

мезальянс значение

Не надо думать, что неравные браки ушли в прошлое вместе с дворянскими титулами. Нет, конечно, у некоторых они есть, но дворяне сейчас – это исключительно богатые люди, которым нужна, фигурально выражаясь, еще одна «нашивка на рукаве».

Неравный брак тоже стал несколько другим. Тут снова нужно пояснить. Мезальянс (значение слова не претерпело трансформаций) все так же существует, но теперь женщины и парни (да-да, они тоже в числе претендентов) охотятся исключительно за связями и деньгами потенциальных партнеров.

Чтобы по-настоящему проникнуть в лингвистическую сущность понятия «мезальянс», необходимо рассмотреть психологические аспекты явления неравного брака, т.е. его достоинства и недостатки.

Преимущества неравного брака

Никакое явление не представляется безусловно плохим. Так же дело обстоит и с неравным браком. Плюсы его в том, что он удовлетворяет нужды женщины или мужчины, если он или она ищут социальной защищенности и материальной обеспеченности.

Самое интересное, что таким людям, как правило, все равно, какой ценой достигается определенный уровень благосостояния. Далее поговорим о недостатках такого явления, как мезальянс (это неравный брак, другими словами).

Минусы неравного в социальном смысле союза

Недостатков у такого устройства жизни, конечно, больше. Та сторона, которая не равна, все время должна той, что над ней возвышается.

Молодые девочки, выходящие замуж за стариков, попадают, как правило, в золотую клетку. Затем, если повезет, они находят себе молодых и страстных любовников. Если же нет, то так и живут со стариком до той поры, пока он не шагнет в вечность. На этом месте круг замыкается: теперь уже немолодая женщина – вдова, выступает источником неравноправности отношений.

Помимо очевидной несвободы, более старший и состоятельный партнер относится к менее состоятельной и более молодой стороне как наставник. Молодая жена – глупая и вообще не разбирается в жизни.

В итоге женщина находится под постоянным неслабым давлением. Правда, некоторые не выдерживают накала и уходят. Проблема только в том, что от богатых людей не так-то просто уйти, тем более когда они заинтересованы в сохранении отношений.

Теперь мы понимаем, что неравный брак – это, скорее, негативное понятие.

Другие случаи употребления

мезальянс значение слова

Преимущество языка в том, что он есть живое образование, т.е. смыслы и значения в нем непостоянны и изменчивы. И теперь уже люди отходят от канонического значения слова «мезальянс» и употребляют его в переносном смысле.

Например, когда человек, по мнению общества, не подходит для какого-то дела или определенной работы, то говорят, что это мезальянс, имея в виду должность и работника. Самое интересное в том, что это значение сейчас преобладает над основным. Например, футбольный тренер Рафаэль Бенитес и клуб «Реал Мадрид» - это мезальянс, по мнению любителей футбола.