Василий Жуковский: краткая биография, творчество и интересные факты

0
0

Василий Жуковский - известный российский поэт. Один из основоположников отечественного романтизма. Он автор многих элегий, песен или посланий, а также баллад и романсов. Прославился не только в качестве стихотворца, но и на государственной службе. Также был талантливым педагогом, являлся наставником будущего императора Александра II. Жуковский - талантливый переводчик, благодаря ему российские читатели познакомились с произведениями Гомера, Фридриха Шиллера, Иоганна Гете и Джорджа Байрона.

В начале жизни

Василий Жуковский родился в Тульской губернии в 1783 году. Поэт появился на свет в небольшом селе Мишенском, сейчас в нем проживает чуть больше 100 человек.

Василий Жуковский

Родителями Жуковского были местный помещик и турчанка, попавшая в плен. Позже он был усыновлен именитым, но разорившимся дворянином Андреем Жуковским, который и дал ему свою фамилию.

Однако по существовавшим тогда порядкам и законам сразу получить дворянский титул Василий Жуковкий не смог. Образование он получил в частном пансионе, позже учился в народном училище Тулы.

Исключен "за неспособность"

Из училища Василий Жуковский был исключен с формулировкой "за неспособность". После этого юноша начал жить в доме Юшковой, которая являлась его крестной матерью. Он рос в исключительно женской среде, с мужским воспитанием был практически незнаком.

Жуковский Василий Андреевич краткая биография

Постоянное и непосредственное общение с представительницами женского пола привело к тому, что благодаря этому его характер сформировался мягким и уступчивым, романтическим и сентиментальным. На почве увлечения к новомодному в то время сентиментализму Жуковский сошелся с литератором Николаем Карамзиным - автором первой русской сентиментальной повести "Бедная Лиза". В юном возрасте поэт, естественно, подражал своим более именитым предшественникам. В частности Гавриилу Державину и Михаилу Ломоносову.

В 1797 году Жуковский Василий Андреевич, краткая биография которого представлена в данной статье, поступает в благородный пансион в столице. Здесь он активно увлекается поэтическим миром, начинает писать свои первые стихотворные произведения. Именно тут он увлекается романтической лирикой. В будущем этому направлению он посвятит свои знаменитые баллады "Людмила", "Светлана", "Кассандра".

После окончания пансиона Жуковский устраивается на работу в соляную контору на должность мелкого чиновника. Но эта работа его абсолютно не интересует. Он относится к ней с прохладой, как человек, который не чувствует в какой-либо деятельности своего призвания. И в то же время продолжает активно увлекаться литературой, из-за этого происходят постоянные конфликты с начальством, вследствие чего Жуковского даже отправляют под арест из-за строптивости. Выйдя на свободу, он уезжает на малую родину в Тульскую губернию.

Поэтическое творчество

В 1805 году Василий Жуковский, биография которого отныне связана с литературой, выбирает себе стезю, что больше приходится ему по душе. Свое литературное творчество он начинает с сотрудничества с журналом "Вестник Европы", который выпускает Николай Карамзин. А позже занимает пост главного редактора издания.

Василий Жуковский биография

Именно на страницах этого журнала впервые выходит его элегия "Сельское кладбище", сентиментальная повесть "Марьина роща". Они приносят ему определенную популярность в отечественных литературных кругах. Но при этом основным источником его заработка остаются многочисленные переводы.

Работая в "Вестнике Европы", Жуковский Василий Андреевич, краткая биография которого продолжает рассматриваться в этой статье, начал публиковать критические заметки о литературе. Известны его статьи "О новой книге", "Писатель в обществе", а также критические этюды, например "О басне и баснях Крылова".

Резкие перемены в его судьбе наступают в 1810 году. Жуковский уходит из "Вестника Европы" и вообще уезжает из столицы. Возвращается в Москву он уже незадолго до начала войны с Наполеоном.

Война с Наполеоном

Василий Андреевич Жуковский, биография которого тесно связана с литературным творчеством и окружающей действительностью, не мог не отозваться на события Отечественной войны. В его творчестве на всех этапах можно отследить четкую связь между авторским мировоззрением и событиями, которые происходят в России и мире. Например, одно из ключевых сражений против Наполеона - битва при Аустерлице. Она подробно описана в знаменитом реквиеме русским солдатам "Песня над гробом славян-победителей".

Василий Андреевич Жуковский биография

Во время нашествия французских войск на Россию Жуковский не остался в стороне. Он поступил на службу в должности поручика, принимал участие в Московском ополчении, находился в резерве в составе частей, участвовавших в Бородинском сражении. Свое знаменитое стихотворение "Певец во стане русских воинов" он пишет перед самым Тарутинским боем. Вскоре его знают наизусть практически все солдаты и офицеры.

Военная карьера Жуковского была недолгой. В 1813 году, получив ранение, он демобилизуется. В это время он пытается добиться благосклонности своей любимой - Марии Протасовой. Против брака с поэтом выступала мать девушки.

Военные и личные жизненные потрясения Жуковского легли в основу сборника его стихов, который вышел в 1813 году. Он включил в себя около 80 стихотворений.

Возвращение на государственную службу

В 1817 году Василий Жуковский, краткая биография которого отражает основные этапы российской действительности того времени, окончательно переезжает в Москву.

Василий Жуковский стихи

В столице поэт поступает на службу во дворец императора. Поначалу он становится чтецом вдовствующей императрицы, а также учителем отечественной словесности супруги Николая I - принцессы Шарлотты.

Мария Федоровна остановила свой выбор на Жуковском не случайно. Она обратила пристальное внимание на поэта еще в 1814 году, когда он написал "Послание императору Александру", сравнив его с освободителем и спасителем народов. Это стихотворение очень понравилось семье императора, благодаря ему поэт был приглашен ко двору. Василий Жуковский, стихи которого пришлись по душе руководителям государства, фактически стал главным придворным поэтом того времени.

В 1826 году Жуковский назначен наставником и воспитателем юного цесаревича Александра.

Расцвет Жуковского

Второе десятилетие XIX века - время расцвета поэтического таланта Жуковского. В этот творческий период он пишет известные баллады "Эолова арфа" и "Вадим", известные стихотворения "Цветы завета" и "Море". Они пронизаны романтизмом и сентиментализмом.

Василий Жуковский краткая биография

В это время при императоре Николае I Жуковский увлекается переводами. На русский язык он переводит зарубежные поэмы, которые становятся популярными у отечественных читателей. Это "Кубок" Фридриха Шиллера, "Шильонский узник" Джорджа Байрона. Также он адаптирует для российского читателя "Одиссею" Гомера, известную индийскую поэму "Наль и Дамаянти", выполняет перевод еще одной гомеровской поэмы "Илиада". В то же время он пишет античные поэмы "Торжество победителей" и "Жалоба Цереры".

Василий Жуковский, книги которого уже пользуются большой популярностью у российских читателей, проводит 1831 год в близком общении с Пушкиным. Александр Сергеевич в то время находится в Царском селе. Жуковский соревнуется с Пушкиным, результатом этого поэтического противостояния становится серия сказок - "Война мышей и лягушек", "Сказка о царе Берендее", "Сказка о спящей царевне".

Дружба с Пушкиным

Отношения с Пушкиным сыграли большую роль в творчестве и судьбе Жуковского. Они были близкими друзьями. Василий Андреевич лично знал Пушкина с самых малых лет. При этом он всегда признавал гениальность ученика, которому удалось значительно превзойти своего учителя.

Пушкин и Жуковский - очень близкие друзья:

Нередко он находился рядом в самые тяжелые минуты жизни поэта. Например, Жуковский поддерживал Пушкина во время ссылки, неоднократно выступал в его защиту перед самим императором. Именно Жуковский сыграл ключевую роль в предотвращении первой дуэли Пушкина с Дантесом, которая должна была состояться в 1836 году.

После трагической дуэли в 1837 году до последнего вздоха ухаживал за Пушкиным Василий Андреевич Жуковский. Кратко рассказать об их дружбе не получится, вместе они провели много лет, сыграв в жизни друг друга важную роль.

После дуэли Пушкина именно Жуковский передавал в мир информацию о текущем состоянии поэта. После того как все разрешилось, Жуковский в подробном письме к Сергею Львовичу Пушкину рассказал, как прошли последние минуты жизни его сына.

Литературные достижения

Василий Жуковский внес значительный вклад в отечественную литературу. Этот поэт с тонкой и чуткой душой открыл невиданный доселе романтизм. Именно его стихи и поэмы сыграли важную роль в отходе российской литературы от консервативного псевдоклассицизма. Жуковского всегда интересовал внутренний духовный мир человека. Он продвигал идеи человечности и гуманизма, постоянно был в поиске своего нравственного идеала.

Василий Андреевич Жуковский кратко

Стиль Жуковского легко узнать. Его отличительные черты - это мягкость, изящные выразительные формы. Благодаря переводам Жуковского российская литература обогатилась лучшими образцами европейского творчества, которые раньше были недоступны отечественному читателю.

Личная жизнь поэта

Личная жизнь его, в основном, оставалась печальной и безрадостной. Большую ее часть он провел в одиночестве. На женитьбу он решился только в самом конце своей жизни, связав себя узами брака с юной Елизаветой Рейтерн. Она была дочерью его старого друга.

Свадьбу отпраздновали в Германии. Именно туда поэт переехал, уйдя с государственной службы. Однако семейное счастье длилось недолго. Супруга вскоре тяжело заболела, из-за этого все время находилась в подавленном состоянии.

Несмотря ни на что, у них родились дети - дочь Александра и сын Павел.

Смерть поэта

Супруги постоянно тяжело болели, что препятствовало их возвращению в Россию. Василий Жуковский умер в 1852 году в немецком городе Баден-Бадене.