Обратные клапаны для канализации (фото). Как установить обратный клапан на канализацию?

0
0

Стандартное действие канализации предусматривает выведение сточных вод из дома. Однако бывают случаи, когда канализационные стоки вследствие засоров возвращаются назад в сантехнические приборы. Чтобы избежать этого явления, применяют специально предназначенное сантехническое устройство — обратный клапан для канализации. Его задача заключается в воспрепятствовании попаданию обратно сточных вод. Причина заключается в возникновении засоров в канализационной системе на различных участках, когда стоковые воды не могут двигаться дальше и начинают накапливаться. Это впоследствии приводит к поступлению их обратно.

обратный клапан для канализации

Где в канализации устанавливается обратный клапан

Обратный («фановый») клапан можно устанавливать в ряде мест канализационной системы, в зависимости от предназначения. Как правило, используют два варианта:

  • Один клапан, который обладает увеличенной пропускной способностью. Устанавливают его на общую трубу канализации.
  • Специализированные клапаны устанавливаются на каждый сантехнический предмет по отдельности.

Виды засоров

  • Локальный засор - забивание местного характера, которое происходит в пределах дома (или квартиры). Обратный поток устремляется к сантехнике, слив которой в изолированном участке трубопровода.
  • Глобальный - засор происходит за пределами дома (в стояке или далее в трубопроводе). В этом случае сточные воды выходят в ближайшей точке, которой наиболее часто служит унитаз, так как он расположен в самом низком месте, в отличие от других элементов.

    установить обратный клапан на канализацию

Чтобы уберечь помещение от проникновения неприятной сточной массы, следует установить обратный клапан на канализацию.

Виды обратных клапанов

Обратные клапаны для канализации производятся из различного сырья: пластика, чугуна или стали.
В зависимости от типа установки бывает:

  • горизонтальный;
  • вертикальный обратный клапан для канализации.

Кроме того, они имеют различия в работе ограничителя и своей конструкции.

  • запорной частью является шторка;
  • запорная часть - шаровой механизм; шар изготавливается из чугуна или вулканизированной резины.

    обратные клапаны для канализации

Когда возникает напор сточных вод, заслонка становится в горизонтальное положение, не мешая их последующему движению, а после спада давления она принимает исходное положение. Если возникает обратный ход сточной массы, её крышка упирается в ограничительные стенки трубы и не позволяет им продвигаться дальше. Сильный напор доводит угол открытия крышки не больше чем до 90 градусов, благодаря этому стоковая вода не попадает в сантехнику.

Обратный клапан для внутренней канализации: размеры

Размеры обратных клапанов выбирают в зависимости от диаметра установленной трубы. На внутренней разводке труб, как правило, монтируют обратный клапан ПВХ для канализации, поскольку пластиковые модели легко установить, а также большая часть внутренних канализационных труб изготовлена из этого же материала.
Устанавливая унитаз, берут заслонку диаметром 110 мм, для фановой трубы или стояка — от 160 до 200 мм, а для труб, которые размещены внутри здания - 50 мм.

Когда монтируется внутренняя канализация, обратный клапан 50 мм устанавливается не более чем для двух сантехнических приборов, к примеру для стиральной машины и раковины. При желании обратный клапан можно монтировать отдельно на каждый сантехнический прибор.

Обратный клапан для наружной канализации

Особенность наружной канализации в частном доме — эти трубы имеют большой диаметр, а также сильные перепады давления. Очень часто используется пластиковая канализация. Обратный клапан 110-200 мм используется в основном для подключения к центральному канализационному стояку. Для мощных систем монтируются, как правило, чугунные трубы и чугунный шаровой обратный клапан. Они достаточно надежные, более долговечные и не нуждаются в частой прочистке. Клапаны могут иметь диаметр начиная от 50 и заканчивая 300 мм.

обратный клапан пвх для канализации

Обратные клапаны, установленные внутри помещения, подбирают исходя из условий и правил проектирования сточной системы. Главные из них:

  • соответствие диаметру трубы, где будут применяться;
  • простота, лёгкость установки; при возникновении различных поломок конструкция может замениться за короткий срок;
  • наличие ревизионного люка и принудительного закрытия механизма.

обратный клапан для внутренней канализации

Эксплуатация клапанов

Большая часть обратных клапанов, которые применяют внутри помещения, требуют время от времени ухода (очистки). Изготавливать обратные клапаны для канализации собственноручно не рекомендуется, поскольку они способны повлиять на правильность работы всей системы. Устанавливаемый на наружную канализационную систему обратный клапан должен соответствовать следующим требованиям:

  • обладать высокой механической прочностью, ведь на заслонку, как и на всю канализационную систему, будет проводиться воздействие давления земли снаружи;
  • она должна надёжно соединяться с основной магистралью;
  • противостоять воздействию агрессивной среды;
  • поскольку доступ к ней ограничен, выполнение профилактических работ имеет длительный период.

Следует помнить, что обратный клапан для внутренней канализации должны быть прежде всего удобным при эксплуатации, а наружный - надежным и не требующим постоянной чистки.

Ливневая канализация

Проектируя ливневую канализацию, следует учесть возможность перелива воды в емкости для их накопления. При герметичности резервуара для стока дождевой массы в случае его наполнения возможно появление обратного хода воды. Этого можно избежать, если будет произведена установка обратного клапана на канализацию. Как правило, монтируют пластиковую модель для наружного использования.

обратный клапан для канализации фото

Разновидности обратных клапанов

На сегоднящний день обратные клапаны для канализации выпускаются нескольких видов, которые различны как по конструкции, так и по спектру использования.

Канализационный воздушный обратный клапан

Воздушные заслонки используют, чтобы блокировать неприятный запах из труб и для стабилизации давления воздуха, имеющегося в системе. Стоковая вода поступает в стояк, где происходит формирование зоны разряженного фона, которая нуждается в стабилизации с наружным давлением. При отсутствии вентиляции в построении стояка, процесс проходит через внутренний развод труб.

Видимыми признаками этой проблемы являются:

  • посторонние звуки, которые возникают в сантехнических приборах: слышно особое похлопывание.
  • плохой запах, который исходит из сантехники.

Принцип работы канализационного клапана

Воздушный клапан работает по принципу подачи воздуха к канализации и препятствования его выходу назад. Барьером является мембрана, изготовленная из резины и имеющая одностороннее открытие. Когда вода спускается к системе, она под воздушным напором открывается, позволяя стокам сливаться.

Вакуумный клапан

Используют в домах, где отсутствует вентиляционная труба, которая выходит на улицу, и для стабилизации давления. Для его установки находят самую высокую точку стояка и закрепляют вертикально. Его конструкция включает:

  • воздухоприемную камеру;
  • шток;
  • резиновую мембрану.

Когда повышается давление в стояке, шток приподымается, освобождая избыточный воздух.

Низкое давление воздействует на мембрану из резины, и она раскрывается, пропуская нужное для стабилизации количества воздуха.

установка обратного клапана на канализацию

Клапан шаровой

Краны шаровые уже длительное время используют для защиты от попадания сточной воды, это весьма надёжный и проверенный годами способ. Его конструкция имеет:

  • Пропускную камеру, расположенную под острым углом к движению сливной воды.
  • Шар, который изготовляют из резины или обезжиренного чугуна. Он находится в блокирующем положении при отсутствии воды в системе, а после её поступления поднимается в пропускную камеру. Поступление сточных вод происходит благодаря блокировке шаром отверстия в трубе. Именно его монтируют на наружную канализацию и там, где есть большая пропускная способность.

Обратный приёмный клапан

Его используют для избегания обратного поступления всасываемых вод, а также для нефтяных систем, при перекачивании жидкости и т. д. Он монтируется на конце вертикально размещённой насосной станции. Для канализации в жилых домах его не применяют.

Обратный затвор

Действуют по тому же принципу, как и клапаны со шторкой, правда, они различаются своими функциональными качествами. Его предназначение - блокировка обратного поступления сточной воды автоматически, благодаря датчикам давления. Если датчики выходят из строя, в системе продумана ручная блокировка потока воды. Обратные затворные клапаны устанавливают в многоэтажных и промышленных зданиях.

Межфланцевые клапаны

Монтаж обратных клапанов добавляет длину всего трубопровода, а это не подходит для большой магистрали. В случае применения межфланцевого клапана размер магистрали не будет существенно изменён. Монтируют его между соединительными фланцами стальных или же чугунных труб. Он выполняет функции обратных клапанов. В процессе блокировки задействован механизм створок, который не позволяет сточной воде попасть обратно.

По конструкции межфланцевые клапаны разделяются на:

  • одностворчатые;
  • двустворчатые - их монтируют в систему внешней канализации.

Материал, который используют при изготовлении обратного клапана

Материал зависит от места, куда обратный клапан для канализации (фото есть в статье) будет установлен.

  • Пластиковые. Их обычно применяют в квартирах.
  • Чугунные. В основном их монтируют на внешнюю канализацию, где диаметр труб более 110 мм.
  • Также широко используют в различных целях обратные клапаны, изготовленные из бронзы и нержавеющей стали.

Установка обратных клапанов на внутреннюю канализацию

Для начала следует тщательно прочесть инструкцию, которую прилагают к клапанам при продаже. Установка включает в себя несколько этапов:

  • Проводят замеры больших размеров механизма. Их следует брать во внимание, проектируя канализацию и устанавливая клапан в разводку труб.
  • В старой системе вырезают участок трубы, который соответствует полученному размеру.
  • Проверить перед установкой работу обратного клапана. Чтобы это сделать, необходимо силой опустить клапан и залить воду в отверстие (выходное) данного устройства. В редких случаях может возникать протечка.
  • Установить обратный водяной клапан. Использовать для этой работы герметик и ленту ФУМ. На корпусе расположена стрелка, указывающая направление движения стоков.

Очень важно, чтобы клапан идеально подходил размерами к канализации и не позволял сточным водам попадать назад.

Обратные клапана для напорной канализационной системы устанавливаются сразу за насосным оборудованием. Монтировать их в других местах не рекомендуют, поскольку искусственный напор не позволит нормально им работать.

Монтаж воздушных обратных клапанов проводиться в помещениях, температура воздуха которых выше 0 °С.

Установка выполняется в различных местах горизонтальных труб, но расстояние должно быть не меньше чем 10 см от наивысшей точки стоков.

Цены на клапаны

Их стоимость зависит от:

  • материала, который применяется при производстве;
  • конструктивных особенностей;
  • способа подключения;
  • фирмы-производителя.

Обратные клапаны для канализации — это неотъемлемая составная часть всей канализационной системы. Только при условии соблюдения при проектировании всех норм, качественном выполнении монтажных работ и правильной эксплуатации, канализация будет выполнять нормально свои функции.