Фановая труба для канализации в частном доме: диаметр, установка, замена

0
0

Фановая труба представляет собой элемент, который соединяет канализацию с атмосферой. Она используется для исключения возникновения разрежения выше падающих сточных вод. В результате можно заметить, как вода уходит из унитазов, а также моек с хлюпающим звуком. Если здание обладает одним этажом, пластиковые или чугунные трубы при установке канализационных систем не используются по той причине, что разовый объем стоков не столь велик.

Диаметры труб

фановая труба

Фановая труба для унитаза используется тогда, когда в определённый момент разовый сток полностью перекрывает сечение трубы. Если идет речь о частном доме, это максимально возможное значение достигается в тот момент, когда вода уходит из ванны или унитаза. В последнем случае всегда используется труба, диаметр которой равен 110 миллиметрам, так как диаметр отверстия для спуска сливного бачка составляет 70 миллиметров и не превышает показателя 110 миллиметров. Таким образом, сток воды из унитаза не способен перекрыть стояк диаметром 110 миллиметров. Канализация, которая идет в ванную, как правило, обладает диаметром в 50 миллиметров. Этот элемент переходит в стояк. Диаметр последнего равен 110 миллиметрам. Разовые стоки остальных приборов настолько малы, что существенно не влияют на ситуацию. Если в доме есть несколько санузлов, а используются они одновременно, то картина может значительно поменяться, при этом размеры газовых стояков окажутся другими.

Необходимость применения фановой трубы

фановая труба для канализации

Фановая труба для унитаза выступает в качестве незаменимого элемента вентиляции в некоторых случаях. Это распространяется на дома, которые обладают более чем двумя жилыми уровнями, в каждом из которых есть водоснабжение и канализация. Верно это и для построек, канализационные стояки в которых имеют диаметр, равный 50 миллиметрам.

Отдельные случаи

установка фановой трубы

Используется этот элемент в том случае, когда в доме имеется бассейн или иное оборудование, которое выпускает значительные разовые стоки в систему канализации. Последний случай выражается в автономных канализациях, которые располагаются непосредственно рядом с домом. После того как мастер определил для себя, что такое фановая труба, при выполнении ее монтажа необходимо соблюдать некоторые правила.

Рекомендации специалиста

замена фановой трубы

Когда устанавливается фановая труба, независимо от материала, который лежит в ее основе, диаметр должен оказаться больше или быть эквивалентным диаметру стояка, при этом недопустимо наличие сужения, на котором осуществляется установка трубы. Данный элемент для унитаза должен заканчиваться в той зоне, откуда неприятный запах способен удаляться в атмосферу, наиболее часто это около 50 сантиметров от конька кровли.

Установка фановых труб

фановая труба в частном доме

Фановая труба для канализации, как правило, изготавливается с использованием труб соответствующего диаметра. Они представлены продолжением стояков и завершаются вводом в спроектированный для вентилирования канализации канал. В некоторых случаях данные элементы выводят сквозь стену горизонтально. Это верно в тех случаях, когда вентиляционные каналы находятся в доме в недостаточном количестве. Фановая труба для канализации позволяет решить проблему постороннего запаха в санузле, а также задачу нормального функционирования канализации и хорошей вентиляции. Это может быть связано с недостаточными габаритами сифонов санитарных приборов, а также с тем, что они образуют излишне маленький гидрозатвор. Если трап или сантехнический прибор душевой кабины не эксплуатировались в течение нескольких дней, это может стать причиной высыхания гидрозатвора и проникновения канализационного воздуха. При этом установка фановой трубы решает вопрос о необходимости высасывания воздуха, а также вентиляции канализации. Когда воздух поднимается в атмосферу по стояку, возникает незначительное разрежение, что исключает проникновение воздуха в санузел, из которого он может выйти в атмосферу. Согласно нормам установку трубы необходимо осуществлять в теплой комнате, что помогает в решении этого вопроса и утеплении трубы. Если фановая труба замерзает, то испарения развеиваются не столь эффективно. Это приводит к тому, что течение 1 года эксплуатации она покрывается налетом. Для того чтобы исключить возвращение нечистот в дом из канализации, фановая труба должна быть оборудована обратным клапаном. Он имеет крышку и устанавливается в отводящую трубу после монтажа унитаза.

Рекомендации по поведению монтажа

фановая труба диаметр

Первоначально при замене труб необходимо демонтировать канализационную систему, устранив чугунные изделия, а также заменив их на пластиковые. Данные работы осуществляются методом отключения стояка и дальнейшего соединения элементов. Если вами будет устанавливаться фановая труба в частном доме, то перед проведением демонтажа необходимо проконсультироваться у специалиста, не станет ли данная работа по замене элементов канализации из чугуна на пластик причиной снижения нормативной прочности. Фановый элемент необходимо начинать устанавливать с нижней точки жесткости, которая располагается в магистральном стояке. Если речь идет о частном доме, установку следует начинать с фундамента. При работе с несущими конструкциями необходимо проделать отверстия и монтировать трубу, зафиксировав ее с помощью специальных хомутов, приобрести которые можно в магазине. После того как сантехника будет на своем конечном месте, к унитазу следует подвести фановый отвод.

Особенности проведения монтажа

фановая труба в доме

Если вами будет производиться замена фановой трубы, то при использовании гибкого элемента у мастера могут возникнуть некоторые сложности при соединении со стальными трубами. В этом случае уплотнительные кольца заблаговременно нужно смазать жидким мылом, что облегчает вхождение элемента. Наиболее предпочтительно для проведения данных манипуляций использовать силикон, который позволит уплотнить соединения и не предполагает необходимости приложения большого количества усилий. При монтаже трубы необходимо применять исключительно стальные хомуты, которые гарантируют надежность всей конструкции, а также позволят исключить отклонения от линии разметки, которые возникают в ходе сборки. Шпилька на хомуте из стали имеет винтовую структуру, что гарантирует точную корректировку соединяемых элементов. Фановая труба в доме обязательно должно быть шумоизолирована, для чего можно использовать монтажную пену или минеральную плиту. Первый вариант более прост в использовании, но не позволит при необходимости демонтажа установить конструкцию обратно, что не выступает в качестве критического момента для несложной системы.

Осуществление замены фановой трубы

Фановая труба, диаметр которой был упомянут выше, может предполагать необходимость проведения ремонта. При этом параметры трубы, на которую осуществляется монтаж, должны оказаться больше или быть равны. Окончание элемента нужно расположить таким образом, чтобы обеспечить удаление неприятного запаха с помощью ветра. Труба должна быть проложена вначале в теплом помещении, а после - в холодной зоне, так как разность температур будет создавать нужные перепады давления, которые необходимы для нормального функционирования системы. Вакуумная труба может быть отремонтирована методом присоединения к одному стояку, тогда как на остальных стояках могут быть установлены вакуумные клапаны, которые представляют собой уплотнители из резины, имеющие пружины. Функционирующая система будет создавать разрежение в клапане, в конечном итоге он станет открываться, всасывая воздух в себя. После того как давление будет выровнено, клапан окажется закрыт и исключит тем самым выход наружу неприятного запаха.

Заключение

Мастер перед началом работ должен знать о том, для чего нужна фановая труба, а также как производится ее установка. Важно не только установить данный элемент, но и заменить имеющиеся чугунные трубы на пластиковые, которые обладают изнутри более внушительной гладкостью, исключая отложения нечистот на внутренней поверхности. Ведь это может привести к засорам, что очень нежелательно и потребует необходимости дополнительного проведения очистки, которая иногда должна осуществляться с помощью специалистов и за отдельную плату. Именно поэтому важно использовать современные материалы.