Как хранить мотыля. Несколько проверенных способов

0
0

Без такой наживки, наверное, не обойдется ни одна зимняя рыбалка! Да и летом многие заядлые рыбаки используют мотыля в качестве приманки. Благо достать сегодня личинку комара можно в любом, как крупном, так и мелком рыболовном магазине (ранее рыбаки «мыли» его самостоятельно, прилагая большие усилия и сноровку). Вот только сделать это непосредственно перед рыбалкой не всегда получается. А как хранить мотыля правильно, не все рыбаки, даже более-менее опытные, знают. О народных (и не только) методах сохранения такого рода наживки расскажем в нашей статье.

Что это такое? Немного биологии

Не все из нас задумываются над тем, что такое мотыль. Ну, насадил на крючок, рыба клюет, и хорошо! Но, думается, полезно будет (чисто информативно) узнать, что мотыль – это не червяк вовсе, как некоторые его обзывают, а личинка такого насекомого, как комар. Все дело в том, что комар в своем жизненном развитии проходит несколько стадий: яйцо, личинка, куколка, имаго (взрослая особь). Мотыль и является личинкой. Он обитает в прибрежном иле. Может обходиться практически без воздуха. Активно поедается всевозможными рыбами (они добывают его из ила). И, в зависимости от вида комара, в «дикой природе» может прожить до года! Но это так, для справки. Нас-то прежде всего интересует, как хранить мотыля в домашних условиях, чтобы купленная наживка не сдохла непосредственно перед самой рыбалкой и не испортила рыбаку настроение. А для этого существуют различные народные методы, позволяющие сохранить личинку на довольно продолжительный срок.

как хранить мотыля

Покупка и подготовка

Теперь уже многие рыбаки сами не моют мотыля, а предпочитают использовать покупной. Тем более что он вполне доступен и недорог. Однако при покупке нужно быть внимательным и даже придирчивым. Вот основные характеристики, по которым стоит осуществлять выбор. Мотыль должен покупаться чистым и живым "на все сто". Вялые и неподвижные особи не подлежат хранению. Лучше брать лиманного - он долговечнее. Перед закладкой на хранение личинок следует отсортировать на предмет погибших. Потому что, если с живыми особями хранятся и мертвые, то первые быстро погибают. А так продержатся дольше. И вообще, сортировать наживку необходимо регулярно. Температура хранения в выбранном месте (об этом поговорим чуть ниже) не должна превышать плюс восьми градусов по Цельсию. Тогда условия для жизни мотыля приближаются к идеальным.

как правильно хранить мотыля

В холодильнике в газете

Этот проверенный рыбаками и продавцами способ используют многие. Как хранить мотыля в холодильнике? Нужно живых отсортированных личинок выложить на сложенную вдвое газету (слой мотыля должен быть не толще пяти миллиметров). Листы в обязательном порядке необходимо смочить водой, но при этом не допустить их раскисания. Лучше всего данную процедуру выполнить при помощи пульверизатора. Затем газету сворачиваем конвертом и отправляем в самый низ холодильника, в сторону от других продуктов (для тех, кто сильно брезгует). Но, как правило, сами рыбаки не брезгливы, зато от жены/тещи по шапке за такое хранение получить можно. Впрочем, довольно лирики!

Это один из самых популярных способов, как правильно хранить мотыля дома. Регулярно, через каждые два дня удаляем мертвых личинок и меняем по необходимости газету, смачивая ее из пульверизатора. Так мотыль в холодильнике сможет прожить около двух недель. Проверено!

как правильно хранить мотыля

В ткани

Как хранить мотыля во влажной ткани? Для этого нужно использовать любой небольшой отрез из натурального сырья (не синтетику)! Отборных личинок заворачивают в тряпицу. Она не должна быть мокрой, а только чуть влажной. Слой размещения – не более пяти миллиметров, а лучше – три. Затем ткань с будущей наживкой убираем в открытую коробочку-мотыльницу (крышку закрываем, но в ней для доступа воздуха прокалываем отверстия, например, шилом, нагретым на огне) и помещаем в прохладное место (температура - до 10 градусов выше нуля). Важно: если тряпочка высохнет, личинки могут погибнуть! И еще: раз в два-три дня перебираем наживку, отделяя мертвых личинок. Тряпицу также необходимо почистить от слизи мертвых мотылей или же заменить. При таком способе хранения мотыль может прожить в тряпке довольно долго - до трех недель иногда.

В емкости с водой

В стеклянную банку с ситом (или специальную пластмассовую кассету с вкладышем) с отстоянной и прохладной водой выкладываем живого мотыля слоем не более 10 миллиметров. Вкладыш представляет собой то же сито с отверстиями примерно в один миллиметр в диаметре. Так вот, мотыля необходимо выложить именно на него. Примерно через 15 минут живые личинки переместятся в поддон сквозь отверстия, а дохлые останутся в сите. Их следует удалить, а оставшиеся хранить в этой кассете в прохладном месте. Такую процедуру очищения можно проводить раз в два дня, меняя при этом воду и убирая мертвых особей.

мотыль хранить в домашних условиях

Как хранить мотыль для рыбалки в поролоне?

Если наживки запасено не слишком большое количество, можно использовать специальную коробку-мотыльницу (деревянную или пластмассовую), на дно которой кладется смоченный водой и слегка отжатый кусок поролона. На влажный поролон выкладываем мотыль, закрываем крышечкой с отверстиями и убираем в прохладное место (низ холодильника подойдет). Не забываем периодически убирать мертвых личинок и смачивать основу. Так можно сохранить наживку в течение нескольких недель.

как хранить мотыль для рыбалки

Существует еще несколько способов, как зимой хранить мотыля. Кстати, его (живые личинки) можно просто заморозить и держать в морозилке в какой-либо подходящей посуде. Так можно мотыль хранить в домашних условиях довольно долго. А затем брать на рыбалку уже в замороженном виде.