Деревянные ступени для лестниц: особенности выбора

0
0

Лестница в частном доме может стать гордостью хозяина, вот почему к выбору материала для ступеней нужно относиться со всей ответственностью. При этом необходимо брать во внимание следующие моменты:

  • цену;
  • практичность;
  • привлекательный внешний вид.

Дерево по всем этим параметрам значительно выигрывает, органично сочетая цену и качество.

Достоинства деревянных ступеней

Именно дерево с каждым днем набирает все большую популярность. Это связано с некоторыми особенностями древесины как строительного материала:

  • Экологичность. Можно смело говорить о гипоаллергенности и абсолютной нетоксичности материала.
  • Эстетичность. Деревянные изделия придают интерьеру дополнительную теплоту и уют, являются современными и стильными.
  • Прочность. Выбрав именно деревянные ступени для лестниц (и обработав при этом их поверхность специальными средствами), можно убедиться в том, что срок их эксплуатации довольно длительный.
  • Разнообразие цветов и текстур. Большой ассортимент всевозможных оттенков и текстур древесины позволяет подобрать именно тот материал, который наиболее подходит вашим запросам.

деревянные ступени для лестниц

Еще одним преимуществом деревянных ступеней является то, что крепить их можно на любой другой материал. Для этого подойдет и металлическая, и бетонная конструкция.

Требования к материалу

Если, выбирая деревянные ступени для лестниц, ориентироваться исключительно на цену, то идеальными в данном случае будут сосна и ель. Однако именно эти породы характеризуются мягкостью. Что нужно учитывать, делая окончательный выбор? Поверхность таких ступеней может достаточно быстро стираться, а стыки – деформироваться. Именно поэтому лучше использовать такие породы, как бук, дуб и ясень, поскольку они более прочные и долговечные.

В целом можно выделить следующие требования к ступеням из дерева:

  • Минимальный риск или полное отсутствие скольжения. Лучше выбирать те материалы, которые характеризуются высокой шероховатостью. Это позволит обеспечить хорошее сцепление поверхности ступени с подошвой обуви.
  • Обеспечение тактильного комфорта. Поверхность ступеней должна быть такой, чтобы даже при ходьбе босиком не возникало никаких неприятных ощущений.
  • Простота ухода. В связи со спецификой использования деревянные ступени для лестниц требуют ежедневного ухода за собой. Вот почему его простота будет важным преимуществом.
  • Эстетичность. Использованный материал должен полностью соответствовать общему дизайну интерьера как по цвету, так и по своей фактуре.

Основа для крепления ступеней

Деревянные ступени для лестниц достаточно универсальны. Они могут быть использованы как для бетонного, так и для металлического основания.

Отделка бетонного основания

Если вы используете для отделки бетонного основания ступени для лестниц деревянные и только, то могут возникнуть некоторые трудности. В первую очередь, это связано с тем, что в бетонной конструкции поверхность ступеней может разниться. В таком случае подобрать правильно деревянный материал будет достаточно сложно. Для этого непосредственно перед креплением нужно будет изменять размер полотна. Также следует учитывать способность бетона впитывать и удерживать влагу. Вот почему крепить деревянные ступени на бетонную лестницу можно лишь в том случае, если была произведена обработка изолирующим средством, например грунтовкой на основе ПВА, и поверхность основы была закрыта фанерой или вспененным полиэтиленом.

деревянные ступени на бетонную лестницу

Отделка металлического основания

Очень эффектно смотрится частичная отделка металлического основания деревянными ступенями. Сам процесс крепления полностью отличается от монтажа на бетонную конструкцию. В данном случае ступени крепятся с помощью саморезов снизу, после чего сквозные отверстия не нуждаются в декорировании.

ступени для лестниц деревянные

Деревянные ступени для лестниц помогут создать вам уютную и комфортную атмосферу в помещении.