Как удалить драйвер устройства

0
0

Как известно, достаточно часто многие пользователи компьютерных систем сталкиваются с проблемой удаления старых или неиспользуемых драйверов устройств. Это может связано со многими причинами, включая конфликты оборудования, неправильную работу устройств. Сюда же можно отнести и установку более свежих версий драйверов. Вот тут-то и возникает закономерный вопрос: как удалить драйвер того или иного устройства?

Что такое драйвер

Прежде чем начинать процесс удаления драйвера или его обновления, нужно знать, что он из себя представляет. По сути, это небольшая программа, обеспечивающая связь «железного» компонента с операционной системой, без которой само устройство не то что работать не будет, система его может даже не распознать.

как удалить драйвер

В некоторых случаях (особенно при включенном автоматическом обновлении системы) возникает необходимость смены версии драйвера на более новую.

Просмотр сведений о версиях и файлах драйверов

Теперь несколько слов о том, что нужно сделать перед тем, как приступить к операции удаления. Для начала нужно узнать версию драйвера (особенно это касается случаев, когда он загружен с официального сайта производителя оборудования). Весьма вероятно, что в системе имеется самая свежая версия, и причина конфликта или неработоспособности оборудования заключается совсем не в этом. Тогда и проблема, как удалить драйвер, отпадет сама собой. Сделать это можно несколькими способами.

Например, для устройств Plug & Play или стандартных компонентов системы можно использовать вызов диалога DirectX (команда dxdiag в меню «Выполнить»). Правда, здесь можно увидеть версии драйверов экрана, звукового оборудования и устройств ввода/вывода (если не установлено что-то еще).

как удалить старые драйвера

Однако в вопросе о том, как просмотреть сведения и как удалить драйвер, лучше использовать стандартные средства ОС Windows. К тому же это самый простой и проверенный способ.

Удаление драйверов стандартными средствами Windows

В данном случае необходимо использовать меню Панели управления, в котором выбирается пункт «Диспетчер устройств». Название может меняться, в зависимости от версии установленной «операционки». Теперь достаточно выбрать интересующее вас устройство и вызвать контекстное меню, после чего использовать команду «Свойства». Там и будет полное описание версии драйвера (вкладка «Драйвер», меню «Свойства»).

Теперь рассмотрим пример, скажем, как удалить драйвер аудио (или как удалить драйвер принтера). Принципиально постановка вопроса не имеет значения, схема одна и та же. Выполняем вышеописанные процедуры, но только вместо кнопки «Свойства» используем кнопку «Удалить». Система запросит подтверждение удаления, после чего можно будет перезагрузить компьютер.

как удалить драйвер принтера

Если драйверы принтера являются стандартными и присутствуют в установочном пакете ОС Windows, после перезагрузки они будут установлены автоматически. В противном случае придется устанавливать их либо с оригинального диска, либо загружать с официального сайта производителя.

Кстати сказать, такой способ просмотра сведений о драйверах удобен еще и тем, что здесь можно узнать даже расположение самих файлов. Если по каким-либо причинам система не может удалить такие программы, можно приступить к решению вопроса, как полностью удалить драйвер в ручном режиме. Для этого нужно всего лишь удалить файлы из указанного системой месторасположения, а также соответствующие ключи реестра. Однако неопытным пользователям заниматься этим крайне не рекомендуется.

Стороннее программное обеспечение

Сегодня существует достаточно много программ, которые могут решить проблему, как удалить старые драйвера, в автоматическом режиме. Одной из таких является Driver Sweeper.

Этот программный продукт имеет массу возможностей по настройке, к примеру, фильтрации по производителю оборудования и т.д. Но лучше при запуске поставить галочки на названиях всех производителей, а затем начать процесс анализа и очистки. Он займет несколько минут, после чего будет предоставлен отчет об устаревших или неиспользуемых (лишних) драйверах в системе. Последние, кстати, и способны вызывать конфликты в работе оборудования, поскольку сама система попеременно обращается то к одному, то к другому драйверу.

как полностью удалить драйвер

Не удивляйтесь, если программа найдет даже драйверы интегрированных видеокарт или звуковых чипов. Далее нужно нажать кнопку «Очистка», после чего все, что приложение нашло, будет удалено.

Конечно, заниматься неопытному пользователю такими вещами можно только на свой страх и риск, но, как показывает практика, эта программа работает абсолютно корректно, не вызывает сбоев в операционной системе и не нарушает работу программных и «железных» компонентов.

Автоматическое обновление

Среди программ такого типа можно выделить специальные утилиты, предназначенные для автоматического обновления всех драйверов, имеющихся в системе. Вопрос, как удалить драйвер, здесь не стоит по одной простой причине. Дело в том, что многие программы способны перед установкой новых версий драйверов удалять старые в автоматическом режиме. Вот только в большинстве своем такие программные пакеты являются платными. Зато преимущество их работы состоит в том, что они за обновлением обращаются непосредственно на сайты производителей оборудования, так что абсолютно все драйвера по окончании инсталляции или обновления будут иметь корректные цифровые подписи.