Гравер электрический: советы по выбору

0
0

С каждым годом гравировка в декоре приобретает все большее значение. Появляются новые стили и направления, а также инструмент для выполнения работ. Как раз о нем в данной статье мы и поговорим. Особенно нас интересует гравер электрический, который используется как новичками, так и настоящими мастерами своего дела.

гравер электрический

Общие сведения

Самый обычный электрогравер, или дремель, достаточно прост в использовании. С ним сможет справиться даже человек, который никогда не держал в руках что-то подобное. Конечно, о качестве работ поначалу говорить не приходится, ведь все придет с опытом. С помощью электрического гравера можно выполнять самые разнообразные узоры на ювелирных изделиях, сувенирах, подарках и т. п. Вообще, в настоящее время может быть обработана любая поверхность. Стоит лишь брать во внимание покрытие, твердость материала, а также использовать специальные насадки. Тем не менее выбрать гравер, в народе его часто называют мини-дрель, не так просто. Это обусловлено массой факторов. Сейчас со всем этим мы и попытаемся разобраться.

Гравер электрический: как выбрать и не ошибиться

При покупке крайне важно брать во внимание сразу несколько факторов. Один из них – род занятий. Дело в том, что существует такой инструмент, как ударная дрель. Так вот, с ее помощью можно выполнять только гравировальные работы. А вот собственно гравер позволяет еще и шлифовать, полировать, сверлить, резать и так далее. Правда, такой инструмент гораздо дороже, но его сфера применения шире. Если покупать мини-гравер, то стоит смотреть на комплектацию. В частности, вас должен интересовать ассортимент насадок. В принципе, несложно найти качественный гравер электрический. Как выбрать его? Сейчас мы разберемся с этим более подробно.

гравер электрический как выбрать
Обрабатываемые материалы и частота использования

Многое зависит от того, насколько большие нагрузки будет получать гравер. Если планируете использовать инструмент ежедневно, то лучше отдавать предпочтение моделям от проверенных производителей, к примеру, Dremel или Proxxon. Желательно покупать профессиональные граверы, так как они рассчитаны на длительную бесперебойную работу. Для бытового использования лучше не брать слишком дорогой инструмент, подойдет что-то среднего класса. Особое внимание обратите на производителей Bort и Einhell. Неплохим решением будет купить гравер электрический Sturm. Его мощность должна быть в диапазоне 100-200 Ватт.

Что касается обрабатываемых материалов, то данный показатель тоже очень важен. К примеру, для работы по стеклу или дереву подойдет гравер на 20 000 об/мин. Но если собираетесь гравировать драгоценные камни и другие твердые материалы, то обойтись без ударной дрели на 30 000 об/мин не получится.

граверы электрические отзывы
О технических характеристиках

Первым делом стоит обратить внимание на мощность инструмента. Многие могут подумать, что для бытового инструмента данный показатель не очень важен, но на самом деле это несколько не так. В любом случае стоит смотреть на граверы мощностью от 50 до 300 Ватт. Маломощное оборудование больше подходит для обработки мягких материалов. Тяжелые же работы лучше делать мощной ударной дрелью.

После мощности стоит обратить внимание на скорость вращения. Она должна быть в диапазоне 15-30 тыс. об/мин. Мы уже разобрались, что данный параметр следует подбирать, исходя из обрабатываемых материалов. Чем прочнее материал, тем больше нужны обороты. Для выполнения полировки, шлифовки и т. п. подойдет гравер с небольшим количеством оборотов.

Что же касается веса и габаритов, то тут дело только ваше. Конечно, вы не должны уставать во время работы с гравером. Кроме того, его эргономика должна быть такой, чтобы работать было комфортно, а все кнопки находились в зоне досягаемости без отрыва от гравирования.

гравер электрический sturm

Граверы электрические: отзывы потребителей

Перед покупкой желательно ознакомиться с информацией, которую содержат отклики потребителей такой продукции. И не важно, положительные они или отрицательные. Самое главное - это получить достоверную информацию. Ведь все производители говорят о том, что их граверы самые лучшие. Но у потребителей своя точка зрения на этот счет.

К примеру, популярностью у любителей, да и у профессионалов, пользуется продукция компании «Зубр». Гравер электрический от данного производителя имеет высокий ресурс работы, относительно небольшую стоимость и большой комплект насадок. Все это позволит вам выполнять работы любой сложности и при этом быть уверенным в надежности инструмента. Многие потребители негативно отзываются о китайской продукции, причем как о граверах, так и о насадках для них. Последние очень быстро ломаются, поэтому вы потратите больше средств, чем хотели бы.

зубр гравер электрический
Заключение

В целом не так уж и сложно выбирать граверы электрические. Отзывы потребителей и полезные советы экспертов в этом вам помогут. Кроме того, перед покупкой необходимо четко определиться с тем, насколько часто вы будете использовать инструмент и с какими материалами работать. Важную роль играют также насадки. С профессиональными моделями идет в комплекте большое количество насадок (100 и выше). Инструмент для бытового использования подразумевает более скромные комплекты, обычно это 10-40 насадок. Но их будет вполне достаточно для того, чтобы познакомиться с гравированием поближе. Уже немного позже вы сможете их докупить, если будет такая необходимость. И лучше все же приобретать фирменные насадки, они хоть и дороже, но надежнее.