Спасательный жилет – делаем правильный выбор

0
0

Летний отдых на природе – что может быть лучше? Однако перед тем как отправляться на море или рыбалку, нужно позаботиться о безопасности. Немаловажное значение имеет спасательный жилет. О том, как его правильно выбрать, вы узнаете в этой статье.

Для чего нужен спасательный жилет?

Изначально этот незамысловатый предмет разрабатывался как часть экипировки для спасателей. Кроме того, он является неотъемлемым элементом любого морского судна, будь то военный корабль или пассажирский лайнер. На сегодняшний день спасательный жилет можно использовать для безопасности на активном отдыхе, ведь приобрести его можно в любом магазине для рыбаков или путешественников.

спасательный жилет

В США был разработан специальный стандарт под названием Type 3 Coast Guard. Согласно ему, настоящий спасательный жилет должен отвечать определенным требованиям, среди которых не только тип используемой ткани, но и форма, термоизоляция и плавучесть. На эти и многие другие факторы следует обращать внимание при покупке этого незамысловатого, но очень важного элемента экипировки.

Детские спасательные жилеты

Отдельный вид представляют собой жилеты, предназначенные для детей. Ведь они должны отвечать повышенным требованиям безопасности, согласно которым, ребенок останется на поверхности воды, даже если он не умеет плавать. При выборе лучше отдать предпочтение жилету, использовать который можно даже в экстремальных условиях. Кроме того, нужно учитывать такие моменты, как рост, вес и возраст ребенка. Обратите внимание на то, что детский жилет должен быть яркого цвета, чтобы взрослый или спасатель могли легко его заметить.

спасательный жилет для рыбалки

Определяемся с выбором

При выборе спасательного жилета для взрослого человека следует учитывать следующее:

  • Назначение. Спасательный жилет для рыбалки, например, имеет больше страховочную функцию. Ведь он позволит удержаться на плаву в мелкой речке или водоеме. В то время как спасательные жилеты для лодок предназначены для более экстремальных условий.
  • Комплекция человека. Выбирать размер спасательного жилета следует в соответствии с ростом и весом. При этом экипировка должна плотно сидеть на теле, иначе во время пребывания в воде человек просто выскользнет из него. Особенно важно подобрать плотный жилет для ребенка, который не способен контролировать ситуацию.
  • Функциональность экипировки. Существуют жилеты, которые уже наполнены воздухом, и те, которые требуется активировать после попадания в воду. Если вы умеете плавать, то можно отдать предпочтение второму виду. Однако для детей и тех, кто не очень уверенно чувствует себя в воде, подойдут уже готовые к эксплуатации модели.
  • Ценовой диапазон. Не всегда дорогой жилет будет обладать высоким качеством. Среди бюджетных производителей также можно встретить довольно неплохие экземпляры. Главное, обратить внимание на то, чтобы ткань была прочной, а швы не расходились. Будет неплохо, если в комплекте к жилету будет идти свисток и специальный буксировочный карабин.

спасательные жилеты для лодок

Сколько стоит экипировка для отдыха на воде?

Стоимость спасательных жилетов на рынке России варьируется от 1 000 до 10 000 рублей. Цена, как правило, зависит от назначения и страны производителя. Так, приобрести спасательный жилет для рыбалки отечественного производства можно в пределах 2-3 тысяч рублей. За эту сумму вы получите отличный страховочный вариант. А вот спасательные жилеты для лодок американских или немецких брендов стоят на порядок дороже. Однако они предназначены для использования в экстремальных условиях, таких как рафтинг или каякинг.

Отзывы покупателей

Все отзывы наших соотечественников о разных производителях спасательных жилетов сходятся в одном – выбирать этот вид экипировки следует очень тщательно. Недорогие китайские товары могут подвести в экстремальной ситуации. Ведь качество их пошива оставляет желать лучшего. Именно поэтому лучше подыскать более надежный отечественный или импортный вариант, даже если он обойдется на порядок дороже.

детские спасательные жилеты

Особенно ценятся пользователями жилеты бренда Chinook, которые имеют не только высококачественный пошив, но и богатую комплектацию. Дополнительные карманы позволяют иметь все самое необходимое при себе. А прочная молния не позволит жилету соскользнуть с тела. Кроме того, производитель создает довольно интересный дизайн. Поэтому простой обыватель даже не сразу определит, что перед ним не обычная одежда, а спасательная экипировка.

Как утверждают опытные путешественники и рыбаки, даже самый дорогой жилет не будет выполнять своих функций, если не соблюдать правила его эксплуатации. Перед тем как отправляться на отдых, требуется плотно затянуть все имеющиеся на экипировке ремни и застегнуть все замки. Ведь именно от этого зависит ваша собственная безопасность на воде, относиться к которой нужно очень серьезно и ответственно.