Как связать шарф-хомут спицами (схема)

0
0

Все новое – это забытое старое. Мода семидесятых-восьмидесятых годов двадцатого века возвращается, откликаясь в элементах повседневных модных нарядов далеким эхом оригинальности. Так, сегодня в моду снова вошел шарф-хомут. Кто называет его шарфом-шапкой, кто - шарфом-трубой, а кто по-современному – шарфом-снудом.

Предназначение шарфа-хомута

Основная функция, которую выполняет шарф-снуд – это согревание головы, шеи и плеч в прохладную осеннюю и зимнюю погоду. Этот удобный предмет очень комфортно носить под куртки, пиджаки, пальто, ведь не всегда удобно надеть все вместе – и цельный свитер, и пиджак, и куртку сверху. При этом чувствуешь себя капустой. А когда под куртку надеть легкий свитер и на шею незамысловатый снуд – и тепло, и ничто движений не сковывает. Да еще при этом очень стильно выглядишь, что сегодня не так маловажно.

Такой дополнительный элемент гардероба носят и женщины, и мужчины. Красиво, практично, при этом легко можно самостоятельно связать спицами любую модель. Решение вопроса о том, как связать шарф-хомут спицами, не вызывает затруднений даже у начинающих рукодельниц.

Вязание шарфа-хомута резинкой

Одним из самых простых вариантов выполнения шарфа-снуда является вот такой образец.

как связать шарф хомут спицами
Как связать шарф-хомут спицами? Элементарно.

Для работы подбираются желаемые нитки определенных цветов. Если хочется иметь такой результат, как показано на фото, следует брать спицы покрупнее, если же есть желание получить более мелкую вязку, следует отдать предпочтение мелким спицам.

Работа начинается с набора на спицы желаемой длины шарфа, вязать следует двумя спицами полотно в ширину. По достижении желаемого показателя ширины вязка заканчивается, полотно в виде полоски сшивается в окружность - и хомут готов к носке. Эта работа занимает около двух дней.

Схема узора одного из вариантов резинки приведена ниже.

схема вязания резинки

В этой схеме пустые клеточки - изнаночные петли, заполненные кружочками - лицевые.

Такой шарф-снуд носится поверх курток, пальто или плащей.

Оригинальный шарф-хомут

А вот следующий вариант подходит для носки под низ куртки, пиджака или пальто. Является и шарфом, и в то же время ажурным воротником.

связать шарф хомут спицами схема
Связать шарф-снуд (хомут) спицами (именно такой) тоже легко. Для этого на четыре спицы набирается одинаковое количество петель. Диаметр окружности должен быть на три сантиметра больше диаметра шеи. Вяжется по кругу длинная горловина, которую можно подвернуть два раза. Далее с помощью накида после каждой второй петли добавляются петли по кругу, продолжается вязка выбранного узора рядов десять. После опять делается прибавление петель - и снова вязка десять рядов. Так продолжается до желаемой длины шарфа.

Такой связать шарф-хомут круговыми спицами легче, чем распределять вязку на четыре больших спицы.

Вязание шарфа-снуда косами

Как связать шарф-хомут спицами? Руководство и схема для этой модели также элементарны.

как связать шарф хомут спицами руководство и схема
Работа начинается с набора желаемой ширины будущего изделия, петли распределяются на изнаночные промежутки и лицевые косы. Желательно косы делать покрупнее, тогда они выразительнее смотрятся на полотне. Как вязать косу, знают практически все. Их разнообразие очень велико, поэтому каждый подбирает любимый вариант исполнения.

Один из самых распространенных узоров с косами вяжется по схеме, приведенной ниже.

схема вязания косы

В этой схеме пустые клеточки - лицевые петли, а заполненные кружочками - изнаночные. Направление стрелок показывает перекрест петель три на три с провязыванием.

Работа заканчивается сшиванием получившейся полоски с косами в окружность.

Шарф-снуд – английская вязка

Не менее привлекателен вот такого образца элемент для согревания шеи. Красиво связать шарф-хомут спицами (схема приведена ниже) сможет каждый начинающий мастер.

связать шарф снуд хомут спицами
Для начала работы нужно подобрать толстые нитки, толстые спицы и научиться вязать элементарную английскую резинку. А вяжется она так:

- Первый ряд – одна лицевая, накид, петля снимается без провязки. В такой очередности - до конца ряда.

- Второй ряд - накид, петля снимается без провязки, петля и накид, сделанный в первом ряду, провязываются вместе лицевой. В такой очередности - до конца ряда.

- Третий ряд – петля и накид второго ряда провязываются вместе лицевой, накид, петля снимается без провязки. В такой очередности - до конца ряда.

Более понятна вязка узора по схеме, приведенной ниже.

схема вязания английской резинки
Чтобы связать полотно английской вязкой, постоянно чередуют второй и третий ряды (до самого окончания работы).

Этот образец также вяжется в форме полоски, рисунок ложится не вертикально, а горизонтально. Можно работу выполнять и с помощью круговых либо четырех крупных спиц. Тогда рисунок будет отображаться вертикально.

Вязание шарфа-хомута на трубах

Ну а вот такой вариант является самым модным и интересным.

связать шарф хомут круговыми спицами
Можно ли такой связать шарф-хомут спицами? Схема работы над этой моделью идентична вязке вдоль горизонтальной линии, но для вязания крупных петель не подходят обычные спицы. Вместо них используют картонные трубки, например из-под пищевой фольги или фильтров для воды, диаметр которых составляет где-то четыре сантиметра. Вяжется обычная лицевая гладь.

Теперь вы знаете, как связать шарф-хомут спицами. Руководство и схема в каждом случае не требуют никаких усилий для изучения.

Такое оригинальное чудо в вашем гардеробе может появиться всего лишь за пару часов усердной работы. Если уметь работать с подбором различных узоров, можно создавать удивительной красоты образцы.

Мелкая, средняя, крупная вязка – это не имеет значения. Под каждый наряд подходит идеально подобранный элемент, поэтому вы можете связать несколько шарфов-снудов и с удовольствием их чередовать в зависимости от оттенков вашего образа.

Шарф-хомут – это привлекательно, стильно и очень комфортно в непогоду. В магазине такой предмет гардероба стоит не дешевле приличного кардигана. Так что есть стимул научиться вязать его самостоятельно.

Вышеприведенные варианты – это не предел фантазии. Можно вывязывать оборочки, продевать в такие шарфы-хомуты шнуровки, обшивать их бисером. В общем, делать все, на что вы горазды, для создания своей неотразимости.

Этот материал посвящен женским шарфам-хомутам. Мужские принято вязать однотонными, без ажурных орнаментов. Больше всего для них подходит платочная гладь либо жгуты. Цветовая гамма варьируется в пределах черных, серых, коричневых и синих тонов. А принцип работы идентичен.