Приточная вентиляция в квартире. Система приточной вентиляции

0
0

Недооценивать важность качественной вентиляции в любом помещении не стоит. Особенно если это касается жилой квартиры, дома, коттеджа и т.п. Но и о вентиляции воздуха на складах, производственных помещениях, заводах и т.п. забывать нельзя. Давайте поговорим с вами о том, что собой представляет приточная вентиляция в квартире, в чем её особенности, и рассмотрим несколько актуальных конструкторских решений.

приточная вентиляция в квартире

Общие сведения

Человеческий организм очень резко реагирует на недостаточное количество кислорода в квартире. Кроме того, если воздух застаивается в помещении, то ухудшается его качество, что непосредственным образом влияет на наше с вами здоровье. Чтобы избежать вредного воздействия, устанавливается приточная вентиляция в квартире. Это комплексная система, снабжающая всю жилую площадь необходимым количеством воздуха.

Но стоит понимать, что в большинстве случаев недостаточно одной лишь приточной естественной вентиляции по одной простой причине. Современные пластиковые окна не имеют в своих рамах щелей, которые могли бы пропускать в помещение свежий воздух. Обо всех тонкостях правильной вентиляции мы поговорим в данной статье. Но давайте по порядку.

система приточной вентиляции

Естественная или принудительная приточная вентиляция?

Естественная вентиляция хороша тем, что она в большинстве случаев она уже есть. Обусловлено это тем, что каналы под неё, так называемые короба, прокладываются еще на этапе строительства здания. Именно через них удаляется загрязненный воздух. А в помещение он поступает через щели в дверях или окнах. Но мы уже разобрались, что современные окна практически не имеют щелей. По этой простой причине воздух зачастую хоть и поступает в помещение, но в недостаточном количестве.

В этом случае отличным выбором станет принудительная приточная вентиляция. Суть её заключается в том, что в вентиляционной системе устанавливаются вентиляторы. Когда они включаются, то всасывают кислород в помещение. При этом срабатывает клапан, не позволяющий уходить воздуху обратно по коробу. В настоящее время существует несколько систем вентиляции, о них мы поговорим немного позже. Хотелось бы еще отметить, что люди всегда стремятся не зависеть от климатических факторов. Производительность естественной вентиляции во многом зависит от погодных условий, скажем, от силы ветра, его направления и т.п.

Какой бывает система приточной вентиляции?

В настоящее время существует масса методов кондиционирования воздуха в жилом помещении. Есть простые варианты, а есть более сложные, поэтому и цены на одни могут измеряться в сотнях, а на другие - в тысячах. Давайте рассмотрим самые распространенные:

  • Оконный клапан – представляет собой небольшой клапан, устанавливаемый в верхней части рамы пластикового окна. В этом случае воздух естественным путем попадает в помещение.
  • Приточный вентилятор – представляет собой конструкцию, монтируемую в наружной стене или окне. В России такая система приточной вентиляции используется крайне редко, а почему, будет сказано несколько ниже.
  • Приточная установка. Данная система является наиболее предпочтительной. Представляет собой моноблочную конструкцию, в которой собраны все элементы, необходимые для эффективной работы.
    клапан приточной ветиляции

О преимуществах и недостатках

Оконный клапан и приточный вентилятор обладают рядом достоинств. К примеру, простота конструкции монтажа, низкая цена. Но есть и недостатки, которые зачастую и приводят к тому, что устанавливаются более дорогостоящие системы. К примеру, в зимний период в помещение будет поступать слишком холодный воздух. Именно поэтому тут необходима приточная вентиляция с подогревом. Установленный калорифер будет работать в автоматическом режиме и подогревать поступающий кислород от 18 градусов и выше. Кстати, нижняя отметка установлена правилами СНиП. В принципе, на любой фабрике или заводе этот вопрос решается просто, устанавливается наборная система вентиляции. Правда, такой способ требует наличия отдельного помещения – венткамеры. Поэтому для квартиры это не лучший вариант. В нашем случае предпочтение стоит отдать приточным установкам (ПУ). Они бесшумны и занимают мало места.

приточная вентиляция в доме

Индивидуальная приточная вентиляция

Суть такого решения в том, что ПУ работает только в одной комнате. Производительность приточной установки обычно не выше 100 м3/час. Этого более чем достаточно даже для большой комнаты. Тем не менее такой метод вентиляции не слишком распространен. Обусловлено это тем, что установки нужно размещать непосредственно в комнате, а плохая звукоизоляция корпуса приводит к повышенному уровню шума.

Более популярна приточная вентиляция с рекуперацией. Следует отметить, что наибольшее распространение такие системы получили в регионах с теплым климатом. Это обусловлено тем, что при температуре -10 и ниже рекуператор может обмерзнуть и выйти из строя. Сегодня чаще всего в качестве индивидуальной приточной вентиляции используются кондиционеры с функцией подмеса свежего воздуха.

приточная вентиляция с фильтрацией

Более подробно о рекуперативных системах вентиляции

Зачастую приточная вентиляция в квартире оснащается так называемым рекуператором. Это устройство, позволяющее подогревать воздух, попадающий в помещение, до заданной температуры. Причем именно подогревать, не охлаждать, обратите на это внимание. Рекуператор нагревает воздух, используя энергию, которая образовалась во время отвода грязного воздуха. Так и электроэнергия экономится, и система получается более целесообразной. Правда, в квартирах такое решение реализуется крайне редко. Чаще рекуперативные системы монтируются в офисах или коттеджах. Дело в том, что протяженность воздуховода должна быть увеличена в два раза по сравнению с обычными системами. Это весьма проблематично. Существуют роторные и пластинчатые рекуператоры. Первые менее склонны к обмерзанию, поэтому и более предпочтительны. Но в этом случае у вас получится дорогая приточная вентиляция. Цена на оборудование стартует от 60 000 рублей. Такая система будет эффективной в 2-3-х комнатной квартире.

О канальных системах

Стоит заметить, что практически все приточные установки, кроме индивидуальных, являются канальными. Именно поэтому данный термин чаще всего не употребляют. Суть такой вентиляции в том, что ПУ подключаются в воздуховоды (воздушные каналы). Основные сложности при использовании таких систем возникают на этапе монтажа. Дело в том, что необходимо правильно смонтировать систему воздушных каналов в подпотолочное пространство и выбрать место установки вентиляционных решеток. Затем ставится клапан приточной вентиляции. Такое оборудование хорошо тем, что имеет низкий уровень шума и производительность порядка 300-500 м3/час для квартир и в 4 раза больше для офисов и коттеджей. Выбор оборудования лучше доверить профессионалам, это касается и установки. Ведь если неправильно смонтировать клапан приточной вентиляции, то эффективность работы системы снизится в целом. Но если придерживаться следующих правил, то можно справиться и самому.

приточная вентиляция с рекуперацией

Производительность и уровень шума

Как ни странно, для квартир выбирать вентиляцию проще всего. Так как в данном случае не требуется выполнять сложных расчетов. Достаточно лишь, чтобы под рукой была схема приточной вентиляции. Что же касается производительности, то для помещений, площадь которых находится в диапазоне 30-60 м2, достаточно вентиляционной установки производительностью 200-300 м3/час. Если же площадь больше – 70-130 метров квадратных, то и установка должна выдавать порядка 350-500 м3/час. Стоит обратить внимание и на статическое давление, которое должно быть не менее 400-500 Па. Еще один важный момент заключается в том, что фактическая производительность установки ниже, нежели заявленная. Обусловлено это тем, что никто не отменял сопротивление воздуховодной сети.

Любая приточная вентиляция в доме должна работать тихо. С этим, наверно, согласятся все. Если на производстве это не имеет особого значения, так как вентиляционные установки ставят в подсобных помещениях, то в квартирах это чуть ли не самое важное. Желательно устанавливать шумоглушители длиной не менее 90 см.

О системах фильтрации

Иногда основная цель приточной вентиляции состоит не в том, чтобы просто подать воздух в помещение, а в том, чтобы по пути его как следует очистить. Для этого используется приточная вентиляция с фильтрацией. Фильтрующий элемент может быть различного типа, в зависимости от того, что удаляется из воздуха. Обычно это простой фильтр грубой очистки G4. Он защищает от крупной пыли, шерсти животных, пуха и т.п. Но имеет смысл ставить и фильтры тонкой очистки. Они задержат мелкую пыль, которая наиболее опасна для нашего здоровья. Зачастую это фотокаталитический и угольный фильтр. Но чем больше фильтров, тем меньше производительность установки.

приточная вентиляция цена

О месте монтажа

Самый простой клапан приточной вентиляции может быть установлен практически в любом месте. Но вот сложная приточная установка монтируется там, куда у вас есть доступ. Обусловлено это в первую очередь тем, что понадобится периодически менять фильтрующие элементы и ремонтировать установку. Помните о том, что собственно процесс установки очень шумный и пыльный. Для сверления отверстий в стене обычно применяют машину алмазного бурения. Поэтому монтажные работы желательно проводить во время ремонта помещения еще до чистовой отделки.

Заключение

Вот мы с вами и разобрались с тем, что такое приточная вентиляция в квартире. Как вы видите, используются самые различные системы, начиная от элементарных, монтируемых в раму пластикового окна, и заканчивая приточными установками. Что выберете именно вы, зависит только от ваших финансовых возможностей и целей, которых нужно добиться. Если качество воздуха в вашем городе не радует, то установите фильтр, если с этим все в порядке, то можно обойтись и без него. Монтажные работы можно выполнять самостоятельно, но это очень долго и достаточно сложно. Но если при оборудовании обычной приточной вентиляции это возможно, то работать с электронными системами, не имея опыта, просто бессмысленно. Вы вряд ли сможете правильно выполнить пусконаладочные работы, а без них система не будет эффективно функционировать.