"Линкомицин" в стоматологии. "Линкомицин": применение, побочные действия

0
0

Фармацевтический рынок изобилует антибактериальными средствами, которые помогают человечеству купировать атаку со стороны патогенных микроорганизмов. Подобная группа медикаментозных препаратов должна подбираться только квалифицированным врачом, после полного изучения клинической картины, лабораторных анализов и анамнеза.

Сегодняшняя публикация создана для ознакомления покупателей с лекарством первого поколения под названием "Линкомицин". В стоматологии его используют на протяжении длительного времени для коррекции инфекционных и гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Дантисты до сих пор активно применяют это средство, считая его одним из лучших среди медикаментов с антибактериальной направленностью.

Свойства и действие препарата

линкомицин в стоматологии

Бактериостатический препарат "Линкомицин", цена которого доступна для любых слоев населения (50-70 руб.), проявляет противомикробное действие на штампы вредных микроорганизмов. Проникая в плазму крови, лекарство мгновенно начинает атаковать чужеродные бактерии, предотвращая синтез органических соединений в их клетках.

По этой причине это средство настолько популярно у стоматологов. Ведь наша ротовая полость является рассадником патогенных грибков и микробов (стафилококки, кишечная палочка, кокки). Организм самостоятельно справляется с ними до тех пор, пока не ослабевает иммунная система. В этот же момент вредные бактерии начинают активно размножаться, провоцируя воспалительные процессы в деснах, зубах, на слизистой.

В таких случаях целесообразно принимать антибиотик "Линкомицин". Лекарство быстро усваивается (за несколько часов), накапливается в тканях, предотвращая воспалительный процесс, угнетая жизнедеятельность нежелательных микробов. Перед приемом необходимо знать точную дозировку. Правильную схему и длительность лечения укажет участковый терапевт.

При каких патологиях назначается?

линкомицин цена

Хорошо зарекомендовал в разных областях медицины препарат "Линкомицин": в стоматологии, гинекологии, хирургии, дерматологии. В зависимости от тяжести, течения болезни и индивидуальных особенностей назначается та или иная лекарственная форма. Капсулы для перорального употребления отлично поглощаются из ЖКТ, транспортируются в ткани, внутренние органы и биологические жидкости человека. Всасывается лекарство даже через плаценту и поступает с молоком женщины в организм малыша (принимать с осторожностью). Выводится естественным путем (кал, моча) в течение пяти часов.

Незаменимо антибактериальное средство "Линкомицин" в стоматологии. Инструкция подробно описывает перечень патологий и метод приема. Дантисты обычно прописывают медикамент при гнойно-воспалительных и бактериальных явлениях (периодонтит, пародонтоз, альвеолит, гингивит, остеомиелит) мягких и костных тканей, после снятия протезов, коронок, удаления коренных зубов. Им лечат различные язвенные болезни, возникшие в полости рта, абсцессы, свищи, а также используют в целях профилактики.

Как реализуется?

 линкомицин уколы

Выпускается в следующих лекарственных формах антибактериальный препарат "Линкомицин":

  • Уколы/ампулы — раствор для внутримышечного и внутривенного введения. Назначается при запущенных стадиях болезни. Дозировку строго подбирает лечащий врач.
  • Мазь — накладывается в виде компрессов на пораженную или воспаленную десну для борьбы с вредными бактериями.
  • Капсулы — применяются при средней и вялотекущей тяжести заболевания.
  • Пластыри — самоклеящаяся пленка, пропитанная лекарственным сырьем. Легко крепится на любой участок, не пропускает влагу и оказывает антибактериальное воздействие.

Дозировка и метод приема

 антибиотик линкомицин

Курсовая терапия и схема лечения осуществляется терапевтом или педиатром с учетом индивидуальных физиологических показателей. Капсулы рекомендованы детям с 6-летнего возраста — разовая доза составляет 30-60 мг на 1 кг веса. Для взрослых — 500 мг. Употребляется за полчаса до приема пищи либо через два часа после. Выпивается капсула целиком, запивается большим количеством воды.

Дозировка может быть увеличена, но сделать это может врач. В среднем курс лечения колеблется от 7 до 14 суток. Раствор "Линкомицин" (уколы) для инъекций вводят по 600 мг дважды в день — для взрослого населения. Детям назначают по 10-20 мг на килограмм веса (до 14 лет). Для пациентов с патологиями почек и печени доза медикамента индивидуальная.

В стоматологии чаще используются пластыри "Линкомицин". Показания для проведения процедуры — гнойно-воспалительные и инфекционные заболевания. Пленку накладывают на пораженный участок и оставляют на 8 часов.

Имеющиеся ограничения

линкомицин в стоматологии инструкция

Немного противопоказаний имеет антибиотик "Линкомицин". Не следует его принимать лицам с аллергической реакцией на компоненты препарата. С особой осторожностью назначается пациентам с тяжелыми нарушениями почек и печени. Не используется лекарственное средство маленькими детьми, не достигшими шестилетнего возраста. В любом случае требуется посещение специалиста, который откорректирует терапию.

Прием в период беременности

Как было описано выше, препарат способен проникать через плаценту и в грудное молоко, что негативно отражается на здоровье малыша. Использование этого препарата запрещено в период беременности и вскармливания во избежание негативной реакции.

Наблюдаемые негативные эффекты

линкомицин показания

Очень популярно лекарство "Линкомицин" в стоматологии, однако надо понимать и знать о возможных побочных действиях со стороны разных органов. По отзывам пациентов, принимавших антибиотик, наблюдались следующие состояния:

  • диарея, запор, рвота, тошнота;
  • слабость в мышечной ткани, мигрени, зудящие высыпания на коже;
  • воспаление слизистой пищевода;
  • головокружения;
  • отек дермы, жировой клетчатки и слизистой.

Кроме того, не исключены болевые ощущения в области живота, тромбоцитопения, стойкое повышение давления, билирубина в клетках крови, снижение до критичной отметки нейтрофилов. При высоких дозах может появиться эритема (воспаление кожи), кандидоз, колиты и анафилактический шок. Стоит отметить, что в период лечения рекомендовано исключить спиртные напитки любой крепости, поскольку алкоголь снижает терапевтическую активность.

На что обратить внимание?

Не рекомендовано принимать антибиотик "Линкомицин" в стоматологии с препаратами пенициллинового ряда, левомицетином, эритромицином и цефалоспоринами. Взаимодействие с перечисленными медикаментами приводит к снижению фармакологического эффекта. Не совместимо средство с ампициллином, кальцием, теофиллином, сернокислой магнезией.

Как хранить, где реализуется?

Приобрести препарат "Линкомицин", цена которого в разных регионах нашей страны практически идентичная (от 50 рублей), можно в аптечной сети по выписанному рецепту от врача. Перед покупкой обязательно смотрите на дату выпуска. К лекарству прилагается аннотация, подробно описывающая метод и дозировку терапии.

Каким бы на первый взгляд ни выглядело медикаментозное средство, знайте, что оно может вызвать непредсказуемую реакцию. Будьте благоразумны, не занимайтесь самотерапией и обязательно обращайтесь к участковому терапевту (или другому врачу) при недомоганиях!