Коньяк «Старый Кенигсберг»: история создания, описание

0
0

Впервые о коньяке стало известно в 17 столетии во Франции в небольшой провинции с одноименным названием Коньяк. Впоследствии оно и дало имя крепкому алкогольному напитку. В данной статье будут подробно описаны характеристики коньяка "Старый Кенигсберг", а также рассказана история его создания.

коньяк старый кенигсберг

Легенда о появлении коньяка в России

В начале 19 века в Восточной Пруссии (сегодня эта территория называется Калининградской областью) появились первые рассказы о коньяке из Франции. Наполеон Бонапарт в ходе подписания мирного договора с Александром Первым имел неосторожность рассказывать о способе создания и рецепте алкогольного напитка, до этого неизвестного в России. Известие о новом алкоголе быстро распространилось по стране, было радостно и с интересом воспринято нашим народом. Город Кенигсберг стал пристанищем этого знаменательного события, в честь него и был назван коньяк. Крепкий алкоголь, которым является коньяк «Старый Кенигсберг» - напиток, который не просто проверен временем, на его современный вкус повлияли достижения технического прогресса.

Как создали коньяк?

Данный напиток создан в процессе многолетнего исследования и тщательного отбора коньячных спиртов из Франции. Они были изготовлены из сорта винограда под названием Уни Блан. Спирт выдерживается в бочках из дуба, произрастающего в провинции Лимузен. Поры этой древесины имеют микроскопический размер, они позволяют испаряться спиртам на 2-3 процента от общей массы ежегодно.

цена коньяк старый кенигсберг
В процессе выдержки они взаимодействуют с воздухом и дубом, в результате чего «Старый Кенигсберг» приобретает неповторимый аромат, невероятный вкус и насыщенный цвет. При создании этого крепкого напитка используется уникальная технология французов – обработка холодом. В итоге этого процесса коньяк приобретает способность надолго сохранять аромат дубовой выдержки и необычный вкус. Эксперты в своих кругах называют такой коньяк стабильным напитком. Технология 15 века эффективна и поныне, она позволяет добиться чистоты алкоголя.

Производитель коньяка

Свою историю развития винный завод «Альянс-1892», на котором и изготавливают коньяк «Старый Кенигсберг», начал не так давно. В конце 20 века в Калининградской области появился тот самый коньяк. Несмотря на то, что ему не так много лет, он уже успел заслужить безупречную репутацию у российских производителей качественных спиртных напитков.

Для создания «Старого Кенигсберга» эксперты завода используют секреты старинной французской рецептуры и современное высокотехнологичное оборудование. Также к делу привлекаются французские специалисты.

Как утверждает руководство завода «Алянс-1892», для производства крепкого алкоголя, которым является коньяк «Старый Кенигсберг», используются только коньячные спирты родом из Франции. Они, как и полагается, выдерживаются в баррелях, которые изготовлены без склеек и гвоздей.

коньяк старый кенигсберг 4 года
На заводе коньяк «Старый Кенигсберг» под контролем французских технологов доводится до крепости 40 градусов. Далее он разливается в бутылки и отправляется на продажу.

Коньяк многолетней выдержки

Наибольшей популярностью среди отечественных почитателей элитного алкоголя пользуется коньяк «Старый Кенигсберг» - 4 года выдержки. Он имеет насыщенный янтарный цвет. Запах четырехзвездочного напитка напоминает фиалку и ваниль. Гармоничный и деликатный вкус коньяка имеет приятное послевкусие, которое насыщено фруктовыми и пряными нотами.

Оценить вкусовые особенности коньяка «Старый Кенигсберг» можно, попробовав его в чистом виде, не разбавляя. Некоторые предпочитают сочетать его с долькой лимона. Рекомендованная температура подачи, как и у большинства четырехзвездочных коньяков – от 18 до 22 градусов.

Выдержанный 5 лет напиток имеет более насыщенный вкус, отсюда и соответствующая на него цена. Коньяк «Старый Кенигсберг» обладает золотистым янтарным цветом с переливами. Он имеет деликатный аромат с преобладанием цветочного, ванильного и фруктового запаха. Вкус сбалансированный и шелковистый.

старый кенигсберг коньяк отзывы

От чего зависит стоимость алкоголя?

Выдержка этого напитка может, как уже говорилось выше, быть 4, 5 и 6 лет. От этого показателя зависит и его цена. Коньяк «Старый Кенигсберг» 4-летний, конечно, будет стоить дешевле своего собрата с 6-летней выдержкой. Цвет этого напитка - янтарно-насыщенный. Его получают с помощью выдержки в специальных породах дуба. Консистенция коньяка достаточно плотная. Проверить это можно легко: нужно наклонить бутылку с напитком в сторону и посмотреть, как стекают маслянистые разводы коньяка по стенкам бутылки. За 500 мл вы заплатите 700-750 рублей, 375 мл напитка можно купить за 400 рублей.

Как пить коньяк?

Такой крепкий алкогольный напиток, как коньяк «Старый Кенигсберг» (5 лет выдержки), можно употреблять в составе алкогольных коктейлей и в чистом виде. Желательно пить его из специально предназначенных бокалов из толстого стекла. В емкость можно добавить колотый лед. Рекомендуют немного подержать бокал с коньяком в руках, тем самым согреть его. Когда напиток немного «подышит», он наиболее полно раскроет свой букет вкуса и аромата. Можно употреблять как в шумной компании, так и при задушевной беседе старых друзей алкогольный напиток «Старый Кенигсберг». Коньяк, отзывы о котором различны, особо популярен среди успешных мужчин. Но его не обошли стороной и женщины. Многие представительницы прекрасной половины человечества предпочитают добавлять коньяк в кофе или чай.

коньяк старый кенигсберг 5 лет

«Старый Кенигсберг» - номер один в Калининградской области. Чтобы понять вкус и аромат этого янтарного алкоголя, его нужно попробовать.