Пробковый пол: плюсы и минусы. Как выбрать пробковый пол для квартиры?

0
0

Перед тем как решить использовать в квартире или офисе пробковый пол, плюсы и минусы его стоит рассмотреть. Это позволит определить, прослужит ли такое покрытие для пола в течение долгого времени, а также станет ли оно отвечать вашим требованиям о качественном финишном материале.

Особенности пробкового пола

пробковый пол плюсы и минусы

При изготовлении пробковых покрытий применяется кора пробкового дуба, который произрастает в странах Средиземноморья. За весь период жизни дерева, ограниченный примерно 160 годами, со ствола можно снять кору около 15 раз.

Пробка уникальна по своей структуре: она состоит из множества маленьких сот, в которых содержатся пузырьки воздуха. Ввиду того что воздух выступает в качестве наиболее выдающегося теплоизолятора, пробковое покрытие отличается характеристиками хорошего утеплителя. Кроме того, оно выполняет роль отличного звукоизолятора. Если на пол временно воздействует механическое давление, то он довольно скоро после его устранения проявит способность вернуться к первоначальной форме.

Положительные свойства пробкового покрытия

пробковый пол, отзывы

Пробковый пол, отзывы о котором, как правило, положительные, не боится воздействия воды, покрытие антистатично и совершенно безвредно для здоровья человека. Оно отлично претерпевает механические воздействия и уборку с помощью химических средств. Предпочитают его еще и потому, что оно обладает противоскользящей поверхностью, а ухаживать за ним очень просто.

Перед тем как выбрать пробковый пол для квартиры, следует внимательно изучить особенности интерьера помещения, в котором планируется производить монтажные работы. Это обусловлено тем, что описываемое декоративное покрытие представлено к продаже в широком ассортименте оттенков и фактур. Выбрав пробку с учетом стилевого решения помещения, вы сможете получить уникальный дизайн комнаты.

Наиболее эффектно смотрится пробка, которая выполнена в теплых натуральных оттенках по типу желтого или коричневого. Помимо привычного текстурного покрытия этого типа, предлагается выбрать полы, которые имеют внешний эффект, напоминающий фотопаркет или мрамор. Можно уложить пробку в имитации всевозможных пород древесины, от привычных до совершенно экзотических. Использовать такое оформление пола можно в помещениях любого назначения, например жилых и даже коммерческих, последние из которых представлены офисами и гостиницами.

Инструменты и материалы

пробковый пол, фото

Для укладки пробкового пола необходимо подготовить:

  • уровень;
  • клеевой состав;
  • пробковое покрытие;
  • шнур;
  • мел.

Отрицательные особенности пробкового пола

пробковый пол, достоинства и недостатки

Рассматривая в качестве покрытия пробковый пол, плюсы и минусы стоит обязательно оценить. Бесспорно, положительных качеств у этого материала много, но есть и отрицательные характеристики, которые порой заставляют потребителей отказываться от него. Первый и самый важный недостаток кроется в стоимости. Квадратный метр покрытия может стоить по-разному, на что будет влиять разновидность полотна. Цена материала для монтажа плавающей системы варьируется от 700 до 2000 руб./м2. Тогда как клеевые полы несколько дешевле. Их стоимость равна примерно 600-1200 руб./м2. Стоимость зависит от качественных характеристик, плотности, а также производителя. Важное значение имеет верхний слой, который может быть представлен шпоном или крошкой. В первом случае придется заплатить больше.

Несмотря на то что пробковый пол, отзывы о котором бывают и весьма нелестными, имеет способность к самовосстановлению, если на его поверхности в течение долгого времени будет стоять тяжелая мебель, то на покрытии останутся следы. Защитный слой, который нанесен на пробку, со временем тоже истирается. Именно поэтому специалисты не рекомендуют укладывать материал в помещениях, в которых движение людей достаточно интенсивно. Это относится к коридорам. Но решить эту проблему можно методом устранения старого лака и нанесения нового.

Выбор пробки для детской

как выбрать пробковый пол для квартиры

Перед тем как выбрать пробковый пол для детской, необходимо определиться, насколько важны для покрытия звукоизоляционные качества или повышенная влагостойкость. Если вы проживаете в частном доме, то шумопоглощение для детской может быть не столь принципиальным. В этом случае можно предпочесть пробковую плитку, она стоит дешевле из-за того, что имеет меньшую толщину. Но перед монтажом плитки предстоит произвести выравнивание основания, применив влагостойкую фанеру или наливные составы.

Стоит обратить внимание и на производителя. В качестве лидеров среди предприятий-поставщиков в этой области выступают заводы Португалии, Швеции и Испании, они выпускают покрытия, которые относятся к премиум-классу. Однако за их продукцию придется заплатить больше. Пробка подразделяется по классам устойчивости к механическим воздействиям. Если боитесь, что дети могут повредить пол острыми предметами, то стоит выбирать материал 33 класса прочности. Кроме того, для этой части вашей квартиры или дома можно выбрать совершенно разный по цвету пробковый пол. Фото некоторых вариантов можно увидеть в статье.

Приобретение пробки на кухню

как выбрать пробковый пол для детской

Требования к выбору пробки на кухню почти ничем не отличаются от тех, что были описаны выше. Однако стоит учесть, что здесь покрытие точно будет подвергаться механическим и температурным воздействиям. Поэтому рекомендуется выбрать материал, который имеет верхнее защитное покрытие, оно предотвратит взаимодействие пола и влаги. Стоит также проверить геометрию плит. Для этого можно сравнить полотна из разных пачек, сопоставить следует и оттенки. Взглянуть стоит и на обратную сторону, она должна быть однородной.

Проверка качества

как выбрать пробковый пол на кухне

Если вы задумались о том, как выбрать пробковый пол на кухне, то непременно стоит знать, что полотно не должно иметь посторонних включений. Если такое явление было замечено, то это указывает на недобросовестность производителя, который для экономии использовал при изготовлении отходы. Специалисты советуют выбирать для кухни пробку, которая наиболее распространена на российском рынке, а именно: IPOCORK или WICANDERS.

Выбор разновидности пробки

Уложить пробку можно по одной из двух технологий. Первая предполагает необходимость использования клеевого состава, тогда как вторая предусматривает монтаж пола по плавающей технологии. Выбирая для того или иного помещения пробковый пол, плюсы и минусы нужно взвесить непременно. Они свойственны обеим разновидностям материала, каждая из которых предполагает использование своего метода укладки. Какой бы способ монтажа ни был применен, предварительно придется тщательно выровнять основание.

Плавающие полы не следует устраивать в помещениях с повышенной влажностью. Но если вы решили применить клеевой метод для укладки в пространстве других комнат, то стоит помнить, что состав для монтажа очень токсичен, поэтому рекомендуется работать в респираторе и в хорошо проветриваемом помещении. В течение какого-то времени эксплуатировать комнату будет нельзя, ведь придется дождаться выветривания вредных веществ. Тогда как плавающий пол использовать можно сразу же. Это может быть важно, если квартира на время ремонта не освобождалась.

Пробковый пол, плюсы и минусы которого влияют на конечный выбор потребителя, гораздо сложнее укладывать на клей. Исправить погрешность после застывания состава будет невозможно. Произвести такие работы, если вы не имеете достаточного опыта, будет непросто, чего нельзя сказать об устройстве полов по плавающей технологии. По этой причине хозяева квартир и домов чаще выбирают монтаж без клея, ведь сам материал стоит достаточно внушительно, а если пользоваться услугами профессионалов для укладки, то ремонт обойдется еще дороже.

Почему стоит выбрать пробку

Пробковый пол, фото которого представлены в статье, может предполагать необходимость нанесения лакового покрытия после завершения работ. Со временем пришедший в негодность слой можно будет заменить новым, что продлит срок жизнедеятельности покрытия. Начинать делать это необходимо от дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к проему. Использовать при этом нужно валик.

Пробка хоть и стоит очень дорого по сравнению с другими напольными покрытиями, но смотрится весьма представительно. Ходить по ней приятно, она создает впечатление уюта и комфорта в помещении. Поэтому, рассматривая в роли покрытия пробковый пол, достоинства и недостатки, конечно, учесть стоит, но если вы выберете этот материал, то не пожалеете.