Что означает имя Катя? Тайна имени

0
0

Рождение малышки – это маленькое чудо для родителей и родственников. Несомненно, они пытаются подобрать имя, которое подойдёт именно их дочери. Одно из красивых звучных имен, которое пришло к нам из Древней Греции и прочно укрепилось в России, - имя Катя. Но что означает имя Катя в переводе с древнегреческого? Какой характер будет у девушки с таким именем, как она ведёт себя в семье и как сложится ее карьера? Какова, наконец, история происхождения этого чудесного имени? Давайте разбираться.

Происхождение имени

что означает имя катя

Как уже говорилось, это имя родом из Древней Греции. Чтобы понять, как переводится имя Катя, необходимо обратится к этимологии этого слова. Многие языковеды предполагают, что оно напрямую связано со словом «катарос», что в переводе с древнегреческого означает «чистый», «очищение». Дословное же значение имени Катя – «непорочная», «чистая».

Самой известной женщиной, когда-либо носившей это имя, является великомученица Екатерина Александрийская. Имя этой великой женщины и её жизнь ассоциируются с истинной верой, которую не может нарушить даже угроза собственной жизни. Эту женщину пытались обратить в язычество, однако она не только не предала своей веры, но и смогла обратить в нее многих людей из числа своих мучителей.

Женщины с именем Екатерина и сегодня полностью убеждены в своей правоте. Они отличные лидеры, способны вести за собой людей. Именно такой смысл имени Катя закладывается с рождения малышки. И чаще всего она его полностью подтверждает.

Характеристика имени

Итак, мы узнали, что означает имя Катя. Девочка с таким именем имеет ярко выраженный холерический тип темперамента. Она очень импульсивна, легко возбуждается, а её чувства балансируют на грани. У Екатерины есть отчетливая потребность быть лучше всех, выделиться из толпы, а главное, чтобы другие это заметили. Если не получается добиться бурных оваций, окружающие должны хотя бы уважать и хвалить её.

Естественно, при таком характере девушка отличается огромным самолюбием и неспособна прислушиваться к мнению другого человека. Значение для нее имеют только собственные мысли. Ради справедливости стоит сказать, что желание всегда вызывать восхищение поддерживается окружением Екатерины. Близкие часто относятся к ней внимательно.

Какое ещё имеется значение имени Катя? Можно с уверенностью утверждать, что такая девушка очень талантлива и имеет отличные интеллектуальные способности.

значение имени катя

Немного о характере

Если подумать, что означает имя Катя, а именно чистоту и непорочность, то эти черты действительно характерны для девушек с таким именем. Кроме того, ещё с детского возраста начинает проявляться её нелюбовь к второстепенным ролям. Она, и только она всегда должна быть первой. Амбициям Екатерины можно только позавидовать.

Если родители решили остановить свой выбор на имени Катя, они должны быть готовы к тому, что девочка станет неиссякаемым источником веселья и кипящей энергии. Она не сможет жить без шумных и весёлых игр и постоянно будет требовать внимания к своей персоне: сначала от родителей и родственников, затем от учителей в школе, друзей и коллег по работе. Не исключено, что именно Катенька станет главной в доме, будет управлять и командовать родителями.

Зачастую Екатерина обладает бурной фантазией. В детстве она будет помогать девочке оставаться весёлой и находить себе занятие даже в самый скучный день. Но и во взрослом возрасте такая фантазия значительно упростит для Кати продвижение по карьерной лестнице.

Родители могут не сомневаться, что их дочь станет бессменным лидером в школе. Возможно, кого-то такие качества только оттолкнут, однако они будут притягивать внимание сильных людей со своими амбициями и желаниями. А только с такими и сможет дружить Катя. С обычными ребятами ей вряд ли будет интересно.

В подростковом возрасте желание быть одной из первых и выделяться из толпы может подтолкнуть девочку к оригинальным занятиям. Это может быть попытка обратить на себя внимание как с помощью нестандартной одежды и косметики, так и с помощью поступков.

что обозначает имя катя

Любовь

Что означает имя Катя, если речь идёт о любви и привязанности? В отношениях с противоположным полом от Катерины не приходится ждать первого шага. Скорее всего, она окружит себя аурой безразличия и высокомерия. Что и говорить, не все мужчины будут способны первыми подойти к холодной красавице. Но если кто-то осмелится на этот шаг и сможет заглянуть под маску, то увидит хрупкое создание, которое нуждается в заботе и внимании.

Но не стоит надеяться, что Катя сразу же откроет свои чувства, даже если мужчина и не будет первым встречным. Она постарается тщательно опекать свои мысли и чувства, ведь главное для такой девушки – это её собственный мир.

Но тот мужчина, который может убедить Екатерину в искренности своих чувств, будет по-настоящему удивлен душевностью, женственностью и чувственностью, а именно их откроет ему девушка.

что значить имя катя

Семья

Мужчина, вступающий в брак, должен понимать, что означает имя Катя, которое носит его будущая жена. Прежде всего нужно осознавать, что такая девушка не побежит в загс с первым встречным. Да и со вторым тоже. Екатерина хочет, чтобы её внимание и благосклонность завоевывали, и свою любовь сможет отдать только самому достойному. Но даже после того, как предложение руки и сердца будет принято, мужчине не стоит ожидать от такой девушки бурного проявления своих чувств. Она выражает собственную любовь не словами, а действиями, заботясь о муже и о семейном уюте. Можно быть уверенным в том, что Екатерина станет отличной хозяйкой и хранительницей семейного очага.

Девушек, которые смогли бы так заботиться о своих родных, муже и детях, как Катя, ещё стоит поискать. Однако ей будет немного не хватать привязанности и теплоты чувств, которые могут быть между детьми и родителями. Екатерина станет отличной мамой, воспитательницей и наставницей для своих деток, не стоит ожидать увидеть в ней подругу.

Катерина относится к тому типу девушек, которые любят время от времени управлять своим мужчиной. Иногда она может давать ему право выбора, но это не значит, что она не будет изменять свое мнение. В семейной жизни Катя неспособна признавать собственные ошибки, она будет обороняться до последнего и, возможно, даже сможет убедить мужа в собственной правоте. Вот что значить имя Катя в семейных отношениях.

смысл имени катя

Карьера

Со стороны кажется, что Катя очень любит действовать, а сидеть на месте – это не для неё. Однако, когда дело доходит до работы, все не так уж очевидно. В таком случае что обозначает имя Катя, когда дело доходит до необходимости работать и строить собственную карьеру? На самом деле особого энтузиазма по отношению к своей работе она не испытывает. По правде говоря, если есть возможность не работать, она всегда ею воспользуется. К примеру, позволит решать возникшие финансовые вопросы своему мужу. Ну а если и будет работать самостоятельно, то только из-за необходимости.

Одной из причин такого отношения к работе являются ещё и трудности с её выбором. Как уже говорилось, Екатерина – это всесторонне развитая личность, поэтому ей трудно понять, что именно она хочет от жизни и что ей нравится больше всего. Имея огромный список увлечений, она может растеряться, какое из них ей нравится больше всего, а в результате остаться ни с чем.

Если речь идёт о собственном деле, Кате, скорее всего, не хватит терпения его начать. Да и лень при этом станет не последним фактором. Можно не сомневаться, в её голове постоянно рождаются бизнес-идеи, но воплощать их в жизнь, по убеждению Екатерины, должен кто-то другой.

Кате лучше всего подойдут профессии, связанные с маркетингом или рекламой, к примеру рекламный агент.

что означает имя катя девочка

Тайна имени

  1. Знак Зодиака – Стрелец.
  2. Покровительство планеты – Юпитер и Солнце.
  3. Именины – 5 февраля, 17 февраля, 20 марта, 7 декабря, 17 декабря.
  4. Камень-талисман – хризолит.
  5. Растение-талисман – кедр, лотос, клубника.
  6. Животное-талисман – термит и лебедь, на которого Екатерина похожа своей царственностью.
  7. Цвет-талисман – синий и красный.
  8. День, который приносит удачу, – среда.

Известные люди

После всех фактов о том, что значить имя Катя, становится ясно: такая девушка обладает мощной энергетикой и способна вести за собой людей. Одной из самых известных женщин своего времени, которая носила это имя, стала Екатерина Вторая. По воспоминаниям современников Екатерины, это была женщина, которая стремилась к власти и неизменно получала то, что хотела. Ей была свойственна напористость и внутренний индивидуализм.

Среди современных девушек, носящих имя Екатерина, можно вспомнить российскую актрису театра и кино Екатерину Климову, телеведущую Екатерину Стриженову и заслуженную актрису РФ Екатерину Гусеву.

Формы имени Катя

Полное имя – Екатерина. Ласково называть её можно Катей, Катюшей, Катюсей, Риной, Катеринкой, Кэт, Кейт, Кэти. Не нужно забывать и о формах Катька, Катенька, Катечка, Катюня. Церковное имя в православии будет созвучно полному – Екатерина.

Имя Екатерина на других языках

В странах Европы и Америки имя Екатерина может звучать как в традиционном варианте, так и в немного изменённом – Каталина, Кэтлин.

В зависимости от того, в какую страну поедет Екатерина, её имя будет звучать в соответствии с традиционным произношением:

катя полное имя

  • Греция – Экатерини.
  • Беларусь – Кацярына.
  • Германия – Катарина.
  • Америка – Кэтрин.
  • Испания – Каталина.
  • Италия – Катэрина.
  • Франция – Катрин.
  • Польша – Катаржина.
  • Чехия – Катэржина.
  • Словения – Катарина.
  • Украина – Катерына.
  • Турция – Хатадже.

Из-за большого количества слогов для китайцев это имя будет немного трудно произносить – Екатэлиньна. А что обозначает имя Катя в Японии? В Стране восходящего солнца это имя переводится как «незапятнанная», а произносится – Кохэйри. А вот в соответствии с азбукой катакана имя произносится как Экачерина.

В какой бы стране ни родилась Екатерина, она всегда будет оставаться веселой и амбициозной девушкой, которая уверенно следует к своей цели. Если вы хотите видеть свою дочь именно такой, смело выбирайте это имя для вашей девчушки.