Икона Екатерины великомученицы: фото, в чем помогает

0
0

Несмотря на то что икону святой великомученицы Екатерины можно увидеть почти в каждом православном храме, сведений о ее земной жизни сохранилось крайне мало. Их наиболее полным и достоверным источником являются воспоминания слуги и личного стенографа – Афанасия. Кроме того, угодница Божья упоминается в сочинении византийского религиозного деятеля и писателя Симеона Метаффраста, а также в трудах нескольких средневековых авторов, имена которых не установлены. Тем не менее ввиду значимости и педагогической назидательности своего примера она входит в число наиболее почитаемых христианских святых.

икона екатерины великомученицы

Юная египтянка Доротея

В наши дни, вознося молитвы перед иконой великомученицы Екатерины и воспринимая ее как неотъемлемую часть российского православия, мы подчас забываем о том, что изображенная на ней святая является наследием древнехристианского Египта, а точнее, того периода в истории этого государства, когда все исповедовавшие учение Спасителя подвергались жесточайшим гонениям. Однако это именно так.

Родиной будущей святой стал город Александрия, а ее появление на свет совпало с периодом царствования римского императора Максимина, правившего с 235 по 238 год. Более точной даты установить не удалось. Известно, что при рождении она была наречена Доротеей, имя же, означенное на иконе великомученицы, – Екатерина - ей было дано лишь после принятия святого крещения.

Несговорчивая невеста

Известно, что детство юной Доротеи, выросшей в семье богатых и уважаемых язычников, было счастливым и по-настоящему безоблачным. Родители старались ни в чем ей не отказывать и потакать малейшим капризам. Когда же девочка подросла, и настала пора учебы, к ней были приглашены лучшие педагоги, отмечавшие впоследствии ее незаурядный ум и способность усваивать пройденный материал.

Острый ум и прекрасная память сочетались в девушке с незаурядной красотой, что подчас можно заметить и на иконах великомученицы Екатерины, столь знакомых большинству верующих. Эта ее особенность, весьма выгодно сочетавшаяся с богатством родителей, а следовательно, и будущим приданым, привлекала к Доротее самых завидных женихов. Невеста же, знавшая себе цену, всем отказывала под тем простым предлогом, что не видит среди них достойного избранника.

Святая Екатерина Великомученица икона

Постижение азов христианства

Иконы святой великомученицы Екатерины, фото которых представлены в статье, являют нам образ непреклонной последовательницы Христова учения, однако столь высокому духовному возрастанию юной девы предшествовал определенный период. Его началом стало посещение Доротеей сирийского монаха-пустынножителя, скрывавшегося от своих гонителей-язычников в одной из отдаленных пещер.

К нему привела Доротею ее мать, втайне исповедовавшая Христово учение. Поскольку на иконах св. великомученица Екатерина обычно изображается на фоне холмистого и безжизненного пейзажа пустыни, можно предположить, что именно так и выглядела местность, в окружении которой происходило ее духовное возрастание. Подобный пример приведен выше.

Отшельник преподал юной деве азы истинного учения и поведал, что на свете существует лишь один жених – Иисус Христос, которому подобает открыть свое сердце. Прощаясь, он подарил своей ученице икону с изображением Царицы Небесной и научил молитвенно испрашивать заступничества у Ее Предвечного Сына.

Святое крещение

В одну из ближайших ночей Доротея сподобилась узреть дивное видение: едва тонкий сон затуманил очи юной девы, как ее согрел ласковый взор Царицы Небесной, но Младенец Иисус, находившийся на руках Матери, отвернулся от нее и отказался явить ей Свой Пречистый лик до тех пор, пока она не омоет свои грехи в крещенской купели.

Икона Екатерины Великомученицы в Москве

Наутро дева поспешила вновь увидеть своего учителя и, поведав ему о ночном видении, просила немедленно совершить над ней обряд крещения. Тот охотно согласился и во святом таинстве дал ей имя Екатерины. Икона святой великомученицы являет нам ее уже омытой в купели и вступившей в лоно Христовой Церкви.

Дар Небесного Жениха

Возвратившись домой и почувствовав усталость от дальнего перехода, Екатерина опустилась на ложе и едва сомкнула очи, как вновь ей предстала Царица Небесная со Своим Предвечным Сыном. Но на этот раз, обратив к ней Свой лик, Иисус с ласковой улыбкой протянул деве кольцо, а точнее, обручальный перстень, символизирующий, что отныне она является его невестой. Каковы же были ее изумление и радость, когда, очнувшись ото сна, Екатерина увидела на своей руке осязаемый дар Небесного Жениха.

Благочестивый замысел

В те давние языческие времена, предшествовавшие установлению христианства в качестве государственной религии Римской империи, Египет входил в ее состав на правах одной из многочисленных провинций. Согласно существовавшей традиции, ежегодно в его крупнейших городах, среди которых была и Александрия, проводились религиозные празднества с участием самого императора.

В ожидании одного из них новообращенная христианка исполнилась желанием заговорить с венценосцем и, открыв ему истинное Христово учение, убедить в пагубности языческих заблуждений. На большинстве икон великомученица Екатерина изображена держащей в руках пальмовую ветвь или цветы, и это не случайно – как одно, так и другое является символом любви и мира, на которых основано учение Спасителя. Их-то и намеревалась поднести в дар императору-язычнику юная христианка.

Великомученица Екатерина икона значение

Мудрая дева

Когда Екатерина попыталась осуществить задуманное и обратилась к императору, тот был несколько озадачен высокофилософским смыслом ее слов и, не имея привычки дискутировать на подобные темы, прибег к помощи сопровождавших его жрецов. Однако как те ни пытались опровергать высказывания своей оппонентки, они были повержены весомостью приводимых ей аргументов. Характерно, что на некоторых иконах великомученица Екатерина (фото представлено в статье) изображается держащей в руках развернутый свиток, традиционно являющийся символом мудрости.

Новообращенные мученики-христиане

Став свидетелем фиаско, которое потерпели его мудрецы, император весьма разгневался и тут же повелел отправить их на костер (в те времена, хоть и не увольняли по статье «о неполном служебном соответствии», но работу среди «персонала» проводили весьма серьезную). Кстати, из записей слуги Екатерины – Афанасия, о котором упоминалось в начале статьи, известно, что, стоя на пороге смерти, оскандалившиеся жрецы духовно прозрели и, объявив во всеуслышание, что убеждены в истинности учения Христа, выразили желание умереть за него. Разумеется, палачей не пришлось долго уговаривать.

Отмечается, в частности, и такая подробность: когда костры угасли, то все присутствовавшие были поражены тем, что мертвые тела новообращенных христиан не были тронуты огнем, а лица выражали неземное блаженство. В дальнейшем места их погребения стали центрами всеобщего паломничества, на которых свершилось немало чудес.

Темница как последний аргумент в споре

Как известно, во все времена правители, не находя словесных аргументов, прибегали к помощи грубой силы. Так случилось и на этот раз. Император повелел отправить бесстрашную деву в темницу и с помощью опытного палача заставить отречься от своих убеждений. Значение иконы великомученицы Екатерины, на которой она представлена рядом с зубчатым колесом, ставшим одним из орудий ее мучений, заключается как раз в воспевании ее духовной твердости и готовности к страданиям ради Небесного Жениха, который неотступно поддерживал ее в те трагические дни.

Великомученица Екатерина Александрийская икона

Под покровом Небесного Жениха

Литературные памятники и в первую очередь житие, составленное после канонизации святой, повествуют о том, что, желая голодом сломить силы Екатерины, тюремщики в течение 25 дней не давали ей пищи, но каждую ночь голубь – посланник Господа, приносил узнице еду. Не оставлял ее Небесный Жених и во дни, когда палачи пытались прибегнуть к иным приемам своего мрачного «искусства». Падая от усталости и сменяя друг друга, они были не в силах поколебать волю хрупкой девушки, хранимой от мучений Божественной благодатью. Даже когда ее подвели к тому самому колесу, которое изображено на иконе, оно внезапно опрокинулось и рассыпалось во прах, поверженное неведомой силой.

Потеряв надежду заставить Екатерину отречься от христианства, император приказал отсечь ей голову, но и склонившись над плахой, великая подвижница оставалась тверда. Когда же палач исполнил приказ, то ко всеобщему изумлению и страху, из отверзшейся раны потекла не кровь, а молоко. И в то же мгновение с небес спустились два ангела и на глазах у всех вознесли безжизненное тело на вершину горы Синай.

Чудо, явленное на вершине Синая

Обретение нетленных мощей великомученицы Екатерины совершилось через 300 лет. Настоятелю монастыря, находившегося у подножия горы, на которую ангелы вознесли когда-то тело Божьей угодницы, неведомый голос повелел вместе с братией подняться на вершину, где покоится святыня. Не мешкая, монахи отправились в путь и, поднявшись наверх среди облаков, обнаружили тело великомученицы, не тронутое тлением за весь период, прошедший со дня казни. Опознать его не составило труда по кольцу, сохранившемуся на руке.

Спустившись вниз, иноки перенесли обретенные ими мощи в свою обитель. Сегодня они покоятся в мраморной раке Синайского монастыря, основанного и названного в ее честь (фото приведено выше). Там же паломники могут поклониться и главной иконе великомученицы Екатерины Александрийской, в которую вмонтирован мощевик (специальная капсула для хранения мощей святых) с ее пальцем.

Икона св. Великомученицы Екатерины

Чудотворная икона из московского храма

Когда на Руси воссиял свет христианства, то установился обычай поклонения всем святым, унаследованным от византийской церкви. В их числе оказалась и великомученица Екатерина. В Москве икона этой угодницы Божьей, почитавшаяся чудотворной, традиционно хранилась в храме Христа Спасителя, хотя ее изводы – иные образцы, выполненные в соответствии с установленным каноном, можно было встретить весьма часто. И в наши дни их можно увидеть не только в церквях, но и в домашних иконостасах большинства верующих.

Святые ходатаи перед Богом

В 2009 году в храм Христа Спасителя, некогда разрушенный и восстановленный в 90-х годах минувшего века, из Синайского монастыря привозили для всеобщего поклонения мощи святой. Это, несомненно, послужило ее дальнейшей популяризации в народе, едва преодолевшем полосу безбожия, навязанного в годы коммунистического правления. И сегодня миллионы верующих возносят молитвы перед иконой великомученицы Екатерины. О чем просить эту святую, и в каких случаях ее помощь может оказаться наиболее эффективной?

Известно, что сами по себе святые не могут влиять на жизнь людей, но Господь даровал им право ходатайствовать перед Ним о тех, кто еще совершает свой земной путь. Особо же чутко Он приклоняет слух к просьбам, касающимся тех областей жизни, в которых тот или иной святой сам некогда преуспевал. Таким образом, в житие любого святого можно получить ответ на вопрос о том, исполнение каких наших прошений по молитвам к нему наиболее вероятно.

Икона Екатерины Великомученицы в чем помогает

В чем помогает икона великомученицы Екатерины?

Так, учитывая необычайную способность великомученицы Екатерины к усвоению знаний, верующие вправе ожидать от нее успешного ходатайства перед Богом о помощи в учебе. Кроме того, мудрость, присущая ей во дни земной жизни, служит убедительным поводом для молитв в тех случаях, когда требуется принять какое-либо важное решение.

Далее, следует отметить, что святая Екатерина считается одной из покровительниц брака, поскольку своей невестой ее избрал лучший на свете жених – Господь наш Иисус Христос. Поэтому перед ее образом принято возносить молитвы о предстоящем замужестве, а те, кто уже обрел это счастье, просят о его сохранении на долгие годы. И, наконец, именно к посредничеству этой великомученицы Екатерины прибегают, испрашивая у Господа силы и мужества для преодоления житейских тягот и невзгод, поскольку сама она была обильно преисполнена этими добродетелями.