Важная часть наследия рода - икона семейная, хранительница очага

0
0

Культура русского православного мира – одна из самых красивых на Земле. Она же является строгим сводом канонов, воспитывающих в своих последователях и духовность, и силу духа. Православная икона пишется с соблюдением определенных правил. Иконы занимают в доме самые почетные места, и в православных семьях традиционно существуют главные почитаемые иконы. Об одной из них мы и поговорим сегодня. Это - икона для семейного благополучия.

икона семейная

"Семейной" иконой называют несколько вариантов иконописи. Это фамильная реликвия, то есть внутри рода для такой ценности характерны изображения на иконе святых, покровительствующих членам семьи. Иконы для семьи очень красивы, они выполняются в соответствии с древними канонами, которые мастера-иконописцы передавали как святыню молодым поколениям мастеров. На семейной иконе может присутствовать и изображение Богородицы и Христа, ими отец с матерью благословляют брачующихся детей на счастливую семейную жизнь, эти же иконы используют при венчании молодоженов.

Из чего выполняется икона семейная

Для иконы хороши доски из натуральной липовой древесины. Стоимость ее иногда очень высока, но и технология выполнения предусматривает использование в материалах для основы особого грунта (левкаса), состоящего из мела, смешанного с животным, иногда с рыбьим, клеем и льняным маслом, льняной поволоки, 23-каратного сусального золота, настоящих минеральных красок из полудрагоценных камней, что заставляет икону буквально оживать в глубине красок, сиять в бликах золочения и чеканке.

Традиционно икона семейная переходит от старшего к молодому поколению. Часто это иконы с изображением святых, чьи имена носят новобрачные. В верующей фамилии семейная икона, хранительница домашнего очага, занимает в красном углу почетное место, она и есть основная икона в доме. Рядом с ней обычно располагают иконы других святых, над ней – Богородицы, Спасителя, Николая Чудотворца, Ангела Хранителя.

семейная икона хранительница

Кто изображен на семейной иконе

Обычно икона - хранительница семейного очага пишется на заказ, она неповторима и уникальна, это обязательно ручная работа. Тезоименитые покровители молодой семьи - Богородица, Ангел Хранитель, Иисус Христос или Ксения Петербургская во главе иконы - изображены как защитники и сохранители семьи от беды и печалей. Если икона пишется по случаю венчания пары, то и двое святых изображены на иконе. Если икона пишется как семейная реликвия со святыми-покровителями предков, на такой иконе может быть много святых, даже небесных покровителей тех, кто уже ушел из жизни в Царствие Небесное.

Различия религиозной живописи и иконописи

Регламент иконописи предписывает, чтобы семейная икона, хранительница домашнего очага, писалась обязательно по правилам. Ведь иконопись отличается от религиозной живописи. И если сила молитв возле иконы и ее сила будут сравнимы с потоком защитной энергии, то картина, полученная посредством художественной религиозной живописи, такой силы не несет. Она остается шедевром и предметом искусства, но не религиозной ценностью. В свою очередь, семейная икона – хранительница молодой семьи, которой молятся и просят помощи у своих святых, изображенных на ней.

икона хранительница семейного очага

Как располагаются образы святых на иконе

Обычно икона семейная для молодой семьи включает двух святых-покровителей, которые изображаются стоящими отдельно друг от друга, а вверху над ними - один из вышеперечисленных образов Вседержителя, Богородицы или Ангела Хранителя. Иногда, если на ней требуется разместить большее количество святых, высокопочитаемая фигура опускается в центр иконы и становится центральной фигурой на ней, а все остальные святые обращены к ней с полей иконы (они и называются «полеосными»). Или икона семейная выглядит так: в центре оставляют фигуры святых матери и отца, а святых их детей делают полеосными. На таких иконах изображаются и семьями, то есть все тезоименитые святые, покровители всех членов семьи, присутствуют на ней. Одна из первых икон для семьи – это икона семейная Романовых, которая написана с целью канонизировать всех великомучеников Романовых, однако некоторые варианты исполнения этой иконы противоречат нормам, что и сегодня вызывает прения в духовенстве относительно правомерности использования такого изображения в качестве иконы.

икона для семейного благополучия

Правила выполнения семейной иконы

Любая икона может являться православной только тогда, когда она соответствует догматическим, каноническим, иконографическим и даже историческим требованиям в композиционном оформлении и грамотном художественном исполнении.

Икона - хранительница семейного очага имеет характерные признаки любой другой православной иконы:

• Соблюдение иерархии всех святых, изображенных на иконе.

• Цветовая гамма сдержанных или светлых цветов.

• Избегание авторской свободы в изображении поз и эмоций на лицах святых – они должны быть нейтральны и сдержанны.

Икона как символ вечности и единства человека с Богом не может быть интерпретирована по-своему, нельзя создавать на иконе сюжет, изображая в ином восприятии любую деталь. По правилам VI Вселенского Собора, регламент иконописи подчеркивает и то, что изображение не должно являться в подчеркивающих красоту чертах – лица, фигуры должны быть скромны и не производить впечатление «обаяющыя зрение, растлевающыя умы». И к написанию семейных икон допускают настоящих умельцев, имеющих особый художественный вкус, знание религии и истории, мастерство которых не оставляет сомнений.

семейная икона хранительница домашнего очага

Семейная реликвия – духовное наследие предков

Русская древняя традиция, когда икона для семейного благополучия переходила из поколения в поколение, сегодня так же актуальна, потому что для тех, кто чтит свои корни, нравственность и духовность – образ жизни, а не стремление соответствовать моде. Красивая икона, написанная индивидуально – это защита дома и всей семьи силой молитв к святым, изображенных на ней.