Молочный кисель: рецепт и его воплощение. Секреты удачного киселя

0
0

Одно из ностальгических детских воспоминаний – бабушкин ягодный или молочный кисель. Рецепт его предельно прост, однако многие жалуются, что не получается нужная консистенция, или отсутствует тот самый, давно любимый и пока не забытый вкус. Наша статья призвана открыть секреты, выработанные предками в приготовлении этого лакомства – с тем, чтобы наши дети могли наслаждаться им с тем же удовольствием, которое пришлось на нашу долю.

молочный кисель рецепт

Выбор крахмала

Как известно, готовится молочный кисель с крахмалом. Желая улучшить вкус конечного продукта, хозяйки начинают добавлять туда вещество разного происхождения. И это самая большая ошибка! К примеру, рисовый крахмал делает напиток мутным и невнятного цвета. Пшеничный пускают в ход, когда нужен загуститель в выпечке хлебов или производстве сосисок – с ним и вовсе не стоит экспериментировать. Выбирать можно между обычным картофельным и кукурузным. Крахмал, сделанный из любимого корнеплода, универсален. Он годится и для ягодных киселей, и для молочных. А вот кукурузный идеален, если надо приготовить молочный кисель для ребенка – здесь прозрачность никому не интересна, зато структура напитка выходит очень нежной. Впрочем, картофельная основа кисель на молоке тоже отнюдь не испортит.

кисель молочный густой

Чтобы кисель удался

Знание некоторых тонкостей в том, как приготовить молочный кисель, поможет вам получить заведомо удачный десерт. Во-первых, не забывайте, что крахмал – не желатин, в жидкостях не растворяется и набухать в них не склонен. Так что если вы его разведете заранее, он просто осядет на дно – его придется размешивать заново. Во-вторых, при вливании разведенного крахмала в основу нужно непрерывно и равномерно ее перемешивать. В-третьих, длительное кипячение «убьет» напиток. Крахмал будет превращаться в глюкозу – соответственно, его вязкость будет падать. Желая сделать кисель погуще, вы добьетесь долгим кипячением прямо противоположного результата. Полминуты, от силы минута, если киселя много – и посудина снимается с огня. И напоследок. Кисель нужно охлаждать быстро. Медленное остужение ведет опять же к его разжижению и образованию неприятной и некрасивой пленки на поверхности. Чтобы этого не произошло, разлитый по чашкам напиток присыпается сахарной пудрой или тертым шоколадом.

как приготовить молочный кисель

Что касается плотности лакомства: для получения жидковатого напитка на литр жидкой основы берется три ложки крахмала; если вам по душе кисель молочный густой – сыпьте четыре-пять.

Просто кисель

Сначала приготовим самый обычный молочный кисель. Рецепт велит размешать в стакане тепловатой воды пять ложечек крахмала, а стакан молока поставить на плиту и нагреть почти до закипания. Затем в кастрюльку всыпается сахар (ориентировочно 2-3 ложки, но тут уж ориентируйтесь на свой вкус) и – с непрерывным помешиванием – вливается крахмальный «раствор». Полминуты работаем ложкой, снимаем, наливаем в красивую чашку и присыпаем пудрой.

Молочно-шоколадный кисель

Когда будет освоен наиболее простой молочный кисель, рецепт можно обогатить приятными дополнениями. Например, придать напитку шоколадный привкус. Для этого нагревается почти до кипения стакан молока, смешивается столовая ложка порошкового какао с полуторами ложками сахара, все всыпается в основу. В половине стакана молока разбалтывается большая ложка крахмала и тоненько влить к остальным продуктам. Недолгая варка – и ваши дети счастливы.

молочный кисель для ребенка

Многослойное лакомство

Для его получения придется потрудиться, но результат стоит хлопот: получится очень полезный, вкусный и красивый фруктово-молочный кисель. Рецепт включает в себя брусничный соус и гранатовый сок, которые привносят в лакомство повышенную полезность. 150 граммов брусничного Darbo пропускаются через блендер. 400 миллилитров сока смешиваются со стаканом сахара. Обе массы соединяются и доводятся на плите до кипения. Минут через пять томления на огне пюре отцеживается и возвращается обратно. Две ложки крахмала разбавляются незначительным объемом воды и вливаются в фруктовую смесь. Как закипит – сразу же с конфорки убирается. Отдельно готовится белая часть десерта: в 100 мл жирного молока разводятся три ложки крахмала, а 300 мл нагреваются с добавлением ванили и половины стакана сахара. Когда молоко начнет кипеть, в него вливается крахмальная смесь. Кисель варится с помешиванием до легкого загустения. Останется лишь «собрать» блюдо: разлить по чуть-чуть фруктового киселя в стаканы, охладить, добавить слой молочного – снова в холодильник – и так до тех пор, пока оба не закончатся. Полосатое наслаждение раздается сладкоежкам – и мама на какое-то время свободна от ссор и споров своих чад.

молочный кисель с крахмалом

Кисель с изюмом

Еще один восхитительный молочный кисель. Рецепт, кстати, более прост, чем предыдущий. Изюм – где-то две трети стакана – заливается подогретой водой, через полчаса отцеживается, отжимается и рассыпается по салфетке для просушки. В литр молока кладутся ваниль, корица (если хотите) и 0.5 стакана сахара; основа хорошо подогревается. В малом количестве воды размешивается крахмал (количество зависит от предпочитаемой плотности киселя) и вливается в молоко с помешиванием. Сразу же всыпаются изюминки; помешивание должно быть интенсивным, чтобы они не прилипли ко дну посудины. Пара минут кипячения – и десерт разливается по чашкам и стаканам. Если успеете – может украсить, но обычно жаждущие уводят емкости из-под руки, как только они наполняются. Можете гордиться: в отношении кулинарных талантов вы ничем не уступаете ни маме, ни бабушке!