Анжелика: значение имени, тайна, происхождение

0
0

Что за имя – Анжелика? Девочка, нареченная так, всегда будет выделяться среди своих подруг, хотя бы потому, что зовут ее как-то по-особенному. В последние десятилетия при упоминании имени Анжелика у многих тут же возникает устойчивая ассоциация с прекрасной графиней де Пейрак, героиней цикла романов супругов Голон. А поскольку авторы наделили ее неземной красотой, то и все тезки этого персонажа имеют как бы ангельский лик. Тем более что и имя соответствует небесному созданию. Так кто же такая Анжелика? Значение имени, его тайна, совместимость и неуживчивость владелицы с другими людьми будут рассмотрены в данной статье. Родителей, желающие назвать свою новорожденную дочь Анжеликой, могут поинтересоваться: не возникнет ли каких-либо сложностей при крещении по православному обряду? Мы попробуем разъяснить это.

Анжелика значение имени

Этимология

Происхождение имени Анжелика не является тайной. Оно пришло к нам из Евангелий. Бог посылает людям для передачи своей воли вестников, посланников – на греческом языке «ангелов». Во многих странах существует мужской вариант этого имени. В Великобритании – Энджел, в Испании – Анхель, а в Греции – просто Ангел или Ангелос. Так уж случилось, что у нас мужской аналог имени не прижился. Зато довольно распространен (особенно после выхода на экраны фильма по романам Сержа и Анны Голон) женский. Причем с уменьшительным окончанием – Анжелика. Это имя хорошо вдвойне. Оно как бы обрекает новорожденную малышку вырасти в ангельскую красавицу, а во-вторых, девочка станет посланницей Бога своим родителям… или мужу. В России это имя все еще редкое. В католических странах оно распространено больше. Вот, к примеру, в Германии Анжела входит в топ-десятку самых популярных женских имен. Вспомним хотя бы госпожу Меркель. Но наречь так русскую девочку – это сознательно привлечь к ней внимание. Она будет выделяться среди толпы Татьян, Ольг и Ирин как экзотическая пташка в стайке воробьев.

Происхождение имени анжелика

Анжелика: значение имени, характер

В детстве это – настоящий ангелочек. Она не доставляет никаких проблем своим родителям. Тихая девочка, которая может часами играть в куклы или читать. Она с ранних лет чистоплотна и любит порядок. Охотно помогает маме. Анжелика усидчива, и этим объясняются ее успехи в младших классах. Хотя звезд с неба она не хватает и никакими особыми талантами не отличается. В детстве она обычно замкнута, у нее мало подружек. Но вот в пубертатном возрасте в Анжелику будто вселяется дьяволенок. Она становится упрямицей и зачастую даже скандалисткой. Зато в этот период в ней проявляются коммуникабельность, общительность. Ее окружают подруги, которыми верховодит, естественно, Анжелика. Значение имени побуждает подростка подсознательно жаждать лидерства. Если в компании находится девушка с более сильным характером, Анжелика завидует ей, и это может в дальнейшем испортить ее характер. Но с возрастом она возьмет себя в руки: или научится плести интриги и таким образом добьется своего, либо отойдет от прежних друзей, найдя успокоение в одиночестве. Благодаря усидчивости и крайне высокой работоспособности, на службе Анжела на хорошем счету у начальства. Однако она не амбициозна, а потому головокружительной карьеры не сделает.

Анжелика значение имени характер

Совместимость и неуживчивость с другими именами

Анжеле трудно сходиться с мужчинами. Виной этому вовсе не ее характер. Возможно, здесь сказывается некая отрешенность, происхождение «не от мира сего», которые таятся в имени Анжелика. Совместимость у нее может быть достигнута с Александром, Андреем, Игорем, Казимиром, Спартаком, Никитой, Остапом, Тарасом, Федором и Юлианом. Мужчины с такими именами готовы терпеть эмоциональные срывы Анжелики и будут ценить ее как прекрасную хозяйку. А вот с Августом, Артемом, Борисом, Валерием, Владленом, Глебом, Дмитрием, Кириллом, Львом, Леонидом, Николаем, Ростиславом и Трофимом возможно построение крепких любовных отношений и прочного брака. С другой стороны, супружеская жизнь у Анжелики не заладится с мужчинами, которых зовут Арсением, Аркадием, Афанасием, Валентином, Вадимом, Василием, Всеволодом, Данилом, Иннокентием, Матвеем, Романом или Эриком.

имени анжелика совместимость

Личная жизнь

В ранней юности Анжелика пытается проявить свою индивидуальность и яркость. Она конфликтна, что часто приводит к разлуке с юношами, которые ей на самом деле небезынтересны. Но она подросток-максималист: ей подавай либо идеал, принца на белом коне, либо никого ей вообще не нужно. С годами Анжелика, значение имени которой предполагает терпение и кротость, немного остепеняется. Семью она заводит поздно, но, однажды выйдя замуж, становится прекрасной женой и матерью. Женщины с именем Анжелика довольно часто оставляют работу, чтобы целиком и полностью окунуться в приятные хлопоты по дому. Они – отличные хозяйки, умеют великолепно готовить. Скорее всего, хобби Анжелики будет связано с каким-нибудь рукоделием. Мужа она боготворит. Поэтому измену будет переносить крайне тяжело.

тайна имени анжелика

Тайна имени Анжелика

Астрологи считают, что хорошо нарекать так девочек, родившихся под знаками зодиака Водолей и Лев. У имени цвета черный и красный, хотя самой Анжелике удачу приносят все оттенки синего. И камни-талисманы у нее тоже голубые. Это лазурит и бирюза. Покровительницей Анжелики выступает планета Венера. Интересно, что характер женщины с таким именем во многом зависит от отчества. Так, Анжелика Николаевна – весьма эмоциональная натура, тогда как Владимировна, наоборот, рассудительная. Борисовна отличается нежным, сострадательным сердцем.

Аналоги имени

Не стоит путать ее с Анжелой. Это родственные имена, но все же не тождественные. Первое – это «Ангел». Просто слово поставлено в женский род. Несколько иной перевод имеет «Анжелика». Значение имени можно дословно перевести как «Ангельская». Поэтому уменьшительная форма часто делает ударение на последних слогах. Девочку в семье можно называть Ликой, Линой. А уменьшительные формы от Анжелы будут, соответственно, Энджи, Геля, Желочка. И то, и другое имя очень распространено в католических странах. Святая Анжела Меричи весьма почитаема за то, что в шестнадцатом веке она стала основательницей монашеского ордена урсулинок. В католическом мире именины празднуются 4 и 27 января, 29 июня, 21 октября и 27 ноября. Но что касается имени Анжелика, то оно более созвучно с православными святцами. Если назовете так дочь, у вас не возникнет проблем при крещении. Святой покровительницей ребенка будет святая Ангелина Сербская. Именины православная девочка будет праздновать 14 июля (23 декабря – день поминовения святой).

Характеристика имени анжелика

Известные люди

Характеристика имени Анжелика такова, что люди, названные так, добиваются наибольшего успеха в тех отраслях, где важно психологическое чутье, эмоциональность, чувствительность. Поэтому, кроме выдуманной золотоволосой и зеленоглазой красавицы, в замужестве графини де Пейрак, история знает немало Анжелик, которые прославились в искусстве. Это певицы Нету из Португалии, Ионатос из Греции и Каталани из Италии, актрисы Хьюстон, Мэнди, Арагон, Далиани, Вольская, Попроцкая, Бриджес, Каширина, Неволина, Хименес, Агурбаш, художница Кауфман.