Тайна, происхождение и значение имени Ульяна

0
0

Красивое и мелодичное имя Ульяна в славянской культуре получило широкое распространение, особенно в восемнадцатом веке. Значение имени Ульяна – счастье (перевод с латинского). В этом имени заложен мощный заряд оптимизма и неиссякаемого жизнелюбия. Утонченное чувство юмора, открытость и общительность – такими качествами обладает носительница имени Ульяна.

ульяна полное имя

Происхождение имени

Происхождение имени Ульяна имеет несколько версий. По одной из них имя пришло к славянам от римлян и является производным от мужского имени Юлианус. По другой версии оно связано с известным римским патрицианским родом Юлиев (имя обозначало «из рода Юлиев»).

Есть предположение, что Ульяна – производное от мужских имен Ульян, Иулиан или Юлиан. Имя Ульяна по церковному звучит как Иулиания, на Русь оно пришло именно в таком виде. Со временем изменилось в более удобную для произношения форму.

Есть и более эксцентричная версия: имя обязано своим происхождением фамилии В. И. Ленина – Ульянов.

Ульяна – полное имя, а уменьшительно ласкательных производных придумано множество. Самые распространенные из них - Уля, Улька, Юльчик, Уляша, Улик, Уличка.

Время рождения

Даже от времени года зависит, как проявится характер. Имени Ульяна присущи такие черты:

- Зима. Доброта, чувствительность, обостренное чувство справедливости толкает Ульяну на бурный протест. Прямолинейность дорого ей обходится. Она не в состоянии адекватно переживать даже мелкие неудачи. Это может спровоцировать замкнутость и даже депрессию.

значение имени ульяна

- Весна. Весеннее настроение проявляется в легком и беззаботном отношении к жизни. Авантюрная, интересная, ироничная и открытая, она просто притягивает к себе успех и удачу. Значение имени Ульяна - счастье - проявляется в полной мере. Чуть-чуть не хватает рассудительности, но судьба бережет от серьезных неприятностей.

- Лето. Она, как мягкий солнечный зайчик, добросердечная и нежная. Ее отзывчивостью и бескорыстием могут воспользоваться окружающие, принося Ульяне разочарование. Но это не убивает ее веру в людей, и на ее жизненном пути встречаются хорошие люди.

- Осень. Прагматичная, рассудительная, способная сделать прекрасную карьеру. Ее цель – обеспеченная жизнь и никаких неожиданных сюрпризов. Она никогда не ставит перед собой невыполнимых задач, уверенно идет к цели, не обращая внимания на препятствия. Осенние Ульяны замкнуты, никому не доверяют.

Тайна имени

Тайна имени Ульяна раскрывается в следующих характеристиках:

имя для девочки ульяна

- Талисман имени - красивый и необычный камень лабрадор. Он прекрасно подходит к ее характеру. Ограждает от злых и завистливых людей, помогает лучше раскрыться творческой натуре, приносит удачу.

- Камень имени – янтарь. Помощник утонченных натур, придает им решительности и уверенности.

- Тотем – улитка. Во многих культурах планеты символ процветания, плодородия и достатка. Символизирует вечность, цикличность возрождение всего окружающего мира.

- Знак зодиака – Скорпион. По всей вероятности, именно он влияет на командирский склад характера Ульяны. Есть только одно мнение – ее, и оно правильное.

- Подойдут девушке с таким именем темно-желтый, густой красный или оранжевый цвета. Черный цвет, сильный и глубокий, вызывающий чувство покоя (ни в коем случае не траура) и надежности, отлично сочетается с редким именем Ульяна.

- Планета-покровитель – Плутон. Он и помогает раскрыться ее творческой натуре.

- Растения – клен и мелисса. Оба они выступают как символы любви, духовности, сдержанности, скромности.

Девочка

Большинство родителей задумываются о том, как будет влиять на их чадо значение имени. Ульяна в детстве немного трусливый и нерешительный ребенок, с частыми приступами раздражения. Нервное истощение является следствием частых болезней девочки.

происхождение имени ульяна

Но это не мешает быть ей дружелюбной и коммуникабельной. Она с удовольствием общается со сверстниками, предпочитая всем другим развлечениям шумные и веселые игры в большой компании.

Творческая натура проявляется рано. Ребенок не по годам рано может составить собственное мнение и дать оценку картине или поговорить о каком-либо другом виде искусства.

Сложный и ответственный момент - выбрать имя для девочки. Ульяна в настоящее время – имя редкое. Его дают девочкам не так часто, как в прошлые века, тем не менее оно встречается повсеместно. В разных странах имя имеет свои производные.

Женщина

Взрослая женщина несколько изменяет значение имени Ульяна. Это сильная личность, способная стойко держать удары судьбы. У нее нет склонности к лицемерию и лести. Необходимость карьерного роста заставляет ее учиться контролировать свои эмоции и искать компромиссы.

Знаки зодиака

Значение имени Ульяна для каждого знака зодиака индивидуально. Все зодиакальные знаки привносят свое влияние и определяют характерные черты:

- Овен наделен настойчивостью и целеустремленностью. Для пары выбирает сильное мужское плечо.

тайна имени ульяна

- Телец всегда имеет свое мнение. Серьезная и основательная Ульяна частенько страдает от одиночества. Отличным партнером для нее будет мужчина с развитым чувством юмора, непринужденный в общении, по натуре – оптимист.

- Близнецы отличаются веселостью, энергичностью. Жизнерадостность Ульяны удивительным образом сочетается со спокойствием и уравновешенностью. Этому знаку нужен страстный партнер, способный разбавить устоявшуюся жизнь каплей авантюризма.

- Рак не возьмет на себя ответственность, поэтому о карьере мечтать не приходится. Наивная, замкнутая и очень неуверенная в себе Ульяна нуждается в мужчине, обладающем терпением, твердостью характера и уверенностью в себе.

- Лев потребует особого к себе внимания. Под этим знаком проявляются тщеславие и самовлюбленность. Такой характер требует абсолютного подчинения и в любовных отношениях. Слабый и бесхарактерный мужчина как раз для нее.

- Дева ранимая, сентиментальная, умная и рассудительная. В ней живет дух авантюриста и страстного путешественника. Если мужчина не разделяет ее пристрастия и тяги к новым неизведанным ощущениям, он очень быстро перестанет ее интересовать.

- Весы обладают повышенной интуицией. Ульяна отличается тактичностью и мягкостью, может быть прекрасным дипломатом. В мужчинах ценит отзывчивость и доброту.

- Скорпион не терпит возражений. Сложный характер разрушает гармонию с окружающим миром. Чтобы быть рядом с такой Ульяной, мужчина должен всеми силами ублажать самолюбие своей избранницы.

- Стрелец слишком часто переживает разочарования и обиды. Виной всему - наивный и доверчивый характер. Она не создана для одиночества, для Ульяны-Стрельца не редкость ранний брак. Избранником становится мужчина сильный и надежный.

имя ульяна по церковному

- Козерог быстро наживает себе недоброжелателей своей прямолинейностью и честностью. Ее увлечения и многочисленные хобби не оставляют места для скуки. Ее кавалер должен быть искренним, обладать чувством юмора.

- Водолей может договориться с кем угодно. Сдержанная и спокойная, она всегда производит на людей приятное впечатление. Это помогает ей обзавестись «нужными» связями. Ей подойдет уверенный в себе мужчина, степенный и основательный.

- Рыба живет в бескрайнем море своих фантазий и иллюзий. Она часто забывает о человеческой подлости, бесчестности и жестокости. Мужчина, способный взять на себя ответственность за решение всех ее проблем, обретет прекрасную жену и самого преданного друга.

Известные люди

В числе известных женщин, носящих имя Ульяна, есть немало знаменитостей спортсменок и артисток. В баскетболе блистала Ульяна Семенова, в биатлоне – Ульяна Денисова и Ульяна Кайшева, в гимнастике – Ульяна Трофимова и Ульяна Донскова.

В театре и кино отличились актрисы Ульяна Лаптева, Ульяна Урванцева, Ульяна Иващенко. На сцене Мариинского театра танцевала Ульяна Лопаткина-Корнева. Современная албанская певица Юлиана Паша (смотрите фото).

характер имени ульяна

Из коронованных особ имя Юлиана носила королева Нидердандов (фото в тексте). Ее полное имя Юлиана Луиза Эмма Мария Вильгельмина Оранско-Нассауская.

Именины

Несколько раз в году Ульяны отмечают свой День ангела: в январе – 3 и 15, в марте – 17, в апреле – 2, в июне – 15, в июле – 5 и 19, в августе - 30 и 31, в октябре – 11, в ноябре – 14, в декабре – 17.