Дорогие современные монеты России. Редкие монеты России

0
0

Коллекционирование всегда пользовалось большой популярностью у людей, вне зависимости от возраста и социального статуса. Из большого количества разнообразных вещей, которые могут дополнить собой какие-либо коллекции, следует выделить монеты. И в данном обзоре именно о них и пойдет речь. Дорогие современные монеты России – как их распознать? И насколько они ценны?

О каких деньгах пойдет речь?

дорогие современные монеты России

Сразу стоит отметить, что под монетами современного государства следует понимать те деньги, которые находятся в обороте. Их чеканка началась с 1997 года и происходит по настоящий момент. Следует отметить, что та мелочь, которая лежит у многих в карманах, железки, получаемые в магазинах на сдачу, способны принести немалую прибыль. Поэтому после прочтения данной статьи следует проверить свои кошельки и копилки. Возможно, вам удастся найти дорогие современные монеты России.

Самые ценные деньги

Начнем обзор сразу с самых дорогих имеющихся на сегодняшний день монет. Вряд ли их выдадут в качестве сдачи, но ведь ничего невозможного нет. Итак, самой редкой является монета-фантом. Она обладает медно-никелевым покрытием. Однако при этом ее ценность во много раз превышает золотые монеты.

Речь идет о 5 рублях, выпущенных в 1999 году. Сколько их в этом году монетным двором было отчеканено – никто не знает. Одно знаем точно - это дорогие современные монеты России. Неизвестность относительно количества связана с тем, что эти деньги вовсе не должны была производиться в стране в принципе. Этого не было в планах, так как в обороте пятирублевых монет было предостаточно. Даже тех денег, которые были выпущены в 1997-1998 годах, на сегодняшний день имеется в большом количестве. В связи с этим, если и происходила чеканка пятирублевых монет в 1999 году, то их должны были переплавить. Но по какому-то случайному стечению обстоятельств деньга попала в оборот.

Может быть, кто-то просто смог вынести с монетного двора то, что не должно было выйти в общий доступ. Примерная стоимость данной монеты оценивается в несколько сотен тысяч рублей. Есть мнение о том, что первая такая деньга была найдена в 2009 году. Она была сразу же выставлена на аукцион. После этого было найдено еще три подобные монеты. Именно поэтому она и оценивается в достаточно большую сумму. Вот такие редкие дорогие монеты современной России могут просто лежать в копилках.

Даже подделки оцениваются достаточно высоко

дорогие монеты современной россии таблица

Перейдем ко второй позиции данного обзора. Еще одной мечтой каждого нумизмата являются 50 копеек, выпущенные в 2001 году. Эта монета, как и предыдущая, не была официально запущена в оборот. Известно, что ее чеканкой занимался Московский монетный двор. Ко всему прочему, не является секретом, что было зафиксировано около 6 ее продаж. Поэтому самые дорогие монеты современной России данного номинала не являются мифом.

Следует сразу отметить, что на аукционы за несколько лет было выставлено огромное количество подделок. Есть умельцы, которые способны переделать 2004 год в 2001. Именно они и делают попытки продать ничем не примечательную деньгу с позиции раритетной. Однако, по словам специалистов, подделки были выполнены достаточно качественно. И только благодаря этому их удавалось продавать за 2 тысячи рублей. Во сколько обойдется 50 копеек коллекционерам? Если вдруг она найдется в вашем кошельке, то ее стоимость сможет определить только специалист. В каталогах она оценивается примерно в 80 тысяч рублей.

Деньги, которые по ошибке попали в наборы

редкие дорогие монеты современной россии

Это были описаны самые дорогие монеты современной России. Следует отметить, что все деньги, отчеканенные в 2001 году, являются достаточно ценными. Исключением является лишь 10 копеек. Они имеются в каждом отдельно взятом кошельке. Стоят такие деньги ровно столько же, сколько на них выбито.

Пятирублевых монет, выпущенных в 2001 году, пока еще не было найдено. Может быть, что их просто не существует. 1 и 2 рубля могут встретиться у редких счастливчиков. Эти монеты не выпускались официально в оборот. Однако известно большое количество случаев их продаж. При этом следует выделить, что ни одна из реализованных монет не попалась в обороте. Их удалось обнаружить в годовых наборах, выпущенных в 2002 году. Данные монеты оцениваются в 30 тысяч рублей.

Подарочные, юбилейные наборы

дорогие юбилейные монеты современной России

Дорогие юбилейные монеты современной России – что можно сказать о них? В 2002 году у Московского двора был юбилей - 60 лет. По этой причине были выпущены сравнительно небольшие партии монет, каждая из которых состояла из 15 тысяч экземпляров. Для этого специально были созданы буклеты. Санкт-Петербургским двором тоже были произведены юбилейные монеты в этом же году.

В данных тиражах имеются деньги, номинал которых равен 1, 2, 5 рублям. Отличаются они новой модификацией лицевой стороны. Дорогие юбилейные монеты современной России Московским монетным двором выпускались в нескольких вариантов. Деньги с лучшим качеством реверса, с сувенирным жетоном из никеля, выполненным с одной стороны в форме денег 4 века, а с другой стороны в виде копейки 7 века.

Вторая вариация набора аналогична. Отличием является серебряный жетон. Третья вариация – монеты лучшей чеканки Brilliant Uncirculated, которые выполнены в буклете другого вида. Санкт-Петербургский монетный двор выпускал один вариант наборов. Это монеты обычного качества. Кроме них выпускались еще и жетоны.

Ценные монеты, не попавшие в набор

самые дорогие монеты современной России

Вне зависимости от того, что эти дорогие современные монеты России должны были выпускаться только в наборах, некоторая часть все-таки попала в оборот. Причиной этого, скорее всего, стала какая-либо ошибка. Естественно, стоимость тех монет, которые попали в оборот, невысокая, если сравнивать с наборами. Но все равно они достаточно ценные. Что можно сказать про эти дорогие современные монеты России? Цены наборов Московского двора достигают минимальной отметки в 15 тысяч рублей. Наборы Санкт-Петербургского двора оцениваются в 10 тысяч рублей. Стоимость одно- и двухрублевой монеты 2002 года выпуска оцениваются примерно в 3 тысячи рублей.

Деньги, которые должны были выйти в подарочном наборе

Какие еще можно выделить дорогие монеты современной России? Таблица, которая формируется многими специалистами, состоит из достаточно большого количества строк. Из нее следует выделить 1, 2 и 5 рублей, чеканка которых происходила в 2003 году. Они также могут считаться редкими. Есть информация относительно того, что в этом году Санкт-Петербургским двором должны были быть выпущены подарочные наборы. Однако этого не произошло, и монеты вышли в оборот.

Тираж был не слишком велик. Рубли оцениваются в 5 тысяч. Следует отметить, что банки не только скупали перечисленные монеты у людей. Они по окончанию акции вернули их обратно в оборот. Самой редкой и дорогой монетой является 1 рубль. Наименее редкие 2 рубля. Довольно часто попадается 5 рублей. Цены на эти деньги в среде коллекционеров равны 12 тысячам, 10 тысячам и 8 тысячам рублей соответственно. Теперь следует поговорить про не слишком дорогие монеты современной России.

Таблица редких монет

дорогие монеты современной России цены

Не слишком высоко оцениваются 5 копеек, отчеканенные в период с 2002 по 2003 года. Однако встречаются они довольно редко. В то время была выпущена в оборот некоторая часть таких монет, которые не имели обозначения монетного двора. Другими словами, на рисунке под копытом коня, на котором сидел Георгий Победоносец, не имеется никакой информации (буквы) относительно завода-изготовителя. Это считается нарушением, ошибкой. Но тем не менее данные монеты были отчеканены Московским монетным двором.

Такие ошибки уже случались в истории коллекционеров. К примеру, 10 и 20 копеек, отчеканенные в 1991 году, также не имеют обозначений о монетном дворе-изготовителе. Кроме того, как выяснилось позже, они также были произведены Московским двором. По причине своей оригинальности эти деньги пользуются спросом среди нумизматов. Соответственно, они обладают достаточно высокой стоимостью, если сравнивать с нормальными деньгами аналогичного номинала и года выпуска. На современном этапе 5 копеек, отчеканенные в 2002 году, оцениваются примерно в одну тысячу рублей. Но наиболее редкой является монета, которая была выпущена в 2003 году. Ее стоимость оценивается в 3 тысячи рублей.

Заключение

В данном обзоре был рассмотрен своеобразный список дорогих монет современной России. Их не так уж и много. Полный перечень дорогих и редких монет представлен в следующей таблице:

список дорогих монет современной россии

Найти, как уже было сказано, их можно у себя в кошельке, копилке либо кармане. Поэтому стоит попробовать поискать их. Вдруг вам улыбнется удача, и вы станете одним из немногих счастливчиков, которые смогли найти редкие и достаточно ценные деньги.