Иридиевые свечи зажигания: отзывы, цены. Чем иридиевые свечи лучше обычных?

0
0

Всем известно, что главным компонентом автомобильной свечи зажигания является электрод. Так вот, в так называемых иридиевых свечах он сделан из сплава редких элементов: иридия и родия. Автолюбители спорят, ставить ли им в моторы иридиевые или платиновые свечи? Мол, а стоит ли оно того? Сколько придётся отдать за иридиевые свечи зажигания? Цена одной может составлять 600-700 рублей (комплект – 2400-2800 рублей). В то же время один набор обычных приборов стоит 300 рублей.

Впервые иридиевые свечи Denso были применены на серийном автомобиле в 1997 году, и впоследствии их запатентовали японские инженеры. Как правило, производители таких изделий утверждают, что срок их эксплуатации весьма велик. Но так ли это?

Компания Denso называет следующие преимущества своей продукции: изготовление изоляторов из оксида алюминия, высокая степень изоляции, значительно уменьшенные электропотери, газонепроницаемая изоляция центрального электрода, большой объём зоны воспламенения.

Особенности свечей Denso

Свечи Денсо иридиевые обладают рядом особенностей, по которым можно определить их подлинность. Например, устройство бокового электрода U-образной формы. Это позволяет «ловить» искру в её самой высокой точке и оптимизировать зажигание в целом. Такая свеча может поджечь более бедную горючую смесь, что ведёт к снижению расхода топлива.

Использование элементов с иридиевым электродом предотвращает образование нагара в цилиндрах двигателя, к тому же у Denso можно найти даже иридиевые свечи на ВАЗ. Газонепроницаемое покрытие электродов позволяет держать температуру свечи в оптимальном диапазоне, чтобы исключить позднее или преждевременное зажигание.

Существуют изделия, изготовленные из сплава иридия и платины. Они самые дорогие, но при этом вобрали в себя все лучшие качества современных свечей зажигания в целом. Проверка использования их на практике подтверждает, что межсервисный интервал автомобиля значительно увеличивается.

иридиевые свечи

Как выбрать свечи

Иридиевые свечи Denso следует подбирать, исходя из рекомендаций производителя вашего автомобиля. Как не ошибиться при выборе, а главное, есть ли смысл в такой дорогой покупке?

Главная «фишка» свечей зажигания с применением иридия - это небольшая толщина центрального электрода. Это способствует лучшему очищению элемента от сажи, которая всегда присутствует в работающем моторе. Очевидная выгода от высокотехнологичных свечей состоит в том, что их гораздо реже нужно менять, ведь зачастую эта процедура достаточно непростая. Но есть одно «но»…

Всё упирается в качество российского топлива. Оно убивает иридиевые свечи не так скоро, как обычные, но и свой полный ресурс они зачастую не вырабатывают. Поэтому смысл покупать иридий или платину есть только у владельцев дорогих автомобилей, у которых годовой пробег превышает 5000 км. Ставить иридиевые свечи на ВАЗ особой необходимости нет, так как на наших машинах их достаточно легко менять, а качество российского бензина отличается от европейского.

Какие иридиевые свечи лучше? Одна из главных характеристик свечи зажигания независимо от её вида – калильное число. Она за время работы двигателя накапливает тепло. Если калильное число выбрано неправильно, то возможны два варианта событий: детонация цилиндров двигателя либо обрастание свечи нагаром и её выход из строя.

Свечи зажигания стали едва ли не мифическим атрибутом автомобиля, судя по тому, что пишут на автомобильных форумах. Реалии таковы, что иридиевые свечи NGK и другие дорогие свечи больше 50 000 км не выдерживают, хоть и рассчитаны на более долгий срок эксплуатации. Нанесение благородных металлов на электрод увеличивает рабочий ресурс детали и снижает зазор между электродом и изолятором.

иридиевые свечи denso

Замена обычных свечей на иридиевые

В автомобилях российского производства дорогие устройства не увидишь, потому что для свечей нужно специализированное производство, которого в нашей стране нет. Поэтому автовладельцам приходится самим приобретать импортные изделия и обращаться к мастерам для их установки в двигатель.

Как подобрать иридиевый аналог для «родных» свечей? Можно воспользоваться специальными таблицами подбора на сайте производителя свечей. Такие точно есть у Denso и NGK. В каких случаях замена имеет смысл? Многие водители никогда не ставили иридиевые свечи зажигания, цена на них "кусается".

В первую очередь это целесообразно, если нужно поменять свечи на дорогом спортивном авто. В былые времена, когда ещё никто не делал их из дорогих металлов, гонщики заметили, что если обработать электрод свечи напильником, то он становился более острым и тонким. Только такие элементы быстро сгорали в прямом смысле этого слова. Электроды из дешёвой стали не держали такую нагрузку. Теперь, с усовершенствованием производства, можно реализовать все преимущества тонких электродов.

При ускоренной фотосъёмке процесса зажигания заметна вся разница между обычными и иридиевыми свечами. В обычной свече искра мечется из стороны в сторону, тогда как в иридиевой она образует красивый плазменный конус. Цвет говорит о том, что температура искры гораздо выше, чем в обычной свече, где цвет изменяется от розового до голубого.

иридиевые свечи ngk

Особенности поведения свечи в двигателе

В современном автомобиле очень редко можно увидеть карбюраторный двигатель. Чаще всего под капотом оказывается инжекторный (впрысковый) мотор, с так называемым прямым впрыском горючего. И вот в таких-то моторах свеча не просто нужна для поджигания топливовоздушной смеси. Здесь она превращается в регулятор состава смеси, поскольку ЭБУ двигателя будет реагировать на пропуски зажигания.

В лабораторных условиях установлено, что толщина центрального электрода влияет на расход горючего. Кроме того, иридиевые свечи облегчают «холодный пуск».

Однако можно ли просто так взять и поставить приборы, не производя с ними никаких манипуляций по регулировке зазора? Иногда можно, но для начала нужно заглянуть в руководство для конкретного мотора. Denso Iridium Power IW20 и NGK Iridium IX BPR6EIX-11 - это свечи с самыми тонкими электродами в мире. Можно ожидать, что для них потребуется другая величина зазора, чем предписана производителем двигателя. Так ли это в реальности?

Толстые и тонкие

Можно ли ставить одни и те же свечи на инжекторный и карбюраторный мотор? Можно, потому что всё зависит от искрового зазора. На испытаниях, которые проводили автомобильные журналисты, выяснилось, что иридиевые свечи гораздо легче переносят давление, близкое к порогу искрообразования, в то время как обычные «сдаются», не дотягивая до заветных 16 атмосфер.

В штатной системе зажигания вазовской «восьмёрки» обычные свечи не переносят изменения зазора в любую сторону от рекомендованного. Шаг влево, шаг вправо, - потеря искры. Иридиевые свечи этим нисколько не страдают. При этом свеча самоочищается, потому что искра слегка выходит за пределы центрального электрода.

Преимущества «драгоценных» свечей очевидны – стабильность искрообразования и способность сработать при больших давлениях.

Но испытания на реальном двигателе также показали, что для иридиевых свечей лучше выставить зазор на 1 мм больше, рекомендованного производителем. Иридиевые свечи NGK таким образом при оптимально выставленном зазоре дают до 5% дополнительной мощности мотору.

Проверять зазор свечи перед её установкой строго обязательно.

иридиевые свечи цена

Как уже стало понятно, срок службы иридиевых свечей дольше, и они делают показатели работы двигателя, в частности мощность и расход топлива, лучше. Но есть у них и недостатки: высокая цена и высокие требования к качеству топлива. Вот почему они не являются обязательными для установки на бюджетные автомобили.

Иридиевые свечи NGK, при условии, что машина заправляется качественным горючим, прослужат как минимум в 2 раза дольше обычных.

Что нужно знать о свечах зажигания

Большинство людей, так или иначе имеющих отношение к автотранспорту, знают, что, несмотря на шагающий по пятам научно-технический прогресс и «происки» талантливых мастеров-самоучек, двигатель внутреннего сгорания до сих пор остается той самой трудовой лошадкой, которая безропотно продолжает тянуть свой воз и перевозить на себе весь поток грузов и пассажиров.

Для того чтобы мотор автомобиля или мотоцикла работал с полной отдачей своих сил, необходимо совсем немного, а именно: обеспечить ему систематическое и своевременное техническое обслуживание. Очень важным и ответственным элементом конструкции любого ДВС была и остается свеча зажигания. От ее состояния зависят не только уверенный пуск двигателя и его стабильная работа, но и множество других параметров, прямо влияющих на динамические и расходные характеристики вашего автомобиля.

Как определить требуемый срок замены свечей зажигания? Какова их реальная наработка на отказ? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся свечей зажигания, далеко не однозначны. Компании, выпускающие автомобили, обычно рекомендуют производить замену свечей через каждые 10-15 тысяч километров пробега. При этом ведущие поставщики таких комплектующих часто гарантируют значительно больший срок их эксплуатации, порой называя величину пробега свыше 100 тысяч километров. Недостаток, которым страдают все иридиевые свечи, - цена.

иридиевые свечи на ваз

Когда же всё-таки необходимо менять свечи?

Как и любые сменные элементы в автомобиле, свечи зажигания могут заменяться планово по наработке или аварийно в результате отказа. В первом случае при проведении очередного ТО автомобиля в сервисном центре или самостоятельно, рекомендуется заменить свечи по достижении величины пробега автомобиля в пределах 10-15 тысяч километров, независимо от их состояния. При этом советуем не выбрасывать снятые, а спрятать их на всякий случай в легкодоступное для вас место. Нужно отметить, что при таком подходе вы намеренно идете на дополнительные расходы, связанные с досрочной покупкой нового комплекта свечей зажигания, но зато избавляете себя от головной боли, предотвращая вынужденные аварийные ситуации.

В случае нестабильной работы двигателя, связанной с плохим искрообразованием системы зажигания, необходимо снять приборы зажигания с автомобиля, осмотреть их состояние и при выявлении дефектов заменить новыми. Не советуем самостоятельно в домашних условиях заниматься «реанимацией» данных комплектующих (прокаливанием, ультразвуковой очисткой, восстановлением изоляции и др.), так как если вы и достигнете некоего результата, он наверняка будет временным и краткосрочным. При выходе из строя одной или нескольких свечей зажигания рекомендуем произвести замену их полного комплекта или поменять неисправные на продукцию точно такого же типа и производителя.

Основные причины выхода из строя свечей зажигания

Несомненно, работа и срок службы данного элемента во многом зависит от качества топлива, правильных настроек и регулировок системы питания и зажигания. Однако основной фактор, влияющий на фактический срок службы свечи зажигания, – качество изготовления и материалы, которые были использованы при ее производстве. Сегодня можно найти изделия, электроды которых выполнены из медных, серебряных, иридиевых сплавов и сплавов, содержащих золото и даже платину.

Несмотря на то что рынок автозапчастей «кишит» низкопробными китайскими образцами, внешне очень сильно напоминающими продукцию ведущих производителей автомобильной продукции, всегда можно найти хорошие иридиевые или платиновые свечи, предназначенные именно для вашего автомобиля. Однако следует предупредить, что на рынке автокомплектующих всегда действует одно неизменное правило: хороший качественный продукт не может стоить дешево. Какие иридиевые свечи лучше? Верно выбранные по калильному числу и рабочему давлению экземпляры от BOSCH, NGK, BRISK, DENSO при использовании качественного бензина гарантированно прослужат вам указанный производителем срок. При этом всем любителям поэкспериментировать нужно сказать о том, что любые присадки, добавляемые в автомобильное топливо, значительно сокращают ресурс работы свечей зажигания, добавляя к неизбежно образующемуся нагару дополнительные отложения.

иридиевые свечи зазор

Диагностика свечей зажигания

Сначала осмотрите керамический изолятор свечи. На нем не должно быть трещин или сколов. Любой дефект изолятора может способствовать паразитным утечкам тока и привести к банальному межэлектродному замыканию. Проверьте надежность фиксации центрального электродного стержня, отсутствие зазоров между ним и керамическим изолятором свечи. Контактная гайка должна быть цела и плотно накручена на резьбу.

Дальше приступайте к осмотру рабочей части свечи, а именно участка искрообразования и поджига топливной смеси. На электродах и изоляторе исправной свечи зажигания нагар должен быть минимальным и иметь специфический рыжий цвет. В противном случае следует задуматься как о смене поставщика или реализатора топлива, так и о необходимости скорейшей замены свечи. При проведении диагностики не забудьте проконтролировать также величину воздушного зазора между электродами.

СТО для проверки состояния свечей зажигания часто прибегают к использованию специальных контрольно-измерительных приборов, позволяющих не только измерять сопротивление изоляции и токи утечки, но и наблюдать работу свечи в реальных условиях. В домашних условиях рекомендуем не сбрасывать со счетов самый простой и надежный «дедовский» метод диагностики, заключающийся в замене проверяемой свечи зажигания новой или заведомо исправной. Но что покажет, нужны ли нам иридиевые свечи? Отзывы.

иридиевые свечи отзывы

Отзывы и цены

Качество и долговечность - это то, чем славятся иридиевые свечи. Цена этих изделий соответствует качеству и значительно превышает стоимость обычных. NGK в интернет-магазинах стоят от 450 рублей за штуку. Легко подсчитать, во сколько обойдётся комплект таких свеч.

Посмотрим, что говорят о них автолюбители. А говорят они в основном то, что любые новые свечи лучше старых. И что тысяч через пять километров пробега дорогие свечи «умирают» точно так же, как и обычные. Вообще, стоит только завести разговор про иридиевые свечи, отзывы пойдут от всех, кто знаком с автомобилями. Но каждому ли слову нужно верить?

Признаётся то, что из обычных и «драгоценных» свечей более долговечны иридиевые свечи зажигания. Цены, конечно, выше, и это не единственный довод против такой покупки. Ведь изначально они рассчитаны на иной фракционный состав бензина. А определить качество топлива можно только в лаборатории и за довольно длительное время.

Какая характеристика важна в первую очередь, независимо от того, стоят на авто простые или иридиевые свечи? Зазор. Он корректируется подгибанием бокового электрода. Уже было сказано, что величина зазора в иридиевой свече почти не влияет на искрообразование. И это серьёзная причина, чтобы их приобрести.