Торт "Мишка на севере": пошаговый рецепт приготовления с фото

0
0

Желающие побаловать свое семейство чем-нибудь вкусненьким в ближайший праздник обязательно должны вспомнить о таком десерте, как торт «Мишка». Когда-то его пекли наши мамы и бабушки, поэтому у многих это праздничное блюдо до сих пор вызывает ностальгию. И не нужно с ней бороться. Напротив, она, воплощенная в десерте, украсит жизнь (и празднование Дня рождения) уже вашим детям. Если они у вас еще маленькие, можно немного помучиться и соорудить его в виде медведя. Если дети уже подросли, достаточно подать просто вкусный и сочный торт «Мишка». Рецепт с фото, во всяком случае, не даст вам растеряться и поможет в подготовке к грядущему празднику.

торт мишка

«Мишка» со сгущенкой

Один из самых легко осуществимых рецептов. Берется банка обычной сгущенки – не вареной, но можно с добавлением какао (тогда из списка ингредиентов вычеркивается какао-порошок. Но учтите: тортик полосатым у вас не получится. Так что лучше приобрести самую обычную). Сгущенка соединяется с третью литра сметаны и тремя яйцами и качественно взбивается. После досыпаются треть кило муки и ложечка соды. Вымешивается тесто; дабы торт «Мишка» все же был в полосочку, оно делится пополам, и в одну из частей домешиваются две ложки какао. Пекутся два довольно толстых коржа. После остывания они разрезаются параллельно столу на две части.

Переходим к крему. Для него брусочек сливочного масла граммов в двести перетирается с банкой сгущенки (на этот раз вареной) и щепоткой ванилина. Когда масса станет гладкой и воздушной, ею промазываются коржи и бортики собранного торта. Останется лишь глазурь, для которой ложка сметаны вымешивается с двумя ложками какао. После того как помадка закипит, она остужается и выливается сверху на торт «Мишка». После нескольких часов ожидания, отведенных на пропитку, лакомство готово к употреблению.

торт мишка рецепт

Сметанный вариант

Это самый популярный и наиболее узнаваемый торт «Мишка». Рецепт достаточно прост, хотя и потребует некоторых кулинарных навыков. В основном при обработке белков. Сначала делаем тесто: мягкое масло, 150 граммов, растирается с неполным стаканом сахара (на глазок – три четверти) и ванилью. По одному добавляются – с постоянным растиранием – четыре желтка. Затем вливаются полторы ложки жирной сметаны, и масса опять пышно взбивается. Далее всыпаются два (может, немного больше) стакана сметаны, чуточка соли и пол-ложечки разрыхлителя. Тесто получается очень мягкое и нежное. С добавлением муки нужно вовремя остановиться, чтобы не получилось чересчур крутое. Через четверть часа выдерживания в холодильнике оно делится натрое, и пекутся коржи. В это время белки, оставшиеся от яиц, сбиваются в тугую пену со стаканом сахара, мелется стакан грецких орехов - лучше не до пыли, а несколько покрупнее. Орехи в пену вводятся аккуратно, чтобы она не осела. Таким кремом промазывается весь торт «Мишка на севере» (фото ниже). Последним штрихом станет глазурь, сваренная из четверти стакана воды с половиной стакана сахара, небольшим кусочком масла и ложкой с большой горкой какао. Ею сооруженная роскошь поливается сверху и прячется хотя бы на пару часов в холодильник.

торт мишка рецепт с фото

Медовый «Мишка»

И приготовление, и состав этого торта кардинально отличаются от описанных выше. Два яйца перетираются со стаканом сахара и половиной – меда. Добавляется ложечка погашенной соды и мука – три неполные стакана. Вымешивается довольно крутое, плотное тесто и прячется на 12 часов в холодильник. Вылежанное, оно делится на пять или шесть одинаковых частей, из каждой лепится шарик, который раскатывается в аккуратный круг. Коржи пекутся до ровного легкого румянца около трети часа каждый; важно их не пересушить. Взбивается крем из двух с тремя четвертями стаканов чуть охлажденной сметаны, стакана сахара и стакана молотых грецких орехов. Кремом мажутся все коржи, кроме верхнего, который поливается глазурью. Для нее три четверти стакана сахара перемешиваются с двумя ложками какао, всыпаются в полстакана молока и ставятся на плиту. Закладывается сто граммов масла, и масса кипятится до вязкости. Собранный торт «Мишка на севере» убирается в холодильник часа на четыре, после чего можно звать гостей к столу.

торт мишка на севере

«Мишка на севере»

Основные этапы приготовления сходны с уже описанными. Этот рецепт оригинален в основном оформлением готового торта. Тесто для него делается сметанно-масляное: 50-граммовый кусочек масла растирается со стаканом сахара, потом вливается стакан жирной сметаны и всыпается сода (ложечка; погасить лимонным соком) или разрыхлитель (пакетик). Масса делится пополам, в одну часть добавляются две ложки какао. Потом всыпается мука. В общей сложности ее потребуется три стакана. Тесто должно быть пластичное, но мягкое. Выпекаются шесть коржей (по три белых и черных), минут по семь при 200 градусах. Крем тоже сметанный: ее полтора стакана взбиваются со стаканом сахара. Им промазываются коржи, чередующиеся по цвету, а верх заливается глазурью, ее приготовление мы уже описывали. Теперь самое главное – воплощаем название. Заранее делается трафарет в виде смешного полярного медведя, и по его контуру просыпается кокосовая стружка. Мишка получается очень пушистый. Белым шоколадом намечаются льды и звезды. В результате будет не только вкусно есть, но и интересно рассматривать.

Кучерявый «Мишка»

Сначала делаем тесто: взбиваем четыре желтка с тремя четвертями стакана сахара, натираем в миску 100 граммов подмороженного сливочного масла, добавляем пол-ложечки погашенной соды и стакан с горкой муки. Тесто хорошо вымешивается и прячется в холодильник. Белки, оставшиеся от яиц, взбиваются до устойчивых пиков с неполным стаканом сахара, потом в крем аккуратно вмешиваются молотые грецкие орехи (стакан). Половина теста распределяется по форме, на нее выкладывается половина крема. Часть оставшегося теста натирается поверх, по нему распределяется остаток начинки, которая закрывается натертым оставшимся тестом. Торт «Мишка» печется полчаса при 150 градусах, затем еще треть часа при 100, потом духовка отключается, а лакомство не вынимается еще полчаса. Когда торт остынет, он смазывается сверху вареной сгущенкой и поливается растопленным шоколадом. Через полчаса можно кушать.

 торт мишка на севере фото

Несколько слов напоследок

Если вас заинтересовал торт «Мишка», рецепт, естественно, вы можете выбрать любой. И пусть вас не смущают разные способы приготовления лакомства: у всех свои представления, как оно готовится. В большинстве рецептов, если вы заметили, прослаиваются коржи белково-ореховой массой. Причем орехи берутся грецкие. Однако никто не мешает вам внести свою творческую нотку: можно как минимум использовать другие орешки. Смелые экспериментаторы особенно рекомендуют кедровые – если у вас есть возможность их где-нибудь достать. Фисташки тоже хорошо вписываются в торт «Мишка». Рецепт с фото поможет вам сориентироваться в выборе.

Впрочем, можно промазывать коржи и другими составами, об этом мы тоже уже сказали. Не стоит думать, что торт «Мишка» перестанет быть собой, если использован, к примеру, заварной крем. Он просто станет гастрономически «звучать» иначе. Помним: кулинария – это скорее творчество, а не наука. И если вы обладаете чувством меры и гармонии, ваше лакомство может стать даже более интересным, нежели это было задумано изначально.