Как выбрать паяльник для пластиковых труб. Паяльник для пайки полипропиленовых труб: цена

0
0

Еще недавно для формирования соединений в трубопроводах использовался обычный сварочный аппарат. В некоторых случаях сантехники ограничивались и резьбовыми креплениями, но этот способ решает далеко не все задачи. Применение традиционной сварки обусловлено самим материалом труб – нержавейка, чугун, медь и т. д. Однако широкое распространение пластиковых моделей заставило обратиться к новым видам пайки, в создании которых применяется специальный аппарат.

Разновидности пайки

паяльник для пластиковых труб

Перед тем как отправиться за паяльником, необходимо знать, какие виды сварочных операций он должен будет выполнять. Так, существует муфтовая пайка, соединение в раструб и стыковая техника. Наиболее качественный и долговечный результат обеспечивает муфтовый метод. К минусам этой технологии относится ее ограниченность применения: она не способна обслужить полноценный сварочный процесс, из-за чего используется в сочетании с раструбной пайкой. В отдельности муфтовую сварку можно реализовывать в ремонте трубопроводных магистралей.

Сварка в раструб позволяет соединять трубы с диаметром до 4,9 см. В ходе операции паяльник для пластиковых труб нагревает муфты и полипропилен до нужного градуса, после чего производится схватывание расплавленных краев. Стыковая техника позволяет выполнять соединения в трубах диаметром более 5 см. Также она предполагает наличие в аппарате центрирующего устройства. С целью обеспечения достаточной силы сжатия в работе задействуются механические приводы аппарата.

Общее устройство паяльников

паяльник для пластиковых труб цена

Практически все аппараты для пайки полипропиленовых труб оснащаются нагревательным элементом и термостатом, посредством которого регулируется степень нагрева. В зависимости от характера использования паяльник для пайки пластиковых труб может иметь специальные насадки. Обычно они требуются для работы с фитингами и муфтами, поэтому перед выполнением сварки следует подобрать вспомогательный компонент соответствующего размера. Нагревательные плиты обычно рассчитаны на одновременную фиксацию до трех сменных насадок. Работа аппаратов обеспечивается сетью на 220 В.

Классификация по принципу работы

Модели для осуществления муфтового соединения предполагают использование фитингов со спиралью. Нагретый рабочий элемент оплавляет края трубы, в результате чего пластик изменяется в показателе плотности. Муфтовый паяльник для пластиковых труб в последних версиях оснащен электронной начинкой, что позволяет отслеживать свойства материалов и обеспечивать высокую точность сварки. Аппараты для раструбов отличаются наличием специальных отверстий для диаметральных насадок. В плане функционального исполнения такие модели напоминают утюг.

Также существуют паяльники с гидравлическим и механическим приводами. В первом случае аппараты выполняют соединение оплавленных торцов автоматически – зоны сведения труб получаются ровными и герметичными. Механический привод предусматривает ручную пайку. Такие модели имеют простейшую конструкцию, включающую торцеватель и два нагревательных элемента.

Сварочный процесс

паяльник для пайки пластиковых труб

Вначале на паяльник для пластиковых труб следует установить насадки – они легко внедряются в специальные пазы. Далее следует простая процедура. Рабочие плиты нагреваются, после чего в результате контакта с местами будущего соединения в трубах пластик начинает плавиться. Остается лишь соединить две стороны так, чтобы стык был максимально ровным – то есть оси труб должны находиться на одной плоскости. Для большей точности рекомендуется выполнять процедуру вдвоем: один удерживает соединяемые элементы, а второй непосредственно выполняет сварку. Важно помнить, что сформированный шов не предполагает демонтаж.

Выбор паяльника по мощности

В арсенале сотрудников коммунальных служб и специализированных организаций обычно имеется паяльник для пластиковых труб средней мощностью 2 кВт. Такие устройства годятся для соединения труб диаметром 10-15 см, но в быту их возможности не потребуются. Частным мастерам, которые планируют осуществлять пайку труб с диаметрами 1,5-6 см, желательно выбирать приборы мощностью в 600-800 ватт. Для труб, ширина окружности которых превышает 7 см, стоит приобретать модель, располагающую мощностью от 800 Вт. И так далее по возрастающей.

Сегодня существуют модели и на 1,2 кВт, и на 1,5 кВт, но их покупка оправдана лишь в работе с большими диаметрами. К моделям средней мощности, например, относится паяльник для пластиковых труб Протон в серии 1200. Он способен нагревать материал до 300 °C всего за 12 мин.

Насадки для паяльников

паяльник для пластиковых труб отзывы

Стандартная комплектация паяльников для пластиковых труб содержит основной набор насадок, но может дополняться и специальными компонентами. Важно учесть, что насадки прилагаются парами в каждом диаметре – для одновременной работы с двумя трубами одного типоразмера. В качестве материала для насадок производители используют тефлон – существуют обычные и металлизированные варианты. Если планируются большие объемы пайки или регулярное выполнение сварочных операций, то стоит предпочесть металлизированные версии. Их стоимость выше, но зато качество соединения обеспечит более продолжительный срок эксплуатации трубопровода.

Производители и цены

Сегмент паяльников на российском рынке многообразен, но стабильным успехом пользуются лишь несколько брендов. Иностранные марки представлены в основном чешскими и турецкими производителями. В линейке восточноевропейской марки Dytron можно найти высококачественный паяльник для пластиковых труб, цена которого составляет 5-7 тыс. руб. При этом он будет иметь широкий функционал и богатую комплектацию. Но это касается «домашних» версий – профессиональные стоят порядка 10 тыс. Турецкие модели Candan относятся к бюджетным и поставляются в разных вариантах мощностью до 2400 Вт.

паяльник для пластиковых труб протон

Отечественные аппараты не менее востребованы. Это в первую очередь модели "Протон" и "Темп". Их мощность варьируется от 600 до 2000 Вт, что позволяет найти оптимальный вариант и для мелкоформатной пайки, и для специализированной работы с большими диаметрами. По стоимости паяльник для пластиковых труб "Темп" обходится дешевле – к примеру, аппарат мощностью 1,5 кВт можно приобрести за 2,4 тыс. При этом в комплекте будут присутствовать насадки и все необходимые дополнения для пайки.

Отзывы о паяльниках

паяльник для пластиковых труб темп

Очевидно, что аппараты для сварки пластиковых труб вызывают разные мнения. Пайка в столь важных коммуникационных системах предполагает деликатный подход, точность и получение достойного результата. Поэтому и запросы у пользователей высоки. В свою очередь, изготовители стремятся осваивать новые функциональные возможности и расширяют эргономичность, которую обеспечивает современный паяльник для пластиковых труб. Отзывы о фирменных моделях подтверждают и качество сборки, и скорость нагрева, и качество соединения в целом.

Несмотря на это, бюджетные версии пока еще не избавлены от проблем с терморегуляторами – к слову, в некоторых линейках они и вовсе отсутствуют. Это же относится и к дефициту насадок, без которых невозможно выполнить надежную спайку. Но опять же, подобные нарекания относятся к откровенно дешевым аппаратам, поскольку в дорогих, и особенно профессиональных моделях такие недоработки, в основном исключаются.