Сварка полипропиленовых труб: инструкция. Оборудование, технология

0
0

Сварка полипропиленовых труб, инструкция по которой считается довольно краткой, но обязательной к ознакомлению, является достаточно сложным и ответственным процессом, так как ошибок допускать нельзя. Это продиктовано тем, что после демонтажа данные элементы невозможно использовать повторно. Если производить сварку, руководствуясь основными правилами и стандартами, работу сможет выполнить даже начинающий мастер, поэтому необходимо ответственно подходить к данному мероприятию.

сварка полипропиленовых труб инструкция

Оборудование для скрепления полипропиленовых труб

Сварка полипропиленовых труб, инструкция к которой включает несколько этапов, осуществляется довольно просто. Для этого следует выполнить несложные процедуры:

  1. Сварочный аппарат служит для одномоментного нагрева деталей, которые необходимо скрепить.
  2. Когда детали достаточно нагреты, их соединяют в нужных местах.
  3. Соединенные детали должны оставаться в неподвижном положении до тех пор, пока сварной шов полностью не остынет.

Важные особенности

Если сварное соединение осуществлено по всем правилам, то его прочностные характеристики, а также показатели долговечности находятся на высоких позициях. Даже при наличии большого внутреннего давления трубопровод, состоящий из полипропиленового каркаса, может прослужить долгое время без необходимости проведения ремонта.

температура сварки полипропиленовых труб

Прибор для сварки полипропиленовых труб является довольно простым в конструкционном плане. Его устройство не вызывает сложностей, так как прибор не содержит дополнительных деталей. Утюг для сварки полипропиленовых труб выполняет большой спектр функций. В нем установлены терморегулятор, ручка и плита, служащая для нагрева рабочей части. На сварную плиту можно прикреплять насадки. Для этого на ней оборудованы специальные участки.

Необходимые приборы

Сварные насадки обычно входят в стандартный комплект, который предназначен для беспроблемного скрепления полипропиленовых труб. С помощью большой разницы в диаметре можно решать практически любые бытовые проблемы, что обеспечивают устройства в диаметре от 20 мм до 40 мм. Рабочие поверхности, которыми обладают насадки, отличаются тефлоновым напылением, являющимся очень важным, поэтому самостоятельное изготовление сварочных элементов осуществить невозможно. Если поверхность не защитить, она будет подвергаться прилипанию пластика.

утюг для сварки полипропиленовых труб

Набор для сварки чаще всего содержит внутри инструкцию, в которой не только указываются особенности использования конкретного устройства, но и дается краткое руководство, поясняющее неопытным мастерам правила и порядок действий при осуществлении сварных швов. Несмотря на важные характеристики и описание работ в инструкции, многие новички часто совершают разнообразные ошибки.

Обезжиривание торцов элементов, подвергающихся сварке

Данный этап при проведении работы является обязательным, однако многие мастера игнорируют этот пункт. Следует помнить, что и без такой процедуры обеспечивается должная сварка полипропиленовых труб, инструкция по которой не предусматривает особенных сложностей, однако в этом случае все соединения будут обладать преимущественно низким качеством, а значит, трубопровод нельзя назвать износостойким. Внутренняя поверхность фитингового элемента обрабатывается спиртом. Эта процедура производится перед началом сварки. Также следует обратить внимание на наружную часть нижней трубы, поскольку данное место также необходимо обработать спиртом.

насадка для сварки полипропиленовых труб

Во время осуществления данного действия автоматически можно удалить мелкую грязь и пыль, которая часто находится на трубах, приобретающихся от изготовителя. Это поможет оградить тефлоновую внешнюю поверхность насадок от разнообразных повреждений. При этом должна соблюдаться оптимальная температура сварки полипропиленовых труб, которая равняется примерно 240-260 градусам.

Необходимые действия

Непосредственно перед осуществлением процедуры следует тщательно обработать сами насадки, так как данный аспект предусматривает технология сварки полипропиленовых труб. Для этого они осматриваются и обрабатываются спиртом, который наносится ватой. Данная процедура предназначена для того, чтобы пластик не царапал тефлоновую поверхность при снятии остатков расплавленного пластика после осуществления сварки.

Точная разметка глубины посадки

Конец трубы должен быть правильно посажен в фитинг, что обязательно регулируется при проведении работ по сварке полипропиленовых труб. Существуют фитинги различного калибра, из-за чего при приобретении конкретных марок глубина сварочного соединения меняется. Чтобы впоследствии не было осложнений, необходимо предварительно измерить ее, воспользовавшись штангенциркулем с линейкой.

технология сварки полипропиленовых труб

Данный аспект выполняется для того, чтобы предотвратить введение трубы в специальное отверстие, которое находится в сварочной насадке, на слишком глубокий уровень. Если данный аспект не будет выполнен, проходное отверстие пострадает из-за сужения сечения, также возможна непредвиденная запайка трубы, что испортит всю конструкцию.

Специальное приспособление

Чтобы осуществить правильную разметку труб для сварки, необходимо знать множество тонкостей для правильного осуществления этого действия. Из-за всех возможных осложнений при осуществлении данного действия рекомендуется самостоятельно произвести изготовление специального приспособления, которое способно сберечь не только силы, но и нервы его обладателей. Если диаметр трубы составляет 20 мм, то для ее оптимального выполнения придется задействовать кусок трубы, составляющий 32 мм в диаметре.

прибор для сварки полипропиленовых труб

Труба с диаметром 20 мм должна опускаться при посадке на глубину в 15 мм. В этом случае придется от куска трубы 32 мм в диаметре отрезать участок 15 мм в ширину, который по форме будет напоминать кольцо. Данный элемент часто применяется для уточнения разметки линии, которая указывает на глубину установки трубы.

Использование данного устройства достаточно удобно, особенно в том случае, если свариваются полипропиленовые трубы, имеющие одинаковый диаметр, в значительном количестве. Мерное кольцо можно самостоятельно модернизировать, если быстро сделать дно для него. В качестве конструкционного материала подходят как пластик, так и картон. Это указывает на то, что процесс разметки можно сократить до минимального. Время сварки полипропиленовых труб также строго ограничено, обычно оно составляет примерно 15 секунд.

Потребуется участие не менее двух человек

Если сварка полипропиленовых труб происходит там, где находится участок их дислокации, необходимо задействовать минимум два человека, чтобы исключить опасные ситуации или действия, приводящие к порче оборудования совместно с материалами для работы. Один работник обязан удерживать сварочный аппарат в правильном положении, а второй может стыковать конец основного элемента и установленный фитинг, в который включена насадка для сварки полипропиленовых труб, а затем осуществлять их скрепление между собой.

время сварки полипропиленовых труб

Одной из главных ошибок застройщиков часто называют нагревание конструкционных элементов дольше, чем установлено официальными нормами. Из-за такой неосторожности наблюдается сужение просвета трубы, что влияет на эксплуатационные характеристики готового трубопровода.

Сварка полипропиленовых труб, инструкция к которой не включает сложных этапов, предусматривает некоторые трудности, однако при должной внимательности выполнима даже человеком, неопытным в данной сфере. Следует проявлять аккуратность, тогда данная процедура пройдет успешно.