Как выбрать аппарат для сварки полипропиленовых труб. Обзор, технические характеристики

0
0

На сегодняшний день многие хозяева частных домов или городских квартир задумываются о замене уже устаревших, испорченных или дефектных стальных труб систем водоснабжения и отопления на более современные пластиковые. Они куда более практичны, да и долговечность их отличается в положительную сторону. Решившись на такое изменение, владельцы домов и квартир встают перед нелегким выбором: проводить работы самостоятельно или же приглашать специалистов со стороны. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, но понимать методы работы нужно, что бы вы ни выбрали.

Сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб

аппарат для сварки полипропиленовых труб

Это устройство, которое предназначается для сварки отдельных частей из пластика в цельную трубу – об этом можно судить из названия. Собственно говоря, аппарат для сварки полипропиленовых труб – это единственная специализированная техника, которая понадобится вам, чтобы заменить трубы собственноручно, если только старые не установлены в каком-либо труднодоступном месте.

Работает такое устройство следующим образом: температура повышается в местах сварки, и отдельные детали, деформируясь, соединяются в одну, то есть спаиваются. Естественно, аппарат для сварки полипропиленовых труб будет сильно отличаться от приборов, которые используются для сварки металла.

Виды оборудования

аппарат для сварки полипропиленовых труб candan

Сегодня на рынке есть несколько видов оборудования, которое подходит для подобных работ. Аппарат для сварки полипропиленовых труб может быть двух разновидностей: механический и ручной. Первое устройство обычно применяется при работе с большими по диаметру трубами или же тогда, когда для их соединения требуется большое усилие. Второй вариант обычно используется любителями (хотя профессионалы им тоже не пренебрегают) и прекрасно подходит для небольших работ, например, для замены труб в собственной квартире.

Механический аппарат для сварки полипропиленовых труб

Внешне это устройство выглядит как опорная рама, в которой крепятся приборный блок и гидроагрегат. С двух сторон расположены захваты, выполненные в виде половины кольца, то есть, соединяя их, вы получаете качественный крепеж трубы – это способствует грамотному распределению давления. Внутренний диаметр получившихся колец соответствует диаметру свариваемой трубы.

аппарат для сварки полипропиленовых труб какой выбрать

Чтобы выровнять торцы, используют электроторцеватель – он представляет собой крутящийся диск на двусторонних опорах. Ради безопасности пользователей его снабжают также блокиратором. Главное здесь – нагревательный элемент. Это металлический диск, который покрыт специальным антипригарным составом. Внутри него расположен ТЭН, оснащается он также терморегулированием и датчиками температурного контроля.

Ручной сварочный аппарат

Ясное дело, что обычный человек не будет прокладывать километровые коммуникации из пластиковых труб, а потому механические сварочные аппараты ему не нужны. Любители обычно используют такие устройства, которые в народе больше известны как «утюги». Так называют ручные аппараты, поскольку они чрезвычайно напоминают эти бытовые приборы своим принципом работы.

сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб

Дизайн предельно прост: одна нагревательная плита, регулятор температуры и эргономичная ручка. Нагревательная плита снабжена двумя отверстиями (редко их делают в большем количестве), в которых закреплены сварочные элементы – здесь тефлоновое покрытие, поскольку к металлу расплавленный пластик сразу бы прилипал.

Возможная комплектация

Аппарат для сварки полипропиленовых труб какой выбрать? В первую очередь надо подумать о комплектации поставляемого оборудования. Таких вариантов несколько, и каждая из фирм-производителей хочет чем-то привлечь клиентов, а также удержать старых.

Первый вариант – аппарат для сварки полипропиленовых труб с ключом для насадок. Больше ничего в комплект не входит, а значит, подойдет такое устройство для работы всего с несколькими диаметрами труб.

Второе из предложений - это комплект из аппарата и сразу нескольких самых популярных и распространенных насадок. Например, на 25, 32 и 40 миллиметров. Находится весь комплект обычно в чемоданчике, с помощью которого и переносится. Насадки, кстати, можно при необходимости докупить.

Последний вариант – полная комплектация. Это не только устройство и всевозможные насадки, но также и дополнительное оборудование, просто необходимое для профессиональных сварочных работ. Специалисты чаще всего покупают именно такие комплекты.

аппарат для сварки полипропиленовых труб цена

Что нужно учитывать при покупке?

Кроме всего вышеперечисленного, нужно четко понимать, для каких целей вы приобретаете сварочный аппарат. Это довольно специфический прибор, и вряд ли он вам пригодится для других работ, ведь проблемы с пластиковыми трубами возникают действительно редко, а каких-либо массивных пластиковых изделий в обычных домах просто нет.

Таким образом, все сводится к выбору необходимого устройства – чаще всего это уже упомянутый «утюг» и комплектация. Для большинства работ подойдет минимальная, но лучше сначала узнать, с каким диаметром вы планируете работать – вполне могут понадобиться насадки.

Стоимость

Сколько стоит аппарат для сварки полипропиленовых труб? Цена, как выше уже было сказано, варьируется в зависимости от комплектации, предназначения, а также принципа работы.

На самом деле ценовой диапазон очень широк: можно приобрести недорогой ручной аппарат за полторы тысячи рублей или целую механическую махину за более чем двести тысяч рублей. Таким образом, выбор ваш будет зависеть именно от того, что на самом деле вам нужно. Производители обычно указывают необходимые покупателям данные.

Candan

Теперь расскажем про аппарат для сварки полипропиленовых труб Candan. Одним из самых логичных вариантов устройств для выполнения небольших по объему сварочных работ вполне может стать паяльник от этой турецкой фирмы. Достаточно высокие показатели мощности ручного устройства вполне подходят для небольших объемов работ. Система же нагревательных элементов здесь состоит из двух контуров. Именно благодаря ей разогревается аппарат куда быстрее своих аналогов. Дело тут в том, что в процессе нагрева работают обе спирали, но во время работы, чтобы не переборщить с мощностью, включена только одна. Вторая же в это время выполняет дублирующие функции. Чем еще хорош такой аппарат для сварки полипропиленовых труб? Отзывы покупателей отмечают относительно небольшие размеры и вес этих сварочных устройств, что дает пользователям массу положительных эмоций.

аппарат для сварки полипропиленовых труб отзывы

Вместо заключения

На самом деле никакой трудности в выборе сварочного прибора нет. Теперь вы знаете, что собой представляет аппарат для сварки полипропиленовых труб. Какой выбрать, мы тоже разъяснили в статье. Перед покупкой необходимо тщательно изучить рынок и имеющиеся предложения. Магазинов достаточно много, и предоставленная в нашей статье информация вполне может позволить вам сделать осознанный выбор. Кроме того, отзывы об аппарате для сварки полипропиленовых труб дают возможность оценить предлагаемый товар более объективно.