День прокуратуры: особенности и историческая справка

0
0

По историческим справкам первым работником прокуратуры стал Петр Первый. По его указу в 1722 году впервые появилась должность генерал-прокурор. Если в дальнейшем появлялись новые служащие, то они должны были подчиняться его приказам. В обязанность главного прокурора входил контроль за работой Сената. Праздник сохранился до сегодняшнего дня и носит официальный характер.

день работника прокуратуры поздравления

Прокуратура в настоящее время

В настоящее время День прокуратуры в России отмечают официально 29 декабря. Эта дата была установлена в 1995 году. В этот день президент РФ и министр обороны поздравляют всех сотрудников и ветеранов этой деятельности, призывая их вести борьбу с коррупцией.

//www.syl.ru/misc/i/ai/189311/799391.jpg

Как отмечают?

Прошло 287 лет с тех пор как появился День работника прокуратуры. Сотрудники этой профессии отмечают его на рабочих местах, выполняя свои задачи. Во времена кризиса они ведут надзор за работниками социальных служб.

В день работника прокуратуры поздравления звучат различные. В основном правовые органы говорят о заслугах служащих людей. Только в 2008 году им удалось изъять долг в размере 300 миллионов рублей с представителей рабочих предприятий. Около 4 тысяч из них были привлечены к ответственности за содеянное.

На сегодняшний день основной задачей прокурора является борьба с ростом цен. Поэтому устраиваются незапланированные проверки. В День прокуратуры в прошлом году президент выдал указ об усилении контроля за чиновниками и представителями малого и среднего бизнеса.

Поставленные задачи на сегодняшний день

Праздник День прокуратуры стал значимым в этом году. Именно с этой даты началась реализация антикоррупционных законов. До этих пор подобных методов в борьбе со взятками не существовало, поэтому для России это абсолютно новая практика. Сотрудники прокуратуры с ответственностью отнеслись к этому вопросу и вынесли уже около 1,5 тысячи приговоров по делу коррупции. Это цифра практически в три раза превышает результаты прошлых годов.

день работника прокуратуры

Помимо социальных работников и представителей фирм малого и среднего бизнеса, к ответственности были привлечены и депутаты 24 городов, которые также были замечены в превышении своих полномочий. Существует еще множество планов и действий в борьбе с коррупцией. Все представители, которым удалось раскрыть хотя бы одно важное дело, принимают в день прокуратуры поздравления. Их благодарят за хорошую службу и призывают вести борьбу с незаконными действиями и в дальнейшем. Традиционно каждому работнику и студенту присылается небольшой подарок - открытка "День прокуратуры".

Праздник в Приморском крае

День прокуратуры в Приморском крае отмечается 5 июня. В этот же день отмечается и праздник охраны окружающей среды. Эта дата является значимой для всех экологов и представителей правового порядка. Звучат в День работника прокуратуры поздравления от президента. Он призывает следить за порядком в стране и беречь природные заповедники. К последнему он уделяет особое внимание, так как Приморский край является уникальным местом. В нем присутствует 6 заповедников, 4 парка и более 200 памятников природы.

день прокуратуры поздравления

Специально для того, чтобы сохранить красоту растительности в Приморском крае была создана природоохранительная прокуратура. Из исторической справки известно, что официально эта дата появилась 25 лет назад. В этот День прокуратуры поздравления звучат от представителей власти, которые призывают вести надзор за исполнением законодательств относительно окружающей среды.

Деятельность приморской прокуратуры

Основное направление деятельности прокуратуры в Приморском крае - это надзор за памятниками природы. В этот перечень входят правовые действия относительно лесного законодательства, пожарной безопасности, охраны окружающей среды и так далее. На территории Приморского края присутствует около 10 тысяч гектаров ценной растительности. К ним относятся такие породы, как хвоя, кедр, лиственница и пихты. Помимо них около 13 миллионов гектаров занято лесом. Сотрудниками природоохранительной прокуратуры за последний год было раскрыто около 508 нарушений закона. Среди них 83 человека, в том числе и должностные лица, несут ответственность за содеянное.

Еще одно направление приморской прокуратуры - это надзор за исполнением законов о рыболовстве. Представители власти призывают сохранять водные ресурсы. В приморском крае было выявлено более 200 нарушений закона. Все лица, которые нарушили закон о рыболовстве, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Также сотрудники приморской прокуратуры несут ответственность за экологическую чистоту. К ней относятся нарушения, связанные с загрязнением воздуха. К лицам, которые нарушили закон, предъявляют особые методы наказания, в том числе и привлечение к уголовной ответственности.

Как поздравляют работника прокуратуры?

открытка день прокуратуры

Праздник День работника прокуратуры отмечается в каждом городе страны. В этот день не создают для выходного. Утро начинается с поздравления от президента по телевидению. Тем, кто раскрыл одно и более важных дел, выписывается премия. В каждом городе существуют определенные традиции и даты, когда отмечается этот праздник. Чтобы поздравить прокурора, который помог в раскрытии дела, или близкого человека, имеющего отношение к этой профессии, достаточно прислать стих или открытку с пожеланиями и благодарностями за верную службу и соблюдение закона.