Что такое ОСАГО? Полис ОСАГО. Тарифы ОСАГО

0
0

Как расшифровать аббревиатуру ОСАГО, знают лишь некоторые, а о том, что такое автогражданка, осведомлены абсолютно все водители. А ведь это на самом деле одно и то же.

Что такое ОСАГО?

ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть это обязательный вид страхования, в котором объектом является ответственность водителя, автомобиль которого попадает под действие договора.

что такое осаго

Рассказывая о том, что такое ОСАГО, нельзя не упомянуть про то, как к нему относятся люди, пользующиеся автотранспортом. Кто-то считает, что это пустая трата денег, а другие полагают, что данная услуга может спасти от лишних затрат. Несмотря на разные мнения, такой вид страхования является самым распространённым в РФ.

Используя ОСАГО, можно быть уверенным, что компания возместит ущерб потерпевшей стороне от каких-либо ваших неправомерных действий.

Если у представителя страховой компании либо финансового учреждения, которое является агентом по распространению страховых продуктов, спросить, что такое ОСАГО, он ответит: «Это ваша уверенность в завтрашнем дне».

И это действительно так. Каждый день на дорогах происходит множество аварийных ситуаций, столкновений, которые приводят как к повреждению имущества, так и к гибели водителей, пассажиров.

О том, что такое ОСАГО, можно узнать и благодаря различной социальной рекламе, которую крутят по телевидению. Без такой страховки нельзя садиться за руль и выезжать на дорогу.

полис осаго

Не стоит путать ОСАГО с КАСКО

Начинающие автовладельцы очень часто путают эти два понятия. ОСАГО защищает ответственность водителя за нанесение вреда автомобилю либо жизни водителя в результате ДТП, виновником которого будет застрахованное лицо. То есть данный вид страховки не защищает собственно ваш автомобиль. Компания не компенсирует понесённый вашим автомобилем ущерб.

А вот с помощью договора КАСКО можно застраховать именно своё имущество (автомобиль) от ущерба, который может возникнуть в случае ДТП либо других событий.

стоимость осаго

Зачем приняли закон обязательного страхования автогражданской ответственности?

Скорее всего, это было требованием времени. До того как его приняли, был полный беспорядок на дорогах.

Раньше при аварийных ситуациях все водители договаривались, как могли. А представьте себе, когда какая-нибудь «копейка» становилась причиной ДТП с участием более дорогих машин. В большинстве случаев у водителей просто не было денег, чтобы рассчитаться за нанесённый ущерб.

рассчитать осаго

Кроме этого было огромное количество мошеннических схем вытягивания из порядочных водителей денег, когда их подставляли на дороге и искусственно создавали аварийную ситуацию.

Чтобы урегулировать подобные проблемы, и был принят данный закон в 2003 году. В момент принятия было много нареканий со стороны автолюбителей, так как он обязал всех поголовно страховать свои автомобили. Было много недовольных и услугами страховых компаний, которые осуществляли обслуживание клиентов не на должном уровне. Особенно много нареканий вызывала стоимость ОСАГО.

Но со временем, когда каждый попавший в аварию водитель почувствовал его действие на себе, народная оценка закона изменилась в положительную сторону. Водители поняли, что гораздо лучше ехать с уверенностью в том, что в случае аварии виновник гарантированно возместит ущерб.

Что такое полис ОСАГО?

Полисом ОСАГО называют специальный бланк строгой отчётности, который выдаётся страхователю. На таком бланке указывается фамилия, имя и отчество страхователя, а также название, уполномоченная особа и другие реквизиты страховой компании.

осаго без страхования жизни

Кроме этого, в обязательном порядке прописывается марка, модель, государственный регистрационный номер, а также другая дополнительная информация про автомобиль. Также указывается тип страховки, и все прочие нюансы, которые касаются застрахованных рисков, возмещаемых сумм.

Полис ОСАГО составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Подделка полиса страхования наказывается законом Российской Федерации.

Претензии к страховым компаниям

Закон работает, и это правда. Но есть и обратная сторона медали. Очень много случаев, когда страховая компания недобросовестно выполняет взятые на себя обязанности. В основном это делается путём долгой оценки ущерба, а также затягивания процесса выплаты. Есть факты, когда водитель в суде выигрывает и добивается решения о выплате понесённого ущерба, но компания выплачивает деньги спустя полгода или хуже – через год.

закон обязательного страхования автогражданской ответственности

Для того чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо страховать ответственность только в известных компаниях, которые лидируют по возмещению понесённого ущерба. Есть люди, которые предлагают страховку за 200 рублей прямо на трассе. И поверьте, по оформленному таким образом договору выплаты никогда не добиться.

Поэтому, страхуя свой автомобиль, не стоит обращать внимание только на цену полиса. Поинтересуйтесь историей компании, отзывами клиентов, репутацией.

Как рассчитать стоимость страховки?

Почти все страховые компании предлагают онлайн-калькуляторы, используя которые, можно без проблем рассчитать ОСАГО для любого автомобиля в считаные минуты. При этом не нужно обладать специальными знаниями.

На стоимость ОСАГО влияет в первую очередь тип транспортного средства. К примеру, страховой платёж по договору страхования гражданской ответственности водителя легкового автотранспорта намного меньше, чем по аналогичному договору для маршрутного такси.

Чтобы рассчитать ОСАГО, вам также следует указать год выпуска автомобиля, мощность двигателя. В отличие от года выпуска мощность двигателя существенно влияет на размер страхового платежа. Чем мощнее двигатель, тем тариф на страхование ОСАГО выше.

В расчётах подразумевается, что чем мощнее двигатель, тем быстрее может ехать автомобиль. А скорость – это серьёзный нюанс, который влияет на уровень риска наступления страхового события.

На тарифы ОСАГО существенно влияет и количество дней использования автомобильного средства в течение года, а также регион регистрации договора. В городах, где проживает более 1 миллиона населения, стоимость страховки будет выше, чем в населённых пунктах с меньшим количеством человек.

страховая осаго

Опыт водителей поможет снизить стоимость страховки

Учтите, что водительский стаж тоже является немаловажным и прямо пропорционально влияет на тарифы ОСАГО. Чем меньше стаж, тем больше риск наступления аварийной ситуации. А чем больше риск, тем больше будет платёж по страховому договору.

При расчёте стоимости разные страховые компании могут использовать и другие параметры, которые будут большим либо меньшим образом влиять на её уровень. А может быть так, что некоторые компании используют для подсчётов меньшее количество критериев, чем перечислено выше. Например, далеко не все обращают внимание на год выпуска автомобиля.

Обязательно ли страховать жизнь, оформляя ОСАГО?

Все продавцы знают про такое понятие, как сопутствующие продажи. Обеспечение жизни от последствий ДТП является как раз такой продажей. ОСАГО без страхования жизни является стандартной услугой, которую работники фирм желают всячески наполнить своими дополнительными продуктами. Даже бывают факты, когда компания отказывается заключать договор, если клиент не оформит страховку жизни.

Почему так происходит? Потому что ОСАГО без страхования жизни за счёт низкой стоимости приносит меньше дохода компании, чем целый комплекс её услуг.

Такие факты необходимо пресекать на корню и уведомлять соответствующие органы. При систематических подобных действиях кроме штрафа государственные органы надзора могут лишить права любую компанию заниматься страховой деятельностью на территории Российской Федерации.

Не бойтесь отстаивать свои права. Требуйте соответствующего уровня обслуживания и не позволяйте навязывать вам десятки не интересующих вас услуг.

Главные правила выбора страховщика

  1. Не пользуйтесь услугами тех страховых компаний, которые являются малоизвестными либо совсем новыми на рынке, если вы о них ничего не знаете.
  2. Проанализируйте средний размер страхового платежа, который рассчитают вам компании. В любом случае будут такие размеры, которые сильно отличаются от остальных как в более низкую, так и в большую сторону. Услугами таких компаний тоже не стоит пользоваться.
  3. Ничто не может сказать лучше о страховщике, чем его репутация и отзывы клиентов. Если ни то, ни другое вас не устроит, то также не стоит даже думать о сотрудничестве с такой компанией.

И самое главное, необходимо помнить, что ответственность нужно страховать не для того, чтобы не отобрали права за нарушение закона. Это следует делать для того, чтобы избежать ненужных материальных затрат в случае наступления страхового события.

Всегда следует помнить, что какая бы ни была страховая, ОСАГО сколько бы ни стоило денег, в первую очередь нужно быть внимательным на дороге, соблюдать правила дорожного движения и не садиться за руль в алкогольном либо наркотическом опьянении.