Как поставить пароль на ноутбук в BIOS

0
0

Многие интересуются таким вопросом, как установка и снятие защиты на устройстве с установленной седьмой версией "Виндовс". Прочитав инструкцию, изложенную ниже, вы сможете понять, как поставить пароль на ноутбук и как снять его с помощью настроек BIOS.

как поставить пароль на ноутбук

Что нужно знать в первую очередь?

Сначала необходимо разобраться, для чего нужен код в этой системе, и насколько он способен защитить ПК или ноутбук от взлома. Пароль, который устанавливается непосредственно в BIOS, защищает компьютер гораздо эффективнее, чем это делает пароль, установленный в операционной системе. Защиту, которая была установлена в ОС, можно взломать при помощи программ, специально для этого предназначенных, а установки в системе BIOS так легко не вскрыть.

Как работает пароль в BIOS?

Защита, которую вы устанавливаете непосредственно в BIOS, запрашивает информацию о пароле непосредственно сразу после того, как вы включаете ваш ноутбук. Если вам необходимо зайти в настройки BIOS и изменить их, также необходимо вводить пароль. Без ввода пароля у вас не получится даже запустить загрузочный диск, и это большое достоинство. Уточним сразу, что снять такую защиту достаточно легко, но для этого нужно будет вскрывать системный блок, а если у вас ноутбук – разбирать его.

как сбросить пароль на ноутбуке

Как поставить пароль на ноутбук в BIOS?

В первую очередь необходимо исследовать один момент – блокировку ноутбука и непосредственно системы BIOS при помощи пароля.

Перезагрузите ноутбук с помощью системного меню. Как только он начинает запускаться, снова зайдите в BIOS. Для этого необходимо нажать клавишу Del. Если вы ее нажимаете, а ничего не происходит, ознакомьтесь с инструкцией к вашему устройству – возможно, у вас заданы по умолчанию какие-либо специальные параметры.

На самом деле, BIOS может быть различным на разных устройствах. В этой статье-инструкции, как поставить пароль на ноутбук, рассматривается стандартный вариант, который стоит на большинстве гаджетов.

Итак, у вас получилось войти в программу, и сразу же на главном экране вы должны выбрать пункт меню «BIOS Setting Password». Затем следует нажать, как обычно, клавишу ввода.

После того как вы вошли в этот пункт, появляется окно на экране, в котором вы должны ввести заранее обдуманный пароль (в стандартном варианте BIOS он может быть не более шести букв), и снова нажать клавишу ввода.

После нажатия перед вами появится еще одно окно, в котором необходимо набрать подтверждающий вариант пароля еще один раз, и снова нажать клавишу ввода. Сразу же после подтверждения отобразится еще одно окно, в котором будет указано «Password installed». Это означает, что установка защиты выполнена успешно. И опять нажимаем клавишу «Ввода».

Задача выполнена, и пароль установлен. Но у многих этот код нужно вводить только при заходе непосредственно в BIOS. А ноутбук включается не запрашивая его. Если вы хотите, чтобы пароль запрашивался при включении устройства, то необходимо выполнить еще одну небольшую операцию.

сброс пароля на ноутбуке

Как сделать более глубокие настройки

В появившейся вкладке нужно выбрать пункт «Advanced BIOS Features» и подтвердить правильность своего выбора клавишей ввода. Когда вы вошли в эту вкладку, найдите пункт «Password Check». В стандартной вариации BIOS, как правило, установлен параметр «Setup». Он означает, что пароль будет запрашиваться только тогда, когда вы будете заходить в BIOS. Замените этот параметр на «Always». Это можно сделать при помощи кнопки «Enter» и выбрав нужный пункт. Только после этого инструкция "как поставить пароль на ноутбук" будет считаться выполненной. Теперь компьютер будет спрашивать пароль не только при входе в BIOS, но и при включении самого компьютера.

как снять пароль на ноутбуке

Как сохранить изменения на устройстве?

А теперь самый важный момент – сохраните сделанные изменения. Для этого нужно нажать на клавиатуре кнопку F10 и, как обычно, нажать на клавишу ввода «Enter». Ноутбук автоматически перезагрузится, а при запуске на экране появится окно, в котором вы должны будете ввести ранее придуманный пароль. Вводим его и нажимаем клавишу ввода. Вот теперь ваш гаджет надежно защищен, и убрать эту защиту сможет только сброс пароля на ноутбуке.

Как отменить сделанные настройки

Не думайте, что удаление пароля приравнивается ко взлому. Это простое изменение настроек на вашем устройстве. Причиной удаления чаще всего является его ненадобность или же неудобство сохраненных параметров.

Говоря о том, как сбросить пароль на ноутбуке, следует отметить, что начальные операции все одинаковы – необходимо зайти в BIOS и выбрать пункт«BIOS Setting Password». На экране появляется окно, в котором вы не должны ничего вводить. После этого стандартно нажимаем клавишу ввода. После этого шага вы увидите окно, в котором будет указано «Password uninstalled». Это означает, что вопрос о том, как снять пароль на ноутбуке, решен, и код деактивирован. Теперь нажимаем клавишу ввода снова. Не забывайте сохранить полученные изменения клавишей F10 и «Enter». После выполнения этих простых шагов пароля больше не будет на вашем устройстве.

как убрать пароль на ноутбуке

Взлом или сброс защиты в BIOS

А теперь стоит рассмотреть и щекотливый вопрос о том, как убрать пароль на ноутбуке с помощью сброса или взлома. Стоит отметить, что применять этот способ по отношению к другим устройствам не нужно, это применимо только к вашему гаджету, на случай, если вы забыли свои сохраненные параметры. Для того чтобы сбросить пароль BIOS на устройстве, необходимо сбросить все его настройки к заводскому состоянию.

Выполняя вышеуказанные инструкции, читайте все очень внимательно и ничего не перепутайте. В противном случае придется переустанавливать полностью всю операционную систему. А это стоит денег и займет много времени, что в любом случае крайне нежелательно.