Разбираемся в том, как поставить пароль на компьютер

0
0

Зачем нужен пароль на компьютере

Скорее всего, ни у кого не возникает вопроса о том, зачем на компьютер рекомендуют установить пароль. Ответ для большинства понятен - чтобы предотвратить доступ посторонним лицам к конфиденциальной информации, имеющейся на нем. Понятное дело, что пароль устанавливается на учетную запись пользователя и почти всегда - на учетную запись администратора, который имеет доступ ко всем ресурсам ПК. Попробуем разобраться в том, как поставить пароль на компьютер. 

Процесс установки пароля

как поставить пароль на компьютер
В том случае, если персональным устройством пользуется несколько человек, защитить доступ к нему тем более необходимо. Это даже не обсуждается. Рассмотрим, как поставить пароль на включение компьютера. Щелкаем правой клавишей мышки по табличке "Компьютер", расположенной на рабочем столе, и в открывшемся меню выбираем "Управление". Откроется окошко "Управление компьютером", разворачиваем в нем пункт "Локальные пользователи" и выбираем самую верхнюю папку - "Пользователи". Откроется окно, в котором будут видны все пользователи вашего устройства. Правой кнопкой мышки щелкните по учетной записи, на которую необходимо поставит код. Выберите пункт "Задать пароль".

Продолжение процесса

поставить компьютер под пароль
Перед вами всплывет окошко с предупреждением о том, что информация может быть утеряна, если вы воспользуетесь сбросом пароля. Но мы решаем окончательно поставить компьютер под пароль и нажимаем  "Продолжение". В следующем окне выполняем стандартную для многих случаев операцию - вводим "Новый пароль" и тут же подтверждаем его повторным вводом. Щелкаем "ОК". Получаем информацию об успешном выполнении операции. Выходим из процесса. Ответ на вопрос о том, как поставить пароль на компьютер, получен. Теперь при входе в учетную запись вам будет предложено ввести заветные циферки/буковки. Иначе - доступ закрыт!

Обратите внимание

Занимаясь решением такой проблемы, как поставить пароль на компьютер, нельзя забывать о некоторых нюансах. Во-первых, когда будете его придумывать, то постарайтесь сообразить что-нибудь посложнее, чем имя своей жены или год своего рождения.

поставить пароль на включение компьютера
Лучше всего написать абсолютно случайный набор букв и цифр. К тому же учитывайте регистр, а то не сможете попасть на свое устройство. Во-вторых, у операционной системы Windows 7 имеет место пункт подсказки для пароля на тот случай, если вы потеряли его или просто забыли. Так вот, при неправильном вводе эта подсказка высвечивается, и она видна всем пользователям устройства. Поняли, о чем речь? Если вы использовали, например, девичью фамилию своей матери, то, в принципе, ее несложно выяснить, и посторонний человек может получить доступ к вашей информации. Еще раз обратите внимание на то, что код должен быть достаточно сложным и понятным только вам одному.

Выводы

Вы поняли, что такая задача, как поставить пароль на компьютер, весьма проста, но решает много проблем. Теперь не нужно переживать о том, что кто-то, даже члены вашей семьи, смогут отследить, чем их родственник занимается на устройстве, какими программами пользуется, какие фильмы смотрит. Детям можно создать отдельную учетную запись с ограниченными правами. Самое главное - не забывайте придуманный код, чтобы не пришлось его сбрасывать, потому как в этом случае возможна потеря важных данных.