Что такое DNS. Драйвера DNS

0
0

Интернет – это сеть, в которой каждому персональному компьютеру соответствует некий персональный номер, который называется IP-адресом. Цифровая адресация оказалась не самой удобной на заре развития и формирования Интернета, поэтому было решено использовать буквы для написания адресов. Именно поэтому, когда человек решает зайти на какой-либо сайт, он вводит буквы, а не цифры. Проблема же в том, что компьютер умеет воспринимать исключительно информацию в цифровом виде – последовательность ноликов и единиц. Он априори не способен понимать информацию в виде букв. Поэтому и была создана службы, чьей основной задачей стал перевод буквенного написания адресов в форму цифр. И служба эта была названа DNS (в расшифровке это означает Domain Name System). Но как она работает? Что такое DNS?

что такое dns

Что представляет собой эта служба?

Так что такое DNS? Это огромная база данных, в которой содержится информация о том, соответствует доменное имя IP-адресу или нет. DNS – это так называемый протокол, который представляет собой компьютерную, четко распределенную систему, направленную на получение информации о различных состояниях того или иного домена. В переводе с английского языка Domain Name System значит «система имен доменов». Всю эту информацию хранит так называемый DNS-сервер. Зачастую данный протокол используют, чтобы получить IP-адрес, основываясь на имени того или иного необходимого хоста (хостом может выступать компьютер или другое устройство с выходом в Интернет). Что такое DNS кроме этого? Также эта служба необходима для получения информации по требованию о маршруте, который прошла почта, обслуживаемая узлами под протоколы в домене.

dns сервер

Иерархическая структура

Что такое DNS? Это система доменных имен, которая являет собой распределенную базу данных. Поддерживается она потому, что существует четкая и слаженная иерархия серверов, взаимодействующих между собой согласно своим внутренним протоколам. Каждый DNS-сервер основывается на «представлении» о системе иерархии доменных адресов в разных зонах. Каждый сервер, который отвечает за то или иное имя, может делегировать ответственность за возможные новые части домена каким-либо другим серверам. Это способствует перенесению ответственности за популярную информацию на серверы разных предприятий, людей и организаций, которые будут отвечать только за свою собственную часть общего имени домена.

драйвера dns

Защита

Несколько лет тому назад в системах доменных имен стали появляться средства для проверки цельности передаваемых данных. Это средства стали называться Security Extensions. Информация, которая передается, не подвергается шифрованию, но достоверность данных проверяют с помощью методов криптографии. Внедренный стандарт под названием DANE передает достоверные криптографические данные. Затем их используют для установления безопасных и защищенных соединений транспортного и прикладного уровней. Владельцы доменов и серверов должны обновлять периодически прошивки DNS для обеспечения надежной проверки и достойного уровня защиты передаваемой информации. В ином случае сохранность и достоверность данных может не гарантироваться.

прошивки dns

Какие функции выполняет ДНС?

Что такое DNS и какие этого протокола функции?

1. Распределение администрирования. Это значит, что различные организации и люди несут за свои части структуры ответственность.

2. Распределение информации, которая сохраняется. Каждый сетевой узел отдельно должен хранить не только ту информацию, которая находится в зоне его ответственности, но и другие адреса из так называемых «корневых» серверов.

3. Кэширование данных. Определенные узлы способны хранить определенное некое количество данных из несобственных зон ответственности для уменьшения сетевых нагрузок.

4. Создание и поддерживание структуры иерархии, где все узлы соединяются в единое дерево, в котором каждый узел способен определять работу подлежащих узлов, делегировать полномочия другим смежным узлам.

5. Резервирование – хранение и обслуживание зон собственных, за что отвечают несколько ДНС-серверов. Они подразделяются на логические и физические, что гарантирует абсолютную сохранность информации и возможность продолжать работу при сбое одного узла.

что такое dns

Работа ДНС-системы

Что такое DNS и как это работает? Этот механизм принят по той причине, что имя домена имеет разные адреса. Каждый сервер в сети Интернет имеет IP, который представляет из себя набор цифр. Каждый раз, меняя провайдера, пользователь меняет хостинг и вместе с ним сервер, а также и адрес IP. Иногда, для нормальной работы в сети Интернет, необходимо обновлять на компьютере драйвера. DNS (сервер имен доменов) сохраняет запись имени домена пользователя и IP, на который необходимо запросы отсылать. Когда пользователь заполняет ДНС запись в своем домене, он сообщает информацию о расположении своего сайта. И когда впервые идет открытие хостинга или регистрация имени домена, отправляется информация о появившейся записи на все другие серверы. Может быть, сайт заработает и сразу, но в среднем информация распространяется в течении двух-трех суток. Такая задержка происходит по той причине, что многие серверы доменных имен настроены на обновление данных за определенный период.