Нужна ли подставка для ноутбука с охлаждением?

0
0

В современном мире ноутбуки уверенно продолжают вытеснять персональные компьютеры, освобождая помещения от громоздких деталей «старичков», а пользователей от привязанности к конкретному рабочему месту. С лэптопом можно работать дома за столом, на кухне, на диване или даже на собственных коленях. Также его можно взять с собой в дорогу на поезде или автомобиле, значительно ускорив выполнение текущих задач. Преимуществ по сравнению с ПК ноутбук имеет множество, но также есть и недостатки.

Одним из них является возможный перегрев из-за компактного корпуса и несовершенной внутренней системы охлаждения аппарата. Решить данную проблему можно разными способами. Может быть, ноутбук засорился или пересохла термопаста, также возможен выход из строя кулера или тепловых трубок – все это решается путем обращения в фирменный сервисный центр производителя для ремонта и устранения неисправностей.

подставка для ноутбука с охлаждением

Однако специфика многих моделей устройств в погоне фирмы-производителя за минимальной толщиной, красивым дизайном и удешевлением себестоимости производства вносит свои коррективы и приводит к плохому охлаждению аппарата, снижающему производительность и общий срок службы устройства. В этом случае поможет подставка для ноутбука с охлаждением. Найти подобный аксессуар можно в любом компьютерном магазине или даже на рынке. Их ассортимент очень богат и включает в себя основы с кулерами, без них, яркие и консервативные, деревянные, пластиковые и металлические.

Пассивные основы для ноутбуков

Подставка для ноутбука с охлаждением отличается от пассивной тем, что в ней установлены вентиляторы, запитанные от USB. Безвентиляторная конструкция исполняет роль удобной основы для портативного компьютера, а также поднимает его выше над поверхностью стола или другого места установки, что значительно улучшает циркуляцию свежего воздуха в его внутренней системе обдува. Однако с сильным нагревом такой аксессуар не может справиться.

Пассивная основа под ноутбук поможет пользователю создать удобное рабочее место с экраном устройства, поднятым на безопасный для глаз и спины пользователя уровень. За счет декоративных элементов она придаст интерьеру комнаты особый стиль, а при размещении портативного компьютера на коленях поможет избежать прямого соприкосновения тела пользователя с нагретым устройством.

подставка охлаждения для ноутбука цена

Охлаждающие подставки

Подставка для ноутбука с охлаждением оснащается одним или несколькими вентиляторами, питающимися от USB-разъема устройства. Такая конструкция помогает не только поднять устройство повыше для циркуляции воздуха, но и дополнительно создать обдув его нижней части для лучшего охлаждения. В качественных моделях таких подставок основная поверхность производится из металла, так как он максимально быстро осуществляет перенос холода от вентиляторов, а также рассеивает тепло от устройства.

Какая лучше подставка охлаждения для ноутбука? Цена на них варьируется в среднем от 400 до 3000 рублей. Однако хоть стоимость и очень важный фактор выбора той или иной модели, но все же не главный. Часто случается, что хороший качественный продукт от малоизвестной фирмы гораздо дешевле по сравнению с подобным от именитого бренда. Так что же собой представляет надежная качественная подставка для охлаждения ноутбука? Отзывы пользователей помогут разобраться - нет лучшего ответа, чем опыт тех людей, которые уже опробовали аксессуары на себе и своем ноутбуке.

Исходя из отзывов счастливых обладателей охлаждающих подставок, можно выделить несколько фирм-производителей, создающих хороший продукт:

  • Cooler Master;
  • Logitech;
  • Thermaltake;
  • Zalman.

Также, со слов пользователей, лучшими решениями оказались подставки со съемными вентиляторами, которые можно разместить в любом месте под ноутбуком.

Как выбрать хорошую охлаждающую подставку?

Главными факторами, отличающими лучшие подставки для охлаждения ноутбука от посредственных, являются:

  • Наличие регулировки по высоте.
  • Прочная металлическая основа поверхности.
  • Мощные и тихие вентиляторы.
  • Возможность перемещать вентиляторы в места наибольшего нагрева (обычно в левую сторону ближе к верху).
  • Прочный корпус из любого материала.
  • Наличие резиновых противоскользящих креплений под устройство и ножек под самой подставкой.
  • Хорошая устойчивость на поверхности.
  • Наличие закрытого низа или специальной мягкой основы для использования на коленях.

подставка для охлаждения ноутбука отзывы

Столики для ноутбуков

Существуют также специальные столики для портативных компьютеров, представляющие собой подставку на специальных телескопических или раскладных ножках. Подставка для ноутбука с охлаждением в виде столика будет полезна при использовании их на диване, кресле или в кровати. Так, можно удобно устроиться, максимально сняв нагрузку с шеи и поясницы. Столик можно настроить по высоте и по углу наклона поверхности для установки компьютера. Как и обычные подставки, столик может быть пассивный и с активным охлаждением. Также он может иметь конструкцию-трансформер, обеспечивающую использование в виде столика и подставки, достаточно просто сложить ножки.

лучшие подставки для охлаждения ноутбука

Дополнительные функциональные возможности

Подставки и столики для ноутбуков могут быть оснащены дополнительными возможностями, основными из которых являются:

  • Наличие USB-портов.
  • Встроенный микрофон.
  • Разъемы для подключения микрофона, наушников или колонок.
  • Съемная площадка для использования мыши.
  • Место для напитков.
  • Специальный съемный фонарик для подсветки клавиатуры в темное время суток.

Можно встретить и другие элементы данных аксессуаров, но это уже на усмотрение производителей. Массового характера они не имеют.