"Гиннес" - пиво с Изумрудного острова

0
0

Знаменитых сортов пива в мире достаточно много. Существуют и весьма древние сорта, известные в Европе еще со Средневековья. Но более молодое ирландское пиво "Гиннес" (по-английски - Guinness) пользуется популярностью не только на Изумрудно-зеленом острове. Это настоящая легенда Ирландии, ставшая к тому же своеобразным символом Дня святого Патрика – праздника, имеющего для многих ирландцев, да и не только, чуть ли ни сакральное значение.

гиннес пиво

Немного истории "Гиннес": пиво и происхождение бренда

В том, что пиво молодое, безусловно, есть некоторое преувеличение. Артур Гиннесс организовал свою компанию в 1759-м, а уже в 1769-м пиво начало поставляться в Англию (правда, это был эль). В 70-х хозяин фирмы стал варить портер, который пользовался огромным успехом. В 1803 году Артур-старший умирает, оставляя производство в наследство детям (кстати, до сих пор на ирландском оформлении банки используется подпись отца-основателя). Артур-младший развил вместе со своими братьями производство, и вскоре в год продавалось более 800 000 галлонов "Гиннеса"!

ирландское пиво гиннес

Продолжатели традиций

Внук Артура Гиннесса Бенджамин Ли правил компанией до 1868 года. В день его смерти состояние компании оценивалось в сумму более 1 000 000 фунтов, что по тем временам было огромными деньгами. Продукции было настолько много, что специально, чтобы перевозить "Гиннес" (пиво), построили железную дорогу (узкоколейку) вокруг всех владений фирмы. В 1886-м компания становится открытым обществом, но контрольный пакет остается за семьей. Интересный факт: во время Пасхального восстания в 1916-м из котлов и грузовиков пивоварни было сделано несколько броневиков для правительственных сил, участвовавших в боевых действиях.

пиво гиннес цена

Современная история

"Гиннес" – пиво с богатейшей историей, рассказывать о нем можно довольно долго. В 1936 году компания открыла свою пивоварню в Лондоне. В 1962-м – в Африке. А сейчас "Гиннес" (пиво) - один из наиболее употребляемых и известных ирландских напитков в мире.

С 1974 года фирма прекратила выпуск портеров, выдвигая на первый план стауты. Последний представитель знаменитой династии, управлявший производством, – Бенджамин Гиннесс. Он ушел с поста по состоянию здоровья в 1986-м. А сама фирма была выкуплена другой кампанией. Семья Гиннесс ныне не участвует в управлении, хотя и сохраняет акции. А кампания Diageo является брендовладельцем и по сей день.

Состав и секреты напитка богов

Пиво "Гиннес" – темное. Оно изготавливается с применением жженого солода – это известно всем. Его отличительной особенностью в течение длительного времени является особый жженый аромат, который достигается обжаркой ячменного зерна. "Гиннес" производят традиционно из ячменя, дрожжей пивных и хмеля, используя очищенную природную воду. Но мало кто знает, что долгое время по традиции производства компании отстоявшееся уже пиво смешивалось с молодым, только сваренным. Так образовывались молочный привкус и легендарная пенка. Намного позже от этой практики завод отказался, и нынче для получения пенки пиво стали обогащать азотом (кстати, за подобное ноу-хау в 1991-ом фирма получила Королевскую награду в области высокотехнологических изобретений). Также известно, что в "Гиннесе" очень мало килокалорий (меньше, чем, к примеру, в обезжиренном молоке или соке апельсинов) – 198 в пинте!

пиво гиннес темное

Пиво "Гиннес": цена и сорта

В настоящий момент данный напиток производится в 50 странах по всему миру, а продается – более чем в 150, причем 40% производства сосредоточивается на Африканском континенте (а в Нигерии, к примеру, потребление данного пива выше, чем в самой Ирландии). Но не все знают, что пенистый напиток в разных странах имеет различную крепость и бывает различных сортов (но все это – темные сорта). Так в одном из стаутов "Гиннес", продающемся в Дублине, – всего 2,8%. Самое крепкое пиво "Гиннес" продается в Африке – до 8%. В Ирландии и Англии популярны сорта с крепостью менее 5%, наиболее напоминающие по вкусу (как говорят историки) тот оригинальный портер, который выпускался на пивоварне во времена Артура Гиннесса-старшего. Вот такое разное пиво "Гиннес". Цена его за пинту - 0,57 литра – в ирландских пабах достаточно высока (наверное, из-за всемирной популярности и суперкачества продукта) и достигает 4-х евро. Но всем известно, что пабы являются одним из прекрасных инструментов для выкачивания денег из туристов, посещающих, к примеру, Дублин.

пиво гиннес банка

Интересно, что и сами ирландцы традиционно считаются большими любителями пива. А Ирландия после Чехии занимает второе место в Европе по потреблению пенного напитка - 142 литра на душу населения в год! Разливное пиво ценится выше и стоит, соответственно, дороже. В других странах, в России например, знаменитый напиток стоит значительно дешевле. Импортное пиво "Гиннес" (банка 0,44 литра) может стоить доллар-полтора. А местное, произведенное в Санкт-Петербурге на заводе "Хейнекен" (банка 0,5 литра), – и того меньше, по меркам европейцев - смешные деньги.

Все познается в сравнении

Однако, сравнивая и то и другое, знатоки пива российский "Гиннес" не считают в полной мере настоящим, так как он производится по ускоренной технологии с применением ароматических экстрактов, хотя и сертифицированных самой оригинальной фирмой. И хотя ирландцы контролируют процесс, данное пиво все же не такое вкусное, как настоящее. И даже его пена выглядит совсем по-другому (имеет мыльный вид и опадает большими хлопьями, пористая и некрасивая) в сравнении с прекрасным оригиналом, тем более если свежим и разливным. У оригинального же пива пенка невысокая, но плотная и довольно долго не оседает, а настоящие ценители встречают любое пиво по "одежке" - качеству его пенки.