Когда зарастает родничок у новорожденного. Когда зарастает родничок у младенцев

0
0

Каждый «знаток» считает своим долгом запугать новоиспеченную мамочку всяческими мифами и страшилками. Неизменной из поколения в поколение остается легенда о невероятных свойствах незакрытых костью участках головы, которые называют родничками.

Прежде чем бить тревогу, родителям необходимо ознакомиться с несколькими важными фактами происхождения, функционирования и предназначения этого явления, а также знать, когда зарастает родничок у новорожденного.

Кроме того, нужно быть в курсе тонкостей ухода и предохранения от повреждений этого чувствительного участка детской головки.

Что такое родничок

Родничок на голове младенца – это участок головы, временно не защищенный костями. По сути, под этой мягкой зоной находится головной мозг.

когда зарастает родничок у новорожденного

Эти точки образуются в результате того, что некоторые кости не зарастают, когда ребенок находится в утробе. И на то существует рациональное объяснение. Матушка-природа упрощает женщине и без того мучительные роды. Доли черепа сходятся, когда проходят через узкие родовые каналы. Проще говоря, голова ребенка как бы стягивается в сложных участках, чтобы легче пройти. Родничок у новорожденных, когда зарастает, то полностью закрывает эти зоны.

На месте соприкосновения образуются так называемые швы – линии соединения костей.

Некоторое время эти участки остаются эластичными, поскольку на их месте возникает хрящевая ткань, и лишь со временем она превращается в прочную кость.

Этот процесс происходит естественным путем, потому нельзя стимулировать его, сжимая головку ребенка или вводя в питание дополнительный кальций. Первым можно просто повредить малышу череп, а второе - часто приводит к ломкости костей в дальнейшем.

Расположения и размеры

Когда родничок у новорожденного быстро зарастает, это может свидетельствовать об избытке кальция.

родничок у новорожденных когда зарастает

Как правило, на момент рождения ребенка у него на голове образуется шесть родничков. По два парных и два одиночных. Наиболее ярко выражен тот, который находится в лобной зоне. Эта часть является соединением двух теменных и двух лобных костей, которые образуют ложбинку, по форме напоминающую ромб. Сразу после родов он составляет в среднем 3 сантиметра и постепенно уменьшается, когда зарастает родничок у новорожденного.

Еще один непарный находится на затылке. Он относительно небольшой, его диаметр не более половины сантиметра. Часто случается так, что к рождению он уже полностью затянулся. В противном случае на протяжении одного месяца родничок у новорожденных зарастает и исчезает полностью.

Другие две пары расположены с обеих сторон головы: в височной области – клиновидные, а там, где сходятся затылочная и теменная кости, – сосцевидные.

Родничок у новорожденных: когда зарастает

Комаровский не рекомендует молодым родителям слишком переживать в отношении этого вопроса. Каким бы нежным ни казался новорожденный, его «ямочка» намного прочнее, чем это может показаться на первый взгляд.

Родители часто любят «падать в обмороки», когда педиатр аккуратно прощупывает этот участок. На самом деле, такая нехитрая манипуляция ничего страшного не представляет. Во-первых, это делает специалист. Во-вторых, такой осмотр крайне необходим для выявления патологий, если таковые имеются.

когда зарастает родничок у младенцев

Дома необходим особенный, нежный уход за этой зоной. Когда зарастает родничок у младенцев, он требует регулярного мытья. Следует бережно протереть его мягким полотенцем, не надавливая, а только убирать лишнюю влагу.

На этом месте часто образуются корочки отмершей кожи. Важно своевременно ее убирать специальным гребешком.

В любом случае необходимо постоянно консультироваться со специалистом в момент, когда начинает зарастать родничок у новорожденного.

Отклонения от нормы

Изменение нормального размера – это отклонение, которое очень редко встречается на практике. Однако о них следует знать. Самые распространенные – это увеличение или, наоборот, уменьшение размера родничка.

Если ложбинка больше нормы, то это может свидетельствовать о том, что роды были преждевременными или же был нарушен внутриутробный процесс образования костей. Кроме того, это часто свидетельствует о расширении жидкостных пространств мозга ребенка.

родничок у новорожденного быстро зарастает

Когда зарастает родничок у младенцев к моменту родов, то это первый признак уменьшения размеров головы и мозга, что является патологическим отклонением.

Боковые ложбинки закрываются практически сразу после появления крошки на свет, и это вполне естественное явление. Если после родов боковые роднички прощупываются, то необходимо об этом сообщить врачу.

Для чего предназначены роднички

Мы уже говорили о том, что этот нежный участок образуется для того, чтобы облегчить роженице процесс рождения потомства на свет. Кроме этого, когда зарастает родничок у новорожденного, это свидетельствует о нормализации терморегуляционных процессов. Дело в том, что детский организм еще не сформирован окончательно, и многие функции в нем не работают нормально. Это касается и выведения лишнего тепла.

родничок у новорожденных когда зарастает комаровский

Кроме того, пока родничок открыт, кости черепа немного двигаются, что дает возможность смягчить вред от случайного удара.

Миф 1. Ненормальные размеры родничка свидетельствуют об умственной недостаточности

На самом деле, когда зарастает родничок у новорожденного слишком медленно, то единственным возможным отклонением является рахит. Но этот показатель не является абсолютным симптомом отклонения. Квалифицированные врачи обращают внимание не только на время закрытия ложбинки, но и на скорость роста головки. В любом случае, бить тревогу рано, но показать чадо доктору просто необходимо.

родничок у новорожденных размеры когда зарастет

Это также не всегда означает, что кроха будет расти с ограниченными умственными способностями.

Что касается дополнительных витаминов, которые советуют давать ребенку в первые месяцы жизни, особенно витамин D, то нельзя вводить в рацион дополнительные вещества, предварительно не посоветовавшись с врачом.

Миф 2. Нельзя трогать эту зону

Изо дня в день меняет родничок у новорожденных размеры. Когда зарастет полностью, ребенку уже будет не меньше двух месяцев. До этого времени требуется тщательный уход. Как ни крути, а прикасаться к этой части головы родителям приходится, когда они пеленают младенца, моют.

Кроме того, крайне необходимо убирать чешуйки с этой области. Легкие поцелуи и поглаживания не повлияют негативно на здоровье ребенка.

когда зарастает родничок у новорожденного

Естественно, в первые месяцы после рождения ни в коем случае нельзя надавливать на родничок, пытаться самостоятельно прощупывать зону образования родничка.