Почему родничок пульсирует?

0
0

Многие родители замечают, что у ребенка родничок пульсирует. Как правило, подобные явления вызывают беспокойство. В большинстве случаев пульсация — совершенно нормальный и естественный процесс. Тем не менее иногда сильное пульсирование родничка может свидетельствовать о некоторых нарушениях в работе организма. Так что же делать в таких случаях?

родничок пульсирует

Зачем нужен родничок?

На самом деле у ребенка не один, а шесть родничков, которые представляют собой не что иное, как пустое пространство между костями черепа. В этих местах мозг малыша покрыт толстой, прочной, но эластичной мембраной. И прежде чем узнать о том, почему родничок пульсирует, следует ознакомиться с его основными функциями. На самом деле подобные «пустоты» между костями имеют важную функцию — защитить ребенка и облегчить родовой процесс. Ведь во время прохождения по родовым путям череп малыша сжимается по бокам — в первые несколько дней можно без труда заметить немного сплюснутую форму головы. Тем не менее маленькие «пустоты» зарастают костной тканью уже спустя несколько недель. А вот большой родничок, расположенный на макушке, может сохраняться вплоть до 18 месяцев. Именно о его пульсации в большинстве случаев беспокоятся родители.

Почему пульсирует родничок у малыша?

Как уже упоминалось, в большинстве случаев пульсация — это совершенно естественное явление, которое можно легко объяснить. Дело в том, что под мембраной, покрывающей головной мозг малыша, проходят крупные артерии, несущие кровь к нервным тканям. Пульсация сосудов усиливается колебаниями ликвора, циркулирующего между желудочками мозга и спинномозговым каналом. Таким образом, движения стенок артерий передаются на мембрану, в результате чего родничок пульсирует. Да, иногда подобное явление может свидетельствовать о значительных нарушениях, но в таких случаях стоит обратить внимание и на другие симптомы.

почему пульсирует родничок

Родничок пульсирует: когда это опасно?

Сильная пульсация большого родничка может сигнализировать о повышении внутричерепного давления. Подобное нарушение сопровождается также сильными головными болями, тошнотой и рвотой, которая не приносит облегчения. Так когда же стоит беспокоиться? На какие симптомы нужно обратить внимание?

  1. Если пульсация сопровождается западением родничка, это может сигнализировать о сильном обезвоживании организма.
  2. Обязательно следует обратиться к врачу, если наряду с сильной и быстрой пульсацией ребенок становится беспокойным, постоянно плачет, плохо спит, отказывается от еды.
  3. Кстати, опасность для здоровья малыша представляют не только сильные колебания мембраны, покрывающей мозг, но также и их отсутствие.
    у ребенка пульсирует родничок

У ребенка пульсирует родничок: что делать?

Безусловно, если родничок малыша постоянно и быстро пульсирует, стоит обратиться к педиатру или детскому неврологу. Только врач сможет, осмотрев ребенка, назначить дополнительные обследования, в частности ультразвук головного мозга, который дает возможность оценить состояние желудочков, и измерить внутричерепное давление. Если во время обследования были выявлены какие-то патологии, специалист обязательно назначит соответствующее лечение.