Бусы из бисера своими руками: схемы и подробное описание

0
0

Женщины - поистине прекрасны всегда, и для того чтобы сделать акцент на своей красоте, они предпочитают подбирать различные урашения: серьги, броши, браслеты, бусы. Красивое ожерелье из бисера, изготовленное своими руками не только подчеркнет достоинства своей обладательницы, но и станет свидетельством уровня владения рукоделием.

Из истории женских колье

Бусы – любимейшее украшение всех женщин, насчитывающее долгую историю. Археологам удалось отыскать самые древние из них в израильской пещере Схул и установить возраст – 100 тысяч лет. Сегодня находку можно увидеть в музее естествознания в Лондоне. Древние люди изготавливали бусы из любых подручных материалов, каковыми могли стать ракушки, кости, камни, керамика. Ценнейшими являлись стеклянные бусы, за которые африканские туземцы готовы были отдать в рабство человека. В Европе с 16 века это украшение начало носить эстетическую функцию, а до этого оно использовалось в роли оберега и символа власти. Бусы из бисера своими руками пытались изготовить мастерицы со всего мира, поэтому к настоящему времени разработано множество техник плетения, которые непременно понравятся как молодым девушкам, так и солидным дамам.

Алое ожерелье

Что может быть проще, чем нанизывание крупных бусин на нитку или леску? С этой задачей справится даже начинающая рукодельница. Даже с минимальным набором инструментов и материалов вы сможете сделать роскошные алые бусы из бисера своими руками. Вместо нити или лески можно взять и мулине, а главное – подобрать красивую застежку, которая подчеркнет красоту дамской шейки.

бусы из бисера мастер класс

Идеальное количество ярусов для бус – от трех до пяти: для обыкновенной прогулки можно сделать украшение в два яруса, а для торжественного мероприятия – в шесть. Бусы из бисера для начинающих, представленные на фотографии, выполнены из бусин с узорами, которые смотрятся гораздо эффектнее за счет выбранного материала. На толстую красную нить нанизывается несколько рядов бусин, все связки соединяются в одну и закрепляются у основания. Длина зависит от глубины декольте у платья и ширины шеи девушки: не следует делать его впритык.

Цветочные бусы из бисера: схемы с примерами

Представленный способ плетения ожерелья является одним из самых простых, но одновременно и оригинальным. Рекомендуется выбирать бусины небольшого диаметра, чтобы цветочный орнамент смотрелся красиво и изящно. Вы сможете изготовить это украшение за пару часов, не имея навыков плетения.

бусы из бисера своими руками

От края лески необходимо отступить несколько сантиметров для застежки, а затем нанизать 6 бусин, закрепить за последнюю так, чтобы получился замкнутый круг. Первый этап – изготовление серединки цветка – на этом завершен. Далее необходимо доплести 6 лепестков и закрепить их аналогичным образом. На женской шейке великолепно будет смотреться 9 цветочков, но при надобности их количество можно увеличить или уменьшить. По бокам необходимо доплести дополнительные бусины, которые будут гармонично смотреться с застежкой небольшого размера. Цветочные бусы из бисера своими руками готовы!

Оригинальное ожерелье

Что может быть лучше украшения, изготовленного собственными руками? Оно подчеркнет достоинства любой девушки и станет свидетельством высокого уровня ее мастерства. Цветовая палитра этого ожерелья может быть изменена по вашему желанию, главное – подобрать бисер трех разных диаметров. Несмотря на то что техника кажется довольно сложной, с помощью представленной схемы вам не составит сложности изготовить бусы из бисера. Мастер-класс, представленный на фото, максимально облегчит эту задачу.

бусы из бисера схемы

На первом этапе необходимо сделать каркас четырехлепесткового цветка из мелкого бисера. Далее необходимо через каждое отверстие пропустить по одной крупной бусине и закрепить ее. Повторите этот элемент до тех пор, пока длина ожерелья не станет приемлемой. Нижний ряд выполняется гораздо проще: сделайте свисающие петли, чередуя мелкий бисер с крупным. Не забудьте закрепить самодельную или покупную застежку.

Нежное ожерелье для изящной леди

Особенность этого колье – использование бусин разного диаметра. Оно состоит из трех рядов и застежки. Для плетения можно выбрать как жемчужины, так и пластмассовые или стеклянные бусины. Способ изготовления этого ожерелья достаточно прост:

бусы из бисера для начинающих

Плетется верхний ряд из бусин минимального диаметра. Основные цвета – белый и алый. Нанизывается четыре бусины, концы лески или нити пропускаются через последнюю. У вас должен получиться замкнутый круг. Далее на один конец нанизывается одна бусина, на другой – две. Аналогичным способом выполняется замкнутый круг. Продолжайте плетение до тех пор, пока ожерелье не приобретет нужную длину: оно не должно утягивать шею, но и не должно слишком свисать в декольте. После того как длина верхнего ряда будет удовлетворительной, второй и третий легче плести при помощи иголки. Продолжайте выполнять замкнутые круги до тех пор, пока ряд не будет готов до конца. Выполняя эти бусы из бисера своими руками, не забывайте комбинировать крупные жемчужины с мелкими.