Украшения из бисера своими руками. Бижутерия своими руками из бисера

0
0

Существует немало легенд, когда и как появилось стекло. Вместе с его изобретением люди начали изготавливать и маленькие блестящие бусинки, позже получившие название "бисер". Женщины, да и мужчины, щеголяли в одежде и головных уборах, расшитых бисером, потому что эти бусинки были прочными, не выгорали и красиво сверкали на солнце. Такие наряды передавали по наследству. Популярность бисера в наши дни ничуть не упала.

украшения из бисера своими руками

Историческая справка

Известно, что изготовление украшений из бисера практиковалось еще в Древнем Египте. Именно там он и получил свое название, которое происходит от слова «бусра» - искусственный жемчуг.

Позднее он попал в Древнюю Грецию и Рим, где пользовался огромной популярностью среди знатных особ. Беднякам он был недоступен из-за дороговизны и сложности изготовления. Каждая бусинка вытягивалась или выдувалась вручную и проходила трудоемкий процесс дальнейшей обработки.

На венецианском острове Мурано украшения из бисера своими руками делали многие мастера. Но их не всегда устраивало качество материала. Поэтому в средневековье именно здесь была разработана и усовершенствована техника обработки стекла, что сделало остров центром стекольного ремесла во всем мире.

И в наши дни муранские изделия ручной работы ценятся необычайно высоко, хотя производством бисера занимаются и в других странах.

Определение понятия

Бисером называется довольно обширная группа мелких предметов. В общем определить его можно так: стеклянные, металлические, пластиковые или керамические бусинки определенной формы, предназначенные для нанизывания на нитку, леску, проволоку.

Но это обозначение довольно условно. Во-первых, размер бисера варьируется от нескольких миллиметров до сантиметра. Во-вторых, бусины могут быть круглыми, сплюснутыми, конусообразными, гранеными. Есть даже бисеринки в форме трубочек (стеклярус) или рубленых трубочек (рубка). Благодаря сочетанию цветов и фактур получается неповторимая бижутерия своими руками. Из бисера разного размера и формы можно создать совершенно необычные по красоте изделия.

В-третьих, нет границ по поводу материалов, из которых изготавливают бисер. Если в чем-то можно проделать отверстие для нанизывания его на нитку, из него обязательно выйдет бисерное украшение.

бижутерия своими руками из бисера

Да и не всегда бусинки только нанизывают. Бусинки используются и в качестве элементов мозаики, которые приклеиваются к ткани и любым твердым поверхностям. Поэтому художественные возможности этого материала безграничны, а многие мастера с удовольствием делают украшения из бисера своими руками, как настоящие произведения искусства.

Ювелирные украшения

Все женщины мечтают иметь уникальные украшения, которые выделяют их из толпы и делают образ совершенным, завершенным. Промышленные варианты часто тиражированы тысячами и не дают такого эффекта. Отличной альтернативой массовости становится бижутерия своими руками из бисера.

Техники работы с этим материалом просты и понятны. Поэтому каждая женщина, умеющая вправить нитку в иголку, может создать собственный шедевр, идеально подходящий к любимому костюму или вечернему платью.

Это занятие настолько увлекательно, а результаты так великолепны, что практически каждый мастер, попробовавший однажды создать свое украшение, влюбляется в это искусство.

украшения из бисера и бусин своими руками

Существует множество техник, позволяющих добиваться любого эффекта. С помощью бисера можно получить как копии известных ювелирных украшений, так и создать собственные шедевры. В бисере воссоздаются цветы и животные, имитируются цвета и текстуры разных естественных материалов.

Сутажная вышивка

Не так давно появились сутажные украшения из бисера и бусин. Своими руками мастерицы сшивают между собой специальные прочные шнуры, которые имеют плоское сечение и удобно обнимают любые бусины и кабошоны.

Такие украшения смотрятся особо богато и роскошно. Техника работы здесь больше схожа с вышивкой, чем с нанизыванием бисеринок. Хотя без этого материала получить красивое украшение совершенно невозможно.

Бисеринки в сутажной вышивке играют роль своеобразной прослойки, которая делает изделие более объемным и интересным. С их помощью можно добавить новых красок или подчеркнуть уже выбранные цвета.

Бисер в одежде

украшение платья бисером своими руками

Вышивка одежды – один из самых эффектных стилистических приемов. Особенно ценится украшение одежды бисером. Своими руками можно за несколько вечеров создать совершенно незабываемый наряд.

В древних раскопках археологи находят элементы бисерной вышивки. Многие национальные костюмы и сегодня рассматривают этот материал как основной для декорирования одежды.

Известны также случаи, когда дизайнеры высокой моды продавали свои модели за миллионы только потому, что они были вручную расшиты бисером высокого качества.

В домашних условиях также можно создать платье на миллион. Для этого достаточно найти или разработать оригинальный узор для вышивки. В общих чертах технология расшивания бисером очень похожа на рукоделие обычным крестиком. Поэтому она проста и понятна многим умельцам. Главное - следить за схемой и получать удовольствие от процесса работы над изделием, и украшение платья бисером своими руками принесет столько же положительных эмоций, сколько и будущие комплименты его владелице.

Интерьерные украшения

Но не только в качестве бижутерии или вышивки используется бисер. Он имеет отличные декоративные свойства и в интерьере. В последние годы стали популярными цветы и деревья с основой из проволоки, которые оживают на полках и столах многих комнат.

Изначально это было рукоделием исключительно мальтийских монашек, которые таким образом украшали комнаты папской резиденции в Ватикане. Со временем искусство распространилось и среди мирских умельцев.

В этих изделиях главное – правильно нанизать на проволоку определенное количество бисеринок и сформировать из заготовки дерево или цветок. Возможности этого материала настолько безграничны, что удается достигать необыкновенной точности в копировании растений и цветов.

Считается, что такие украшения из бисера, своими руками созданные для любимых людей, могут защищать дом и его жителей от любых несчастий.

Красивая практичность

У каждой женщины дома есть шкатулка, в которой она хранит косметику, драгоценности или другие приятные мелочи. Очень важно, чтобы эта деталь также была красивой и неповторимой.

украшение шкатулки бисером своими руками

Чтобы этого добиться, можно сделать украшение шкатулки бисером своими руками. Здесь существует несколько техник. Поэтому мастерица легко найдет ту, в которой ей будет удобно работать.

Знаменитые шкатулки «Яйца Фаберже» сделаны по принципу инкрустации. Проще говоря – это простая мозаика. Любую шкатулку можно обклеить бисером, выкладывая необычайные узоры и чередуя их с другими материалами: кабошонами, пуговицами, большими бусинами, фигурными зеркальцами.

Второй способ, не менее интересный и красивый, – это оплетение шкатулки. Это более сложный и трудоемкий вариант. Он редко подходит для начинающих мастеров, поскольку здесь нужна определенная сноровка, навыки и чутье. Суть техники заключается в том, что на шкатулку плетется чехол, плотно облегающий ее со всех сторон. Вся сложность как раз и заключается в том, чтобы идеально подогнать этот чехол под размеры шкатулки.

Особенности бисерных украшений

Поскольку приемы работы с бисером известны более тысячи лет, богатство декоративных вариаций изделий из него трудно оценить. Сам по себе бисер бывает различных окрасок, что позволяет играть оттенками и даже в одной плоскости создавать эффект 3D.

украшение одежды бисером своими руками

Интересен бисер и тем, что отлично подходит для объемных изделий. Благодаря этому непревзойденные украшения из бисера своими руками могут плести даже начинающие мастера.

В большинстве видов бисера края вокруг отверстия обрабатываются таким образом, чтобы они не резали нитку, на которую нанизываются бисеринки. Благодаря этому украшения довольно прочны и практически не теряют своего вида с годами использования.

Несколько слов о качестве материала

Конечно же, внешний вид любого изделия зависит от того, насколько качественный материал был использован для его изготовления. Сегодня на рынке можно найти бисер разных производителей, который существенно отличается между собой ценой и качеством.

Самый дешевый – китайский и тайваньский. В одной пачке есть бисеринки разного размера и с неодинаковым диаметром дырочки. Подходит только для тех изделий, где не важно точно подгонять бусинку к бусинке.

изготовление украшений из бисера

Намного лучшее качество предлагают чешские производители. Хоть и цена на этот бисер существенно выше, но и брака в упаковке попадается совсем не много. Недостаток – в разных партиях не всегда выдерживается один и тот же оттенок бисера одного и того же номера.

Лучшим на сегодняшний день на рынке считается японский бисер. К нему у мастеров совсем нет никаких претензий. Даже высокая цена оправдана во всех смыслах.