Как сделать кулон из бисера?

0
0

Любите создавать оригинальные украшения своими руками? Сделайте красивый кулон из бисера. Это несложно. Такая эксклюзивная вещь может стать и отличным подарком подруге.

кулон из бисера

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить кулон из бисера, вам потребуется следующее:

  • Бисер разных оттенков.
  • Леска или проволока.
  • Специальная тонкая игла для лески или плоскогубцы для работы с проволокой.
  • Дублерин и ткань для основы, если будете выполнять изделие по технологии вышивки.
  • Бусины.
  • Декоративные камни.
  • Элемент подвески и крепления.

Если вы никогда не занимались этим видом рукоделия и необходимых вещей нет дома, купить их не составит труда. Все продается в специализированных магазинах для шитья или отделах декоративной фурнитуры для одежды и аксессуаров.

Варианты

У вас есть несколько вариантов того, как сделать кулон из бисера:

  • Оплести бусину.
  • Оплести декоративный камешек, создав подобие кармашка.
  • Вышить бисером изделие на тканевом основании.
  • Изготовить самостоятельно любую плоскую или объемную форму.

Если вы делаете свой первый кулон из бисера, возьмите легкий образец, например в виде цветка, колечка или сердечка.

Простой кулон из бисера: мастер-класс

Для изготовления этого изделия нужно взять бисер двух разных оттенков, а еще лучше и разных размеров. Также подойдут некрупные бусины. Цвета выбирайте любые, например подходящие к платью или другому украшению. Последовательность работы будет такая:

1. Разложите материал перед собой в соответствии с будущим узором. Это необязательно, но так удобнее. Нанижите бисерину или бусину центральной части, слева и справа - по два элемента окантовки. В примере используется проволока, но так же несложно работать и с леской.

кулон из бисера мастер класс

2. Возьмите вторую большую бисеринку и проденьте левый конец проволоки слева направо через отверстия в элементе. С правой стороны повторите действие в зеркальном отражении. Далее с каждой стороны нанижите еще по паре маленьких бисерин и закрепите кольцо третьей, большой, так же как и предыдущее.

кулон из бисера и бусин

4. Повторяйте действия по то же схеме на прямых участках изделия.

как сделать кулон из бисера

5. Чтобы сформировать скругления сердца, достаточно изменить количество боковых бисерин в колечке до одной с внутреннего края изделия и увеличить до трех с внешнего контура.

кулон из бисера мастер класс

Вот такое красивое сердечко можно изготовить быстро и без особых усилий. Изменяя цветовые сочетания и размер бисера, вы легко получите разные варианты по одной освоенной схеме.

Комбинируйте бисер и бусины

Чтобы разнообразить дизайн своих украшений, изучите еще один вариант изготовления изделия. Пятилепестковый цветок, напоминающий вишню, может стать отличным дополнением к сердечку или самостоятельной вещью.

кулон из бисера мастер класс

Такой кулон из бисера и бусин также несложно сделать на проволоке или леске. Здесь рассмотрен первый способ. Работайте следующим образом:

1. Нанижите бусину и бисерину (или бусину меньшего размера). Проденьте один из свободных концов снова в бусину так, чтобы получилась петелька и бисеринка закрепилась.

как сделать кулон из бисера

2. На один свободный конец проволоки нанижите 8 бисерин или столько, сколько нужно для обхвата половинки бусины в вашем случае. Проденьте проволоку через первую бисеринку изделия.

кулон из бисера и бусин

3. Наберите еще такое же количество бисера.

кулон из бисера мастер класс

4. Обогните бусину с другой стороны и скрутите оба конца проволоки между собой.

кулон из бисера мастер класс

5. Проденьте через оба конца проволоки бисерину или бусину такого же размера, какого была самая первая в изделии. У вас получилась симметричная конструкция одного лепестка.

как сделать кулон из бисера

6. На любой конец проволоки, с которым вам удобнее работать, наденьте маленькую бусину, большую и еще одну маленькую.

кулон из бисера мастер класс

7. Закрепите конструкцию, продев проволоку в обратном направлении к центру цветка и через маленькую бусину основания соседнего лепестка.

кулон из бисера

8. Принцип создания всех лепестков одинаков: нанизываете нужное количество бисеринок, продеваете через дальнюю маленькую бусину, набираете еще столько же для другой стороны.

кулон из бисера мастер класс

9. Пропускаете рабочую проволоку через маленькую бусину у центра цветка и закрепляете концы проволоки.

как сделать кулон из бисера

10. Работаете так до тех пор, пока у вас не будут завершены четыре полных лепестка (или сколько вам нужно до последнего). Перед созданием завершающего элемента цветка нужно замкнуть контур каркаса. Для этого проденьте сразу оба конца проволоки в маленькую бусину.

кулон из бисера и бусин

11. На один из концов наберите большую бусину, а затем маленькую. Пройдите проволокой в обратном направлении опять к центру цветка. Теперь работайте симметрично, то есть на один конец проволоки и на другой нанижите одинаковое количество бисерин и закрепите элементы у вершины лепестка.

кулон из бисера

Теперь можете закрепить концы проволоки и обрезать или сплести колечко, в которое будет продеваться шнурок или цепочка.

Что нужно для выполнения образцов?

Итак, если вы хотите в точности повторить показанные изделия, вам потребуется следующее:

  • Для сердца: 26 красных бусин или крупных бисерин и 84 желтые.
  • Для цветка: 5 больших прозрачных бусин, 10 коричневых средних бусин или крупного бисера, 80 мелких бисерин.

На самом деле можете создавать свой, совершенно непохожий дизайн по указанной схеме работы.

Как видите, изготовить кулон из бисера несложно. Вариантов этого украшения много. Если вы новичок, выбирайте простые модели. Когда приобретете опыт, переходите к созданию сложных изделий.