Как вязать жгут из бисера: инструкция для начинающих

0
0

Бисер - небольшие бусинки из пластика или стекла, которые используются для декорирования ткани или украшения предметов прикладного творчества. История возникновения бисера уходит своими корнями в далекое прошлое. Его изготавливали еще в Древнем Китае и Индии из дорогого фарфора. В России этот материал появился гораздо позже.

Виды бисера

как вязать жгут из бисера

Существует множество способов классификации бисера.

По цвету:

  • Прозрачный.
  • Непрозрачный.
  • Цветной.
  • Радужный.
  • Глазурованный.
  • Металлик.

Расцветки могут сочетаться между собой различными способами.

По материалу изготовления:

  • Хрустальный.
  • Пластиковый.
  • Стеклянный.
  • Фарфоровый.
  • Керамический.

Чаще всего бисер изготавливают из пластика или стекла.

По месту производства:

  • Чешский, имеет неправильную форму.
  • Японский, правильной формы, но есть отличие между бусинками.
  • Турецкий, имеет нестойкий цвет.

Два вида бисера имеют свое собственное уникальное название, которое они получили благодаря тому, что использовались еще в древности. Они считаются классическими:

  • Дэлика, имеет правильную форму и округлые края.
  • Айкос, имеет совершенно правильную форму и высокую стоимость.
Жгуты из бисера как выглядят

История плетения жгута из бисера

Изучение любого вопроса всегда стоит начинать с его истории. Узнав все подробности о происхождении той или иной темы, можно лучше понять ее предназначение. Про плетение из бисера известно еще с давних времен, но отраслью рукоделия этот материал стал в ХХ веке, когда вышло первое книжное пособие по плетению из бисера (жгута в том числе). Автором книги является Emma Post Barbour. Ее пособие New Bead Book вышло в 1924 году. В нем представлено подробное описание вязания жгута из бисера полустолбиком. Именно после этой книги люди стали интересоваться подобного рода прикладным творчеством, а другие авторы взялись за написание своих инструкций по плетению.

Несмотря на такой большой интерес к теме изготовления жгутов из бисера, многие новички сталкиваются с трудностями при первом знакомстве с этим материалом. Хоть и существует большое количество книг и обучающих роликов, понять суть плетения иногда бывает очень сложно.

Какие материалы понадобятся

Для подобного рода изделий не нужно покупать большое количество дорогих материалов, например, как в декупаже. Каждый сам может выбрать ценовую категорию бисера, ниток и других сопутствующих материалов. Для изготовления жгута из бисера вам потребуются:

  1. Плотные нитки, на которые нужно будет нанизывать бисер. Профессионалы советуют новичкам использовать нить №10, которая предназначена для вязания крючком.
  2. Крупный бисер, он больше всего подходит для начинающих в этом деле. Размер лучше выбрать либо 8/0, либо 9/0. Желательно круглый.
  3. Крючок, самый обычный, который используют для вязания. Он должен быть подходящего под бисер и нить размера. В данном случае будет удобен крючок №8.
  4. Шапочки для жгута.
  5. Силиконовый шланг, который будет использоваться для заполнения жгута.
Разнообразие бисера

Все материалы для вязания жгутом из бисера можно найти в любом магазине, где продаются предметы для рукоделия. Новичкам лучше покупать недорогие материалы, чтобы проверить свою заинтересованность в теме. Когда вы научитесь вязать самые элементарные жгуты, можно переходить на более дорогие материалы.

Поэтапная инструкция по плетению для начинающих

Существует множество инструкций о том, как вязать жгут из бисера. Но в этой статье будет приведена одна из самых простых и доступных. Самый легкий способ - вязание столбиком. Он осуществляется следующим образом:

  • Шаг 1. Нужно взять плотную нитку и начать нанизывать на нее бисер. Здесь важно большое внимание уделить порядку такого расположения цветов на нитке, которое вам нужно, потому что бисер вы потом уже не снимете и ненужные бусинки не замените. Выложите на столе необходимый вам узор, продумайте цветовую гамму. Только после этого начните нанизывание бусинок на нить. В этом деле не стоит торопиться. Одна ошибка может стоить всего проделанного труда. Для большего удобства лучше выбрать два контрастных цвета, которые будут красиво сочетаться между собой. Для следующих работ можно сочетать более сложные цветовые комбинации.
  • Шаг 2. Нужно сформировать первую петлю для крючка, придвинуть бисерину. С помощью крючка надо зацепить ту нить, которая идет после придвинутого бисера. Протянуть через образовавшуюся петлю. Затянуть. Далее таким же образом придвинуть следующую бисерину. Сделать точно так же. Для разной длины нити будет использоваться разное количество бисера. Поэтому количество таких манипуляций будет зависеть от длины нити.
  • Шаг 3. Когда первый ряд жгута закончен, нужно начинать второй. Чтобы получился полноценный браслет - жгут из бисера, таких рядов должно быть несколько. Первый получившийся ряд необходимо соединить в замкнутый круг. В этом поможет соединительная петля.
  • Шаг 4. Когда наш первый ряд соединен в кольцо, начинаем придвигать новую бисерину к крючку. Сам крючок вводится в нитку из первого ряда. Снова цепляем нитку за бисериной и протягиваем в петлю. Дальше нужно снова зацепить нитку за бисериной, только протянуть ее уже через две петли. Все. Бисер на втором ряду крепко закреплен. Продолжаем подобные манипуляции весь второй ряд.
Вязание жгута
  • Шаг 5. Создавайте новые ряды столько раз, сколько вы считаете нужным, чтобы получился жгут.
  • Шаг 6. Чтобы закрепить готовое изделие, нужно сделать несколько рядов столбиками, только без бисера.
  • Шаг 7. Внутрь жгута из бисера нужно вставить небольшой силиконовый шланг. Он нужен, чтобы изделие не потеряло объем. Обрезаем концы силиконовой трубки, закрепляем шапочки на концах изделия. Готово!

Какие существуют виды шапочек

Правильно закрепить изделие всегда очень важно! Иначе работа будет выглядеть неаккуратно и возникнет вероятность того, что она распустится. Можно выделить следующие виды шапочек для жгута:

  1. Колпаки.
  2. Клеевые колпаки.
  3. Застежки.
  4. Кнопки.

Любые шапочки запросто крепятся с помощью клея. Желательно использовать суперклей. Разница только во внешнем виде, дизайне, стоимости. Каждый сам подбирает шапочку для своего изделия, отталкиваясь от удобства и стиля. Можно отметить то, что клеевые колпаки будут литыми, в них нельзя изменить размер.

Финальный этап

Советы по вязанию жгута из бисера для начинающих

Расскажем, что должна знать каждая мастерица:

  • Эстетическая красота получившегося жгута волнует всех рукодельниц. Чаще всего внешнему виду мешает неаккуратность. Поэтому для вязания столбиком лучше брать нитки потоньше. При вязании полустолбиком нитки могут быть толстыми. Данный совет больше подходит для тех, кто уже не является новичком в подобном ремесле.
  • Чтобы нитки были менее заметны, можно использовать больше бисера. Чем плотнее бусинки прилегают друг к другу, тем меньше видна сама нить.
  • Тем, кто уже довольно легко ориентируется в вязании жгута из бисера крючком, можно прекратить делать пустые ходы. Закреплять шапочку возможно и на участке с бисером.
  • Всегда следует заполнять получившееся изделие какой-либо силиконовой трубкой. Это не только поможет держать форму жгута, но и сохранит его внешний вид на долгое время.
Жгут из бисера

Схемы для вязания

Чтобы изделия получались необычными и красивыми, можно прибегать к различным схемам для вязания жгута из бисера. Их можно найти в книгах по рукоделию. Там представлен широкий выбор узоров, картин, цветовых сочетаний. Само вязание можно осуществлять различными методами: столбиком, полустолбиком. Если хочется быть оригинальным, а опыт в изготовлении большой, то схемы вполне возможно рисовать и самому. Все зависит от желания, креативности и чувства вкуса.

Хобби или бизнес

Чаще всего вязанием занимаются в качестве хобби. Чтобы не тратить свое свободное время впустую, любители изучают различные технологии, схемы и материалы для вязания из бисера. Для одних это является успокаивающим средством после тяжелого рабочего дня. Для других вязание - это возможность саморазвития. А для третьих - возможность сделать оригинальный подарок своими руками. Каждый прибегает к рукоделию по своим причинам. Чаще всего плетением из бисера занимаются ради времяпровождения и расслабления. Хоть само занятие требует внимания и концентрации, оно отвлекает от негативных мыслей и повседневной рутины.

Для профессионалов своего дела, которые уже освоили множество вариантов вязания, не составит труда делать множество таких изделий в день. Если получается красиво, то почему бы не продавать это тем, кто заинтересован? Именно так многие рукодельницы основали свой мини-бизнес, создавая и продавая красивые изделия желающим. На украшения ручной работы всегда был высокий спрос, ведь они оригинальные и выглядят привлекательно. Жгуты из бисера продаются на ярмарках и в магазинах прикладного творчества.

Жгут из бисера

Что делать, если не получилось связать изделие с первого раза

Если не удается выполнить работу с первого раза, не стоит опускать руки. Навык появляется только тогда, когда вы проделываете одно и то же действие несколько раз. Посмотрите различные мастер-классы, схемы для вязания, советы и другую полезную информацию. Перечитайте и нашу инструкцию, вникните в ее суть. Научитесь ловко работать с крючком для вязания, именно с ним всегда возникают основные сложности. Посмотрите фото жгутов из бисера, представленные в нашей статье. Визуальная информация всегда легче воспринимается. Не бойтесь экспериментировать. Тогда все обязательно получится!